Система показателей и методы измерения производительности труда

Существуют три основные классификации показателей производительности труда.

В основе первой классификации положена зависимость от целей исследования. Различают показатели общей, средней, предельной и приростной производительности. Общие показатели производительности позволяют определить ее уровень в конкретном производственном процессе, а также проанализировать влияние на нее различных факторов. Показатели средней производительности характеризуют отдачу от использования того или иного фактора (в том числе и живого труда) в среднем за определенный период. Предельные и приростные показатели производительности дают представление о приросте конечного объема продукции на каждую единицу дополнительно привлеченного данного фактора, в том числе и живого труда, при неизменном объеме всех других факторов.

Вторая классификация показателей производительности труда основана на зависимости от методов их измерения. В экономической литературе и хозяйственной практике используются натуральный, стоимостный и трудовой методы измерения производительности труда.

Натуральный метод – показатели выражаются в натуральных величинах (метры, кг). Его преимущество в том, что он не требует сложных расчетов. Однако он ограничен в сфере применения, так как требует неизменных условий труда и выпуска однородной продукции.

Условно-натуральный метод. При расчете определяют признак, который может усреднить свойства различных видов продукции. Его называют условно-учетной единицей. Этот метод абстрагируется от ценообразования и учитывает различия в трудоемкости, полезности или мощности выпускаемой продукции, но имеет те же ограничения, что и натуральный.

Трудовой – определяет соотношение затрат труда на изготовление продукции в нормо-часах. Для этого количество нормо-часов, которое следовало отработать, относят к фактически отработанному времени. Пригоден только на отдельных участках производства.

Стоимостной метод измерения в единицах стоимости продукции. Он самый универсальный, т.к. дает возможность усреднять показатели предприятия, отрасли или государства. Однако требует сложных расчетов и зависит от ценообразования.

В соответствии с данными методами выделяют натуральные, условно-натуральные, стоимостные и трудовые показатели. [40, c. 102-104]

Третья классификация показателей производительности труда – по уровням общественного производства. Различают индивидуальную, отраслевую и общественную производительность труда. Индивидуальная производительность труда рассчитывается на уровне рабочего места, цеха, участка и предприятия (организации) в целом; отраслевая – на уровне отдельных отраслей; общественная – на уровне народного хозяйства. Международная статистика труда исчисляет производительность общественного труда как отношение валового внутреннего продукта (ВВП) к численности занятых в национальной экономике.

Для измерения производительности труда на уровне организации используется показатель, который рассчитывается по формуле

П = V / Ч, (3)

где П – производительность труда;

V – объем произведенной продукции (работ, услуг);

Ч – среднесписочная численность работников организации.

Уровень производительности может быть измерен с помощью показателей выработки и трудоемкости.

Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается по формуле

В = ОП/Т или В = ОП/Ч, (4)

где ОП – отношение объема произведенной продукции;

Т – затраты рабочего времени на производство этой продукции;

Ч – среднесписочная численность работников.

Выработка может считаться для разных периодов:

§ Средняя часовая выработка. Это отношение объема произведенной продукции к числу человеко-часов, отработанных в течение данного периода времени.

§ Средняя дневная выработка. Показывает какой объем продукции был произведен каждый день в течение определенного периода времени. Для того чтобы вычислить среднюю дневную выработку времени, необходимо объем произведенной продукции разделить на число человеко-дней затраченных на производство данного объема (время изготовления данного объема).

§ Средняя месячная выработка. Представляет собой отношение объема произведённой за месяц продукции к среднесписочной численности рабочих. Аналогично может быть вычислена выработка за квартал или год.

Система показателей и методы измерения производительности труда - student2.ru

Трудоемкость продукции представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Показатель трудоемкости (Тр) имеет ряд преимуществ перед показателем выработки. Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами и определяется по формуле

ТР = Т/ОП, (5)

где Т – время, затраченное на производство всей продукции;

ОП – объем произведенной продукции в натуральном выражении.

В зависимости от состава затрат труда, включаемых в трудоемкость продукции, и их роли в процессе производства выделяют технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, производственную трудоемкость, трудоемкость управления производством и полную трудоемкость.

Технологическая трудоемкость (Ттехн) отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков (Тсд) и рабочих-повременщиков (Тповр):

Ттехн = Тсдповр.

Трудоемкость обслуживания производства – (Тобсл) представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства (Твспом) и всех рабочих вспомогательных цехов и служб (ремонтного, энергетического и т.д.), занятых обслуживанием производства (Твсп):

Тобсл = Твспом + Твсп.

Производственная трудоемкость(Тпр)включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных:

Тпр = Ттех + Тобсл

Трудоемкость управления производством(Ту) представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и собственно служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах (Тсл.пр), так и в общезаводских службах предприятия (Тсл.зав):

Ту = Тсл.пр + Тсл.зав.

В составе полной трудоемкости(Тполн) отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия:

Тполн = Ттexн + Тобсл + Ту

В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может быть проектным, перспективным, нормативным, плановым и фактическим.

Выбор конкретных показателей (системы показателей) зависит от специфики организации, ее организационной и производственной структуры, а также типов производственных и технологических процессов и видов произведенной продукции (работ, услуг). [5, c.86-100]

Наши рекомендации