Нормирование оборотных средств. Источники формирования оборотных средств

Источники формирования оборотных средств

Источники формирования оборотных средств делятся на следующие группы.

1. Собственные и приравненные к ним источники

2. Заемные средства

3. Привлеченные средства

Собственные – это часть уставного капитала и прибыли, вложенные в оборотные активы предприятия. Организационно-правовая форма предприятия влияет на особенности формирования оборотных активов. В унитарных предприятиях собственные оборотные средства образуются за счет средств государственных и муниципальных органов власти. В акционерных обществах – за счет размещения акций, в производственных кооперативах, обществах с ограниченной ответственностью – за счет паевых взносов.

В дальнейшем собственные оборотные средства пополняются за счет прибыли.

К собственным источникам приравниваются устойчивые пассивы. Это оборотные средства, не принадлежащие предприятию, но постоянно находящиеся в его пользовании, в его хозяйственном обороте и потому приравненные к собственным средствам. Например, нормальная задолженность персоналу по заработной плате, резерв предстоящих платежей, образуемый для оплаты отпусков, поступление авансовых платежей и пр. В определенных пределах приравниваются к собственным и включаются в расчет фактического наличия собственных оборотных и приравненных к ним средств. Нормальная задолженность по заработной плате образуется по причине того, что, как правило, даты начисления и выплаты заработной платы не совпадают. Поэтому некоторое время (2-10 дней) начисленная и отнесенная в затраты производства заработная плата с отчислениями находится в распоряжении предприятия.

К заемным источникам относится временное использование кредитных ресурсов в основной деятельности предприятия. Величина этого источника и плата за пользование им предусматриваются в кредитных договорах. Таким образом к заемным источникам относятся краткосрочные ссуды банков, коммерческий кредит, краткосрочные займы.

Привлеченные источники – это все виды кредиторской задолженности. К ним относятся задолженность перед поставщиками и подрядчиками, задолженность перед бюджетом, перед государственными внебюджетными фондами, задолженность перед персоналом по заработной плате, превышающая нормальный уровень. Привлеченные средства отличаются от заемных тем, что они образуются без согласия второй стороны, поэтому по ним не устанавливается в договорном порядке срок возврата и плата за пользование (кроме пени, штрафа за просроченный платеж)

Структура источников формирования оборотных средств не зависит от организационно-правовой формы предприятия, а формируется в соответствии с его финансовым состоянием, состоянием расчетно-платежной дисциплины, временем года.

Например, для сельскохозяйственных предприятий характерно, что в I полугодии наибольший удельный вес имеют заемные и привлеченные средства, во II полугодии – собственные.

Каждое предприятие должно определить предельную норму привлечения кредитных ресурсов, так как привлечение кредита будет выгодным при условии, что эффективность производства будет выше, чем ставка за кредит.

Нормирование оборотных средств

Каждому предприятию для бесперебойной работы необходимо иметь оборотные средства в размерах, которые могли бы обеспечить непрерывный производственный процесс. Наличие у предприятия достаточного объема собственных оборотных средств характеризует его финансовую устойчивость.

Потребность предприятия в собственных оборотных средствах определяется путем их нормирования. Расчет нормативов необходим с целью:

1. при образовании нового предприятия – для расчета соотношения стоимости основных и оборотных средств;

2. если предприятие работает стабильно, с прибылью, то ему необходимо рационально использовать свой капитал с целью сокращения ненужного количества производственных запасов;

3. если предприятие работает с убытком, ему необходимо планировать величину предельно допустимого размера кредитных ресурсов по отношению к собственным оборотным средствам.

Норматив оборотных средств – это минимальная потребность предприятия в собственных оборотных средствах в денежном выражении, необходимая для нормальной бесперебойной работы предприятия.

В настоящее время существует несколько методик расчета нормативов:

1. расчет частных нормативов, потребности определяются по каждому виду оборотных средств;

2. методика расчета нормативов по укрупненным группам оборотных средств;

3. методика расчета совокупного норматива собственных оборотных средств.

Расчет частных нормативов производится двумя методами:

1. метод прямого счета;

2. расчетно-аналитический метод.

При методе прямого счета используются данные планируемого года, то есть планы производства, продажи продукции, содержащиеся производственно-финансовом плане предприятия. В сельском хозяйстве таким методом рассчитываются нормативы по незавершенному производству растениеводства и животноводства, по семенам и посадочным материалам, по животным на выращивании и откорме и по расходам будущих периодов.

При расчете нормативно-аналитическим методом используют данные прошлого года. Для расчета нормативов анализируют остатки оборотных средств на конец каждого месяца, выбирают наименьший из остатков, который корректируют в соответствии с изменением условий производства и реализации по сравнению с прошлым годом. Нормативно-аналитическим методом рассчитываются нормативы по товарно-материальным ценностям, по готовой продукции.

При расчете нормативов используют принципы максимальности или минимальности вложения средств.

При использовании принципа максимальности за счет собственных источников покрывается вся потребность в оборотных средствах на планируемый год.

По принципу минимальности вложений за счет собственных источников формируется только минимальная потребность в оборотных средствах. Остальная часть покрывается за счет заемных или привлеченных источников.

Прежде, чем рассчитать нормативы собственных оборотных средств необходимо определить нормы расхода оборотных средств.

Нормы расхода делятся на две группы: производственные и финансовые.

Производственные нормы – это нормы расхода материалов, топлива, упаковки и др. (например, нормы высева семян, нормы кормления животных, нормы внесения удобрений).

Финансовые нормы рассчитываются в процентах от годовой потребности в оборотных средствах.

Финансовые нормы могут быть фиксированными и индивидуальными.

Фиксированные – одинаковы для всех предприятий, информация об их значениях содержатся в нормативных справочниках.

Индивидуальные – рассчитываются самостоятельно каждым предприятием.

Процесс нормирования специфичен для каждой отрасли производства. На примере сельскохозяйственного предприятия рассмотрим методику планирования оборотных средств.

Планирование нормативов производится по четырем группам оборотных средств.

В I группу входят оборотные средства, нормативы по которым рассчитываются методом прямого счета по принципу максимальности вложения средств. Таким образом рассчитываются нормативы по незавершенному производству растениеводства и животноводства, по животным на выращивании и откорме, по расходам будущих периодов.

При расчете норматива оборотных средств по незавершенному производству норму определяют по каждому виду незавершенного производства.

Норма затрат на единицу работ определяется по нормам расхода материалов, затрат на оплату труда. При этом материалы собственного производства оцениваются по плановой себестоимости, а покупные – по ценам их приобретения с учетом доставки их на предприятие. Норматив определяется путем умножения планового объема работ на норму затрат на 1 га.

Расчет норматива по семенам и посадочным материалам устанавливается в размере потребности предприятия плюс определенный страховой запас по зерновым культурам. Чтобы рассчитать норматив нужно: плановую себестоимость 1 ц семян умножить на годовую потребность в семенах. Страховой запас составляет 10-15% от годовой потребности семян.

II группа оборотных средств включает средства по которым норматив рассчитывается аналитическим методом по принципу минимального вложения средств с использованием фиксированных норм, выраженных в %. Таким образом рассчитываются нормативы по кормам, минеральным и органическим удобрениям, запасным частям и ремонтно-техническим материалам.

Расчет норматива по кормам производится в размере страхового запаса кормов. Этот запас установлен в % от годовой потребности. По зернофуражу – 8,3 % от годовой потребности, по грубым кормам – 15-20%, по подстилке – 15%.

В III группу оборотных средств вошли средства, по которым норматив рассчитывается аналитическим методом по принципу минимального вложения с использованием индивидуальных норм в %. Таким образом рассчитываются нормативы по сырью для перерабатывающих и вспомогательных производств, по таре и упаковочным материалам, по запасам готовой продукции.

Расчет норматива по незавершенному производству промышленных и вспомогательных предприятий. Норма определяется в %. Фактический минимальный остаток незавершенного производства в прошлом году делят на затраты подсобных производств на прошлый год. Эту норму умножают на стоимость промышленной продукции или затраты вспомогательных производств планируемого года.

К IV группе относятся оборотные средства, нормативы которых рассчитываются аналитическим методом по принципу минимальной загрузки средств по индивидуальным нормам в днях. Таким образом рассчитывается норматив по топливно-смазочным материалам (ТСМ), другим товарно-материальным ценностям. Чтобы рассчитать норматив по ТСМ рассчитывается норма запаса в днях. Минимальный остаток ТСМ в прошлом году делят на однодневный расход горючего в прошлом году. Чтобы найти однодневный расход необходимо годовой расход разделить на 365 дней. Для определения норматива норму запаса в днях умножают на однодневных расход в планируемом году.

4. Сводное планирование потребности в собственных оборотных средствах и источниках их покрытия.

Для расчета совокупной потребности предприятия в собственных оборотных средствах и источниках ее покрытия составляется специальный расчет. Используется балансовый метод. Это значит, что совокупная потребность в собственных оборотных средствах должна соответствовать источникам их покрытия.

Расчет состоит их 2-х разделов. В I разделе рассчитывается определенная общая потребность предприятия в собственных оборотных средствах (совокупный норматив). Во II разделе планируются источники покрытия норматива.

Если предприятие рассчитывает частные нормативы по видам оборотных средств, то совокупный норматив рассчитывается путем суммирования частных нормативов.

Если предприятие не рассчитывает частные нормативы по каждому виду оборотных средств, то совокупный норматив определяется следующим образом: норматив на начало года корректируется на индекс изменения объема проданной продукции в плановый период. Индекс изменения объема проданной продукции определяется отношением объема проданной продукции в плановом году к значению этого показателя за прошлый год.

Если предприятие ранее не осуществляло планирование нормативов, в качестве совокупного норматива на начало года можно взять среднюю арифметическую остатков оборотных средств за последние 5 лет (баланс - итог II раздела).

Примерный расчет совокупного норматива и источников его покрытия представлен в таблице 1.

Таблица 1. Сводный расчет потребности в собственных оборотных средствах и источниках покрытия

  Показатели На начало года На 1.04 На 1.07 На 1.10 На конец года
Совокупный норматив (потребность в собственных оборотных средствах) 1840,7 1841,2 1857,9 1864,6 1868,1
Источники покрытия норматива: 1. Фактическое наличие собственных источников) 1806,6 1806,6 1806,6 1806,6 1806,6
2. Устойчивые пассивы 34,1 32,9 32,9 32,9 32,9
3. Чистая прибыль 1,7 18,4 25,1 28,6
Итого 1840,7 1841,2 1857,9 1864,6 1868,1

Совокупный норматив на квартальные даты планируется в пределах крайних годовых точек.

Если предприятие планирует прирост норматива собственных оборотных средств, то совокупный норматив на квартальные даты планируется больше чем на начало года, но меньше, чем на конец года.

Если предприятия планирует снизить нормативы, то на квартальные даты норматив планируется меньше, чем на начало года, но больше, чем не конец года.

После определения совокупного норматива планируют источники покрытия норматива.

1. Фактическое наличие собственных оборотных средств на начало планируемого года. Оно должно покрывать свыше 90% общей величины совокупного норматива. Фактическое наличие собственных оборотных средств определяется по бухгалтерскому балансу по формуле:

Итог III раздела + Итог IV раздела - Итог I раздела

2. Устойчивые пассивы. На любом предприятии имеется нормальная текущая задолженность по заработной плате. Чтобы определить размер этого вида устойчивых пассивов необходимо выбрать наименьший квартальный фонд заработной платы в планируемом году, делят на 90 дней и умножают на количество дней от начала месяца до дня выдачи заработной платы.

3. Чистую прибыль используют для прироста совокупного норматива оборотных средств. Для расчета необходимой части чистой прибыли нужно из строки «Итого источники» (стр 5) вычесть все прочие источники (стр. 2, стр. 3).

Наши рекомендации