Состав и источники формирования имущества предприятия

Капитал предприятия: понятие, структура

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ.

Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

Капитал – совокупность ресурсов предприятия, инвестированных в производство с целью получения прибыли.

Капитал является самовозрастающей стоимостью. Он авансируется в производственный процесс, участвует в создании новой стоимости, в результате обеспечивает свое простое и расширенное воспроизводство. Тем самым капитал совершает непрерывный кругооборот, который можно представить с помощью следующей формулы:

Д→Т→…П…→Т→Д

За счет денежных средств (Д) предприятие формирует производственные запасы (предметы труда) и приобретает средства производства (Т). В процессе производства (П) с помощью последних предметы труда трансформируются в готовую продукцию (Т), реализуемую на рынке. В результате предприятие получает денежные средства (Д),которые отличаются от первоначально вложенной суммы на определенную величину ∆. За счет выручки предприятие возмещает вложенный в производство капитал, а величина ∆ показывает добавочный капитал, который образуется в процессе функционирования предприятия.

В современной экономической литературе нередко различаются две основные формы капитала:

· физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.п.);

· человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт), что отражает все возрастающую роль человеческого фактора в развитии современного производства, особое значение инвестиций (капитальных вложений) в образование, профессиональную подготовку и т.п. В более строгом смысле человеческий капитал является особой разновидностью трудовых ресурсов, которыми располагает предприятие.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения:

Прежде всего, целесообразно различать:

· реальный капитал представлен производственной (средства производства и предметы труда) и товарной формой капитала (товары);

· денежный капитал, существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, предметов труда и товаров, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

В зависимости от характера поведения капитала в процессе хозяйственной деятельности различают:

· Основной капитал – часть производственного капитала, многократно принимающая участие в производстве товаров (работ, услуг), которая переносит свою стоимость на новый продукт по частям в течение ряда периодов;

· Оборотный капитал – это совокупность денежных средств, со сроком обращения менее одного года, авансированных для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих планомерный и непрерывный процесс производства и реализации продукции.

Ключевое отличие основного и оборотного капитала состоит в том, что основной капитал служит в течение ряда лет, а оборотный – полностью потребляется в течение одного цикла производства.

В зависимости от принадлежности капитал подразделяется на:

· собственный капитал – стоимость (денежная оценка) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени. Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия;

· заемный капитал – это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Состав и источники формирования имущества предприятия

Имущество предприятия – совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности, т.е. используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг)

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. На имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также дочерних обществ учредители имеют право собственности или иные вещные права.

Обычно в составе имущества выделяют материальные, финансовые и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия

К финансовым элементам – денежные средства, депозиты в банках, вклады, чеки, страховые полисы, вложения в ценные бумаги, паи и долевые вклады в другие предприятия.

Нематериальные элементы включают: репутацию фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и иные объекты интеллектуальной собственности, которые могут быть проданы или переданы.

Кроме того, имущество предприятия принято делить на две категории:

· Недвижимое имущество – прочно связано с землей, т.е. перемещение его без соразмерного ущерба невозможно (земельные участки, здания, сооружения и т.д.);

· Движимое – все остальное (активная часть производственных фондов, оборотные средства, нематериальные активы и т.д.).

Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования, защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственной деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования. В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия.

Информация о капитале и имуществе отражается в балансе предприятия, который представляет собой наиболее общую характеристику состава и размещения хозяйственных средств, источников их формирования.

Таблица 1

Наши рекомендации