Понятие непрерывной холодильной цепи. Структура НХЦ, в зависимости от перевозимого груза

Для того что чтобы довести до потребителя скоропортящиеся товары, не испортив их качество, необходим специальный технологический процесс

. К скоропортящимся грузам относятся такие грузы, которые при перевозке требуют мер защиты (охлаждения, отопления, вентилирования) от действия на них высоких или низких температур, ухода или обслуживания. В зависимости от технологической и термической обработки и термического состояния перед погрузкой скоропортящиеся грузы подразделяются на: глубокозамороженные (ниже -18°С), замороженные (от -6 до -18°С), охлажденные и неохлажденные.

Скоропортящиеся грузы должны предъявляться отправителем к перевозке только в надлежащем состоянии по качеству (в том числе по температуре).

До настоящего времени транспортирование и хранение многих продуктов осуществляется с несоблюдением температурных режимов. Практика показывает, что за год московские холодильники за счет домораживания мяса теряют до 400 т мяса, что примерно равно количеству мяса, которое Москва закупает по импорту.

За рубежом для того чтобы контролировать температурный режим перевозки в тару помещают индикаторную бумагу, которая реагирует на изменение температуры на 2 градуса (По предложению международного института холода, колебания при перевозке не должны превышать +-2o). Если происходит окраска, то товар реализуется по сниженным ценам.

Большое значение для сохранения качества имеет тара и оборудование, т.к. они снижают потери, связанные с перегрузкой, погрузкой, разгрузкой груза.

Также влияет применение транспортных средств. Для перевозки по Москве скоропортящихся грузов из 400 транспортных единиц грузов на предприятия торговли менее 50 % обеспечивают температурные режимы (в летний период температура в кузове достигает 45 о). При перевозке картофеля из Белоруссии потери составляют 12 – 14 %, т.к. перевозят груз в неправильно оборудованных вагонах.

В непрерывной холодильной цепи принимают участие все звенья товародвижения, начиная от предприятий – изготовителей и заканчивая торговыми предприятиями.

Процесс, в течение которого соблюдаются примерно одинаковые температуры, называется непрерывная холодильная цепь. Речь идет о транспортировании прежде всего замороженной и охлажденной продукции.

Непрерывная холодильная цепь – сложно разветвленная система, включающая холодильники различного назначения и устройства для охлаждения и замораживания, соединенные друг с другом специальным холодильным транспортом.

Начальным звеном такой цепи являются проиводственно – заготовительные холодильники, характеризующиеся большим объемом камер охлаждения и замораживания. Работа носит сезонный характер и является составной частью пищевого предприятия или является самостоятельной организационной структурой. Начальным звеном могут также являться судовые холодильники.

Заготовительные холодильники предназначены для холодильной обработки и хранения, а также подготовки заготавливаемых продуктов к транспортировке. Эти холодильники сооружаются в районах заготовки пищевых продуктов.

Перевалочные холодильники – холодильники, которые выполняют функцию перегрузки с одного вида транспорта на другой, предприятием такого характера является портовый перевалочный холодильник (с морского на железнодорожный транспорт или с морского на автомобильный).

Распределительные холодильники осуществляют длительное хранение продуктов для регулярного снабжения населения городов и индустриальных центров через розничную сеть. Холодильники обеспечивают создание и хранение длительных сезонных и текущих запасов скоропортящейся продукции. Распределительные холодильники, в отличие от производственных и заготовительных, целесообразно размещать в границах населенных пунктов, где проходят удобные железнодорожные и автомобильные трассы.

В состав хладокомбината должны включаться производственные предприятия (фабрики по производству мороженого), либо могут быть цехи по производству фасованного мяса. Ранее в состав многих холодильных комбинатов входил цех по перетопке масла (сейчас централизовано не осуществляется сбор и перетопка штафа), также может быть цех по фасовке масла (по 200 г)

На каждом распорядительном комбинате обязательно имеются:

Ø Камеры для хранения охлажденных продуктов (09), удельный вес – 10 %.

Ø Камеры для хранения замороженной продукции (температура – 200 и ниже), удельный вес 50 – 75 %.

Ø Универсальные камеры ( температура от 00 до - 200, можно настраивать на разные режимы), удельный вес 15 – 50 %.

Ø Камеры для замораживания – удельный вес – 0,3 – 0, 5 %.

Распорядительные холодильники могут быть многоэтажные (в крупных городах) и одноэтажные.

Торговые холодильники - служат для краткосрочного хранения в розничной торговле и на предприятиях общепита (малые запасы, стремятся к высокой оборачиваемости). Сейчас есть возможность закупать широкой ассортимент малыми партиями.

Базисные холодильники служат для длительного хранения и создания специальных запасов, резервов (для города, для армии). В Москве существуют холодильники государственных резервов (мясо хранится 2 года, затем обновляется запас, тоже самое консервы и сахар).

Наши рекомендации