Вопрос 8. Основные экономические понятия – процесс труда и его элементы, предметы труда и средства труда, средства производства

Основные экономические понятия – процесс труда и его элементы, предметы труда и средства труда, средства производства.

Экономика “вырастает” из производства, которое образует материальную основу экономики. Постоянно повторяясь, производство исторически развивается – от простейших форм (добычи первобытным человеком пищи с помощью примитивных средств) до современного автоматизированного производства.

При всей несхожести можно выделить общие черты, присущие любому производству. Производство есть процесс воздействия человека на природные ресурсы с целью приспособления их для удовлетворения тех или иных потребностей.

Материальную основу процесса производства представляет процесс труда. Понятия “производство” и “труд” хотя и близки по смыслу, но не тождественны. Производство материальных благ и услуг включает в себя не только труд, но и экономические отношения работников в процессе трудовой деятельности. В процессе труда не только изменяется внешняя природа блага, но и накапливаются опыт, знания, повышается квалификация работника, изменяется сам человек. В этом смысле труд создал человека и стал главным фактором его развития.

Основными элементами процесса труда являются сам труд, предметы труда и средства труда.

Труд есть целесообразное расходование человеком своей рабочей силы по преобразованию форм природы для удовлетворения присущих обществу многообразных потребностей. Сам труд и способность к труду – разные понятия, которые нельзя смешивать. Каждый человек обладает рабочей силой – совокупностью физических и духовных способностей, но если он не будет ее использовать, то процесс труда не произойдет.

Рабочая сила – совокупность физических и духовных способностей человека, используемая для изготовления продукции или для производства материальных благ.

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта. Они либо даны самой природой (полезные ископаемые), либо являются продуктом предшествующего труда (сырьем).

В результате научно-технического прогресса человек научился создавать предметы труда с заранее заданными свойствами, такими, которых нет в природе.

Средства труда – вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, т.е. то, чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт.1

Материальные средства труда подразделяются на:

• естественные – земля, палка, камень, прирученные домашние животные, органические удобрения;

• технические – искусственно создаваемые человеком (инструменты, станки, машины).

От средств труда следует отличать средства производства – совокупность предметов труда и средств труда, которые всегда взаимосвязаны и соответствуют друг другу. Например, выпечка хлеба требует не только муки (предмета труда), но и зданий (хлебопекарен), печей, машин для перевозки хлеба (средств труда).

Взаимодействие между рабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т.е. способы воздействия человека на предмет труда.

Совокупность всех сил, используемых человеком в процессе производства (включая физические и духовные усилия самого человека), в экономической теории обозначается понятием “производительные силы”, введенным марксистской теорией. Их развитию присущи две тенденции: они становятся все менее материало- и трудоемкими. Первая тенденция знаменует спасение природы, а вторая – спасение человека. В противном случае возрастающие объемы производства поглотили бы не только природу, но и человека.

Производительные силы образуют ведущую сторону процесса производства. Каждой ступени развития производительных сил соответствуют определенные производственные (экономические) отношения, в которые вступают люди в процессе хозяйственной деятельности.

Различают два уровня производства: индивидуальное и общественное.

Индивидуальное производство – это деятельность в масштабах основной производственной единицы (предприятия).

Общественное производство означает всю систему производственных связей между предприятиями, обрастающую производственной инфраструктурой, т.е. отраслями и предприятиями, которые сами продукты не производят, но обеспечивают ее технологическое движение (например, транспорт, связь, складские помещения).

Производству присуще и такое свойство, как разделение труда, под которым понимается совокупность всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности. Например, разделение труда внутри предприятия, между предприятиями, а также разделение труда на умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный, промышленный и сельскохозяйственный и т.д.

На первый взгляд, разделение труда только разъединяет производителей, сужая сферу их производственной деятельности. Эту разделяющую сторону разделения труда называют специализацией труда. Но в то же время разделение труда объединяет участников производства, взаимосвязь специализированных производителей становится теснее. Эту сторону разделения труда называют кооперацией труда.

Двойственное содержание разделения труда означает, что производству присущ закон обобществления труда: чем глубже специализация труда, тем выше его кооперация. Между этими явлениями существует прямая зависимость.

Экономика рождается не из простого производства; она возникает из общественного производства, т.е. производства, по поводу которого люди вступают в общение друг с другом.

Наши рекомендации