Критерии и показатели экономической безопасности предприятия

Неотъемлемым элементом исследования экономической безопасности предприятия является выбор ее критерия.

Под критерием экономической безопасности предприятияпонимаются признак или сумма признаков, на основании которых может быть сделан вывод о том, находится ли предприятие в экономической безопасности или нет.

Такой критерий должен не просто констатировать наличие экономической безопасности предприятия, а и оценивать ее уровень. Если назначение критерия будет сводиться только к констатации экономической безопасности предприятия, то в этом случае неизбежна субъективность оценки. При этом количественную оценку уровня экономической безопасности желательно было бы получить с помощью тех показателей, которые используются в планировании, учете и анализе деятельности предприятия, что является предпосылкой практического использования этой оценки.

Для этого целесообразно исследовать показатели финансовой устойчивости, безубыточности и ликвидности предприятия.

Существуют несколько подходов к количественной оценке уровня экономической безопасности предприятия.

Так, наиболее известен индикаторный подход, при котором уровень экономической безопасности определяется с помощью так называемых индикаторов. Индикаторы рассматриваются как пороговые значения показателей, характеризующих деятельность предприятия в различных функциональных областях, соответствующие определенному уровню экономической безопасности. Оценка экономической безопасности предприятия устанавливается по результатам сравнения (абсолютного или относительного) фактических показателей деятельности предприятия с индикаторами. Индикаторный подход вполне оправдан на макроуровне, где значения индикаторов более стабильны.

Итак, индикаторы (естественно, данный перечень требует его конкретизации для каждого вида производства, ранжирования показателей на основные и второстепенные):

а) индикаторы производства:

- динамика производства (рост, спад, стабильное состояние, темп изменения);

- реальный уровень загрузки производственных мощностей;

- доля НИОКР в общем объеме работ;

- доля НИР в общем объеме НИОКР;

- темп обновления основных производственных фондов (реновации);

- стабильность производственного процесса (ритмичность, уровень загруженности в течение определенного времени);

-удельный вес производства в ВВП (для особо крупныхw предприятий-монополистов);

-оценка конкурентоспособности продукции;w

- возрастная структура и технический ресурс парка машин иw оборудования;

б) финансовые индикаторы:

-объем “портфеля” заказов (общий объем предполагаемых продаж);

- фактический и необходимый объем инвестиций (для поддержания и развития имеющегося потенциала);

-уровень инновационной активности (объем инвестиций в нововведения);

-уровень рентабельности производства;

- фондоотдача (капиталоемкость) производства;

- просроченная задолженность (дебиторская и кредиторская);

- доля обеспеченности собственными источниками финансирования оборотныхw средств, материалов, энергоносителей для производства;

в) социальные индикаторы:

-уровень оплаты труда по отношению к среднему показателю по промышленности или экономике в целом;

- уровень задолженности по зарплате;

- потери рабочего времени;

- структура кадрового потенциала (возрастная,w квалификационная).

Применительно к специфике предприятия и в соответствии с фактическими и нормативными значениями его технико-экономических показателей и величиной их отклонения от барьерных (пороговых) значений индикаторов экономической безопасности состояние этого предприятия можно характеризовать как:

а) нормальное, когда индикаторы экономической безопасности находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося потенциала близка к технически обоснованным нормативам загрузки оборудования и площадей;

б) предкризисное, когда переступается барьерное значение хотя бы одного из индикаторов экономической безопасности, а другие приблизились к некоторой окрестности своих барьерных значений и при этом не были утрачены технические и технологические возможности улучшения условий и результатов производства путем принятия к угрозам мер предупредительного характера;

в) кризисное, когда переступается барьерное значение большинства основных (по мнению экспертов) индикаторов экономической безопасности и появляются признаки необратимости спада производства и частичной утраты потенциала вследствие исчерпания технического ресурса оборудования и площадей, сокращения персонала;

г) критическое, когда нарушаются все (или почти все) барьеры, отделяющие нормальное и кризисное состояния развития производства, а частичная утрата потенциала становится неизбежной и неотвратимой.

Соответственно, для контрольных точек прогнозирования (допустим, на конец каждого года или на конец всего периода) необходим расчет технико-экономических показателей состояния производства предприятия, являющихся основой такой оценки.

Для построения и всесторонней технико-экономической оценки гипотез или возможных стратегий развития производства в контрольных точках установленного горизонта прогнозирования необходим соответствующий инструментарий, в качестве которого могут выступать различные методы, применяемые в экономическом и научно-техническом прогнозировании.

Наши рекомендации