Уровень ввода нетелей в стадо (на 100 коров)

Состояние материнского организма во время стельности во многом обуславливает эффективность эмбрионального развития телёнка, на что существенно влияет характер кормления коров.

Большое влияние на состояние новорожденных телят оказывает подготовка стельных коров и нетелей к отелу запуск коров проводят с таким расчётом, чтобы продолжительность сухостойного периода составляла 50-60 дней.

В рацион стельных сухостойных коров и нетелей рекомендуется включать хорошее бобово-злаковое сено или сушеную травяную резку, доброкачественный силос, корнеплоды и комбикорм.

Существенное значение для нормального развития плода имеет активный моцион коров и нетелей в последние месяцы стельности.

Показатели ремонта стада и нетелей на 100 коров представлены нами в следующем разделе.

Таблица 11

Ремонт стада нетелей на 100 коров.

Год Всего нетелей
Кол-во %
 

Из приведённых в таблице данных видно, что в 1990 году было введено 217 голов, что составило 23%, в 1991 году процент ввода составил 17%, при этом было введено 175 голов. И в конечном результате к 1997 году процент ввода стал равен 43%, а количество введённых голов составило 422.

Известно, что самые высокие затраты на организацию ремонта стада, то есть на выращивание каждого поколения, которое исчисляется в порядке 70% от всех затрат на данную отрасль животноводства в каждом стаде. Отсюда считается важным стремление к постепенному сокращению возраста первой случки за счёт лучшего выращивания ремонтного молодняка. Возрастные данные представлены в таблице 12.

Таблица 12

Возраст случки тёлок (голов)

Год До 18 мес. 18-22 мес. 21-22 мес. 23-24 мес. Старше 24 мес.
   
   
 
140 голов (18-24 мес.)
 
 

Из данных таблицы видно, что в условиях анализируемого стада значительный разброс возраста первой случки от 18 до 24 – месячного возраста.

Главный недостаток – это с одной стороны – слабая воспроизводительная способность, а с другой стороны – недостаточная квалификация по искусственному осеменению животных.

Племенная ценность коров анализируемого стада

Племенная ценность – уровень генетического потенциала племенного животного и влияние данного генетического потенциала на хозяйственно-полезные признаки потомства.

При определении племенной ценности учитывается значение комплексного индекса, включающего:

· для быков – индекс по генотипу (происхождению), развитию, экстерьеру, воспроизводительным качествам, линейной оценке по типу телосложения дочерей, качеству потомства;

· для маточного поголовья – индексы по генотипу (происхождению), развитию, экстерьеру, скорости молокоотдачи и продуктивности (величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, выходу молочного жира и белка за лактацию).[6]

Структура стада

Под структурой стада понимают процентное соотношение половых и возрастных групп животных в хозяйстве. В молочном и мясном скотоводстве существуют некоторые различия при комплектовании стада, а следовательно, и его структуры. Так, в молочном скотоводстве обычно выделяют следующие группы: коровы, нетели, телки старше одного года, и бычки до года. В мясном скотоводстве, где до настоящего времени применяется естественная случка, выделяется ещё группа быков-производителей. Кроме того, в некоторых хозяйствах выделяют группы животных для нагула и откорма. [3]

Таблица 13

Генеалогия коров

Год Линия
Каро Ладка Салата Банана Курса Пика Богатырь Модного Ограда Силача концентр Швицы Без происх. Гр. мастера Хилл.
               
               
             
             
     
       
    1/113   165 55
    -/183     271 30
    -/198    

Как видно, в таблице 13, в стаде представлены коровы, принадлежащие к заводским линиям генеалогических групп, также в таблице прослеживается тенденция увеличения и вместе с этим уменьшения поголовья скота.

При этом известно, что в условиях замерзания спермы или же в условиях крупномасштабной селекции определяется необходимость оптимизации линий, с возможностью более широкого использования спермы производителей, получивших оценку, как улучшателей.

За оптимальную величину количества заводских линий принимают примерно 3 – 4. Поэтому, очевидно, необходимо в условиях данного стада вести работу по сокращению имеющихся наследственных групп животных, в основном обратив внимание на совершенствование групп животных с наибольшим поголовьем.

Отродье – часть породы, хорошо приспособленная к тем или иным зональным условиям разведения.

Порода – это большая группа животных, участвующая в процессе породообразования.

Линия – это качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного выделяющегося производителя (родоначальника) и в следствии направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно-полезным признакам. Во главе линии стоит, как правило, очень ценное в продуктивном и племенном отношении животное. Число линий в породе может сильно варьировать в зависимости от поголовья породы, её географического расположения, методов племенной работы. В заводских породах обычно бывает не менее 15-20 линий.

Семейство – это группа, состоящая из нескольких поколений женского потомства лучших по племенным и продуктивным качествам маток-родоначальниц.

Инбридинг – это система спаривания животных, находящихся в родстве.[1]

Наши рекомендации