Определение, состав, структура, виды основного капитала, основных фондов, основных средств

Понятия капитала, средств, фондов и активов

Капитал — (лат. capitalis — главный) — в широком смысле — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг.

В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал).

Под денежным капиталом понимают денежные средства, с помощью которых приобретается физический капитал. [2].

Фонд — (лат. fondus — основание) — 1) запас, накопление денежных средств, денежный капитал; 2) денежные и материальные средства, сосредоточенные с целью использования их для определенных целей (например, фонд заработной платы); 3) организация, учреждение, созданные для оказания содействия определенным видам деятельности, социальным группам людей (благотворительные, научные, культурные и т.п. фонды) [2].

В первом значении фонд представляет собой часть капитала, сосредоточенную в денежной форме. В отличие от денежных средств фонд представляет собой определенное накопление данных средств для целевого расходования.

Актив — 1) совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию. Активы подразделяется на материальные (здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, долговые обязательства других предприятий, особые права на использование ресурсов) и нематериальные ценности (интеллектуальный продукт, патенты, долговые обязательства других предприятий, особые права на использование ресурсов); 2) часть бухгалтерского баланса, отражающая на отчетную дату основные и оборотные средства предприятия в денежном выражении, их состав и размещение; 3) превышение доходов над расходами [2].

Отличие актива от капитала предприятия заключается в том, что актив представляет собой всю совокупность имущества и денежных средств, имеющихся у предприятия, а под капиталом понимается та часть активов, которая способна приносить доход. Кроме того, часть понятия капитала не относится к активам – это собственный и заемный капиталы предприятия.

Понятие средств предприятия имеет множество разных значений. Так, денежные средства — это средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах [2].

В данном значении понятие средств является более узким по сравнению с капиталом и активами, поскольку представляет собой часть капитала предприятия и часть его активов. В определенной степени денежные средства можно соотнести с денежными фондами, однако, как говорилось ранее, фонды, как правило, это денежные накопления с определенными направлениями использования.

Итак, понятия капитала, средств, фондов и активов схожи между собой, вытекают одно из другого, зачастую отождествляются. На наш взгляд, соотношение данных определений графически можно представить следующим образом:

Определение, состав, структура, виды основного капитала, основных фондов, основных средств - student2.ru

Так, из части денежных средств формируются фонды денежных средств. Остальная часть остается в виде наличных денег на текущие расходы и иных формах. В совокупности денежные средства составляют долю активов предприятия, сосредоточенную в наиболее ликвидной форме. Активы, не относящиеся к капиталу – так называемые «не работающие» активы. А та часть капитала, которая не является составной частью активов предприятия, – это собственный и заемный капитал (пассивы).

Определение, состав, структура, виды основного капитала, основных фондов, основных средств.

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования [5].

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

• они вещественно воплощены в средствах труда;

• их стоимость по частям переносится на продукцию;

• они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

• возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Состав основных фондов:

− здания, сооружения;

− передаточные устройства;

− машины и оборудование, в том числе силовые машины и оборудование,

рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, прочие машины и оборудование;

− инструменты и приспособления, служащие более года и стоящие более десяти тысяч рублей за штуку (инструменты и инвентарь, служащие менее года или стоящие дешевле десяти тысяч рублей за штуку, относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся);

− производственный и хозяйственный инвентарь [1, с. 26].

Виды основных фондов

I. По принципу натурально-вещественного состава

· здания;

· сооружения

· передаточные устройства;

· рабочие машины и оборудование и т.д.

II. По функциональному назначению

· производственные: непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.), или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения, трубопроводы и др.);

· непроизводственные: объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения, жилые дома, детские и спортивные учреждения и т.п., которые находятся на балансе предприятия, но в отличие от производственных фондов не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается. Воспроизводятся за счет национального дохода.

III.По принадлежности

· собственные;

· арендованные.

IV. В зависимости от степени их воздействия на предмет труда

· активные: принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины, оборудование);

· пассивные: обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса (здания, сооружения).

V. По отраслевому признаку

· основные средства промышленности;

· основные средства сельского хозяйства и т.д.

VI. По использованию

· находящиеся в использовании;

· находящиеся в запасе (консервации) [5].

Для анализа качественного состояния основных фондов на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных фондов [5].

Под производственной (видовой) структуройпонимается соотношение различных групп основныхпроизводственных фондов по вещественно – натуральномусоставу в их общей среднегодовой стоимости.

Производственная (видовая) структура основных производственных фондов в различных отраслях промышленности не одинакова. В одних отраслях больше доля активной части основных фондов и меньше доля их пассивной части, а в других отраслях – наоборот. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в легкой и пищевой промышленности (44%), сооружений – в топливной промышленности (58%), передаточных устройств – в электроэнергетике (32%), машин и оборудования – на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и выше) [5].

Кроме этого, на структуру основных фондов влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой – либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне – и крупносерийные изделия, эта доля повышается.

Важным показателем производственной структуры основных производственных фондов является доля активной части в их общей стоимости. Повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных производственных фондов.

Технологическая структураосновных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка, имеющегося на предприятии.

Возрастная структураосновных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования. Если увеличивается доля старого оборудования, то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции.

Кроме перечисленных на структуру основных производственных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

• объем продукции;

• специфика предприятия;

• ускорение НТП;

• уровень автоматизации и механизации;

• уровень специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

• климатические условия и географическое местонахождение и др.

Основной капитал– это денежные средства, вложенные в основные фонды [7].

Структура. Основной капитал меняет свою вещественную форму и проходит следующие стадии:

1. инвестирование (денежная форма – основные фонды) - в реальные активы - здания, сооружения, машины и оборудование и пр., а не в финансовые активы – акции, облигации;

2. производство (материально–вещественная форма, потребление в виде амортизации). Процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый с их помощью продукт; использование специальных денежных средств – амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства и обращения, для простого и расширенного воспроизводства основных фондов;

3. возмещение: начисленная амортизация превращается в денежную форму (себестоимость, выручка). За счёт этих денег происходит вновь закупка оборудования.

В состав основного капитала входят:

· основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (это денежная оценка ОФ и материальных ценностей, имеющих длительный срок службы);

· незавершённые долгосрочные инвестиции – затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий;

· долгосрочные финансовые инвестиции – инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, в уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы;

· нематериальные активы. Могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности). В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников в уставный капитал организации).

Большинство авторов виды основного капитала отождествляют с видами основных фондов.

Основные средства– это выраженные в стоимостной форме основные фонды [5].

Авторы трудов по экономике предприятий не выделяют виды и структуры основных средств, зачастую отождествляя данное понятие с основным капиталом и основными фондами.

В частности, В.П. Грузинов определяет основной капитал как денежную оценку основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования [3]. Иными словами, он не разделяет понятия основного капитала и основных средств.

Ковалев определяет основные средства как часть основного капитала предприятия наряду с НМА, долгосрочными финансовыми вложениями, незавершенным строительством (долгосрочными инвестициями) [4].

Шеремет же утверждает: «Основной капитал (средства) называют иммобилизованным, постоянным, внеоборотным капиталом (средствами), отражается в I разделе актива баланса». А далее пишет: «Основные средства (фонды) – это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда» [6]. Иными словами, он не выделяет основные средства в отдельное понятие.

Таким образом, в учебной литературе существует несколько подходов к определению понятий основного капитала, фондов, средств, а также выделению их состава, структуры, видов. На наш взгляд, наиболее приемлемым является определение основного капитала как денежных средств, вложенных в основные фонды, а основных средств – как основных фондов в денежном выражении.

Список использованных источников

1. Большухина, И.С. Экономика предприятия: учебное пособие / И.С. Большухина ; под ред. В.В. Кузнецова. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – 118 с.

2. Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. – М.: Книжный мир, 2003. – 895 с.

3. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 208 с.

4. Ковалев, В.В. Финансы предприятий: Учебник / В. В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. — М.: Проспект, 2003. — 352 с.

5. Хунгуреева, И.П. Экономика предприятия: учебное пособие / И.П. Хунгуреева, Н.Э. Шабыкова, И.Ю. Унгаева. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2004. – 240 с.

6. Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебное пособие для вузов по экономическим специальностям и направлениям / А. Д. Шеремет, А. Ф. Ионова. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 479 с.

7. Основной капитал предприятия // Финансовая грамматика. – Режим доступа: http://fingramm.ru

Наши рекомендации