Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЕГО БАЛАНСА (4 часа)

Сущность экономической эффективности производства.

Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка финансового состояния предприятия

Бухгалтерский баланс предприятия.

Сущность экономической эффективности производства

Процесс производства представляет собой систему, состоящую из технологической, экономической и социальной подсистем. Исходя из этого, выделяют три вида эффективности: технологическую, экономическую и социальную.

Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства.

Экономическая эффективность отражает степень реализации производственных отношений и характеризует эффективность производства продукции как следствие совокупного влияния технологической эффективности и экономического механизма хозяйствования.

Социальная эффективность, являясь производной экономической эффективности, характеризует степень достижения нормального уровня жизни работников данного производства. Количественно социальную эффективность частично можно оценить уровнем оплаты труда, социальным пакетом (обязательным и дополнительным), численностью работников, условия труда и его стимулирование.

Экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны. Рост экономической эффективности служит основой достижения высоких социальных результатов. В свою очередь без социальных достижений невозможно решение экономических задач. Степень решения социальных проблем нередко оказывает решающее воздействие на динамику экономической эффективности производства. И экономическая, и социальная эффективность в единстве оказывают влияние на общий экономический эффект.

Эффективность производства - это экономическая категория, в которой отражается действие объективных экономических законов и показывается одна из важнейших сторон общественного производства - результативность. Следует различать понятия “эффект” и “экономическая эффективность”.

Эффект - это результат тех или иных мероприятий. Эффект хозяйственной деятельности характеризуется объемом производства продукции, прибылью, экономией затрат. Но полученный эффект не дает представления о выгодности выполнения мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности.

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений, т.е. для определения эффективности производства необходимо полученный эффект сопоставить с затратами, вызвавшими этот эффект.

Все затраты, связанные с достижением эффекта, подразделяются на текущие и единовременные.

Текущие затраты включают ОТ, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты по ремонту ОС и др. расходы, включаемые в полную себестоимость продукции.

Единовременные затраты — затраты, авансируемые для расширенного воспроизводства основного капитала (капиталовложения, инвестиции).

Различают эффективность производства как чисто экономическую, так и социально-экономическую.

Социально-экономическая эффективность представляет собой степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Она направлена на повышение уровня жизни населения, улучшения условий труда, снижение доли ручного труда, увеличения свободного времени и т.д.

Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Сущность экономической эффективности может быть выражена через критерии и показатели.

Экономическую эффективность производства характеризует отношение экономического эффекта (результата) к ресурсам (затратам), обусловившим этой эффект (результат) или, наоборот, - отношение ресурсов (затрат) к величине полученного экономического эффекта (результата):

Экономическая эффективность = эффект (результат) поделенный на ресурсы (затраты). Чем больше эффект и меньше ресурсы, тем выше экономическая эффективность производства и наоборот.

В настоящее время нет единой точки зрения среди экономистов по обоснованию критериев эффективности производства. Одни из них считают, что имеется единый критерий эффективности, который с народнохозяйственной точки зрения проявляется в полном удовлетворении общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Другие экономисты считают, что критериев несколько в связи с тем, что цели создания предприятия различны.

Для оценки экономической эффективности производства используют систему частных и общих показателей.

К частным показателям относятся показатели эффективности использования трудовых ресурсов предприятия (производительность труда, трудоемкость производства); основных и оборотных фондов (фондоотдача, фондоемкость и материалоотдача, материалоемкость); земельных ресурсов (землеотдача и землеемкость, урожайность).

К обобщающим показателям относятся прибыль и рентабельность.

Прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль (см. лекцию по финансовым результатам).

Абсолютная масса прибыли еще не свидетельствует о достигнутой эффективности. Для характеристики сравнительной эффективности производства отдельных видов продукции, отраслей и хозяйств используют относительный показатель - уровень рентабельности, под которым понимается процентное отношение прибыли к сумме материальных и трудовых затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Уровень рентабельности производства:Р = ЧД / C произв. * 100, %

Рентабельность продукции: Р = П / С полн (коммерч)* 100, %

Рентабельность продаж (оборота): Р = П / Выручка, %

Рентабельность имущества предприятия рассчитывается отношением чистой прибыли к средней за период величине чистых активов. Показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

Рентабельность собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к средней за период величине собственного капитала. Показывает эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия.

Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат на производство и реализацию продукции.

Если производство продукции убыточно (нерентабельно), вместо уровня рентабельности с отрицательным значением (убыточность) может быть использован другой показатель - уровень окупаемости затрат (Оз), представляющий собой отношение денежной выручки (В) к полной себестоимости:

Оз = Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru %

Этот показатель характеризует денежную выручку в расчете на единицу затрат. Производство рентабельно лишь в том случае, если уровень окупаемости затрат превышает 100 %.

При определении уровня рентабельности отношением прибыли к производственным затратам выявляется эффективность потребления средств производства.

Рентабельность производства общая рассчитывается отношением балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Характеризует прибыльность (убыточность) производственной деятельности предприятия за определенный период.

В процессе хозяйственной деятельности, предприятия осуществляют не только текущие производственные затраты, но и несут большие расходы на приобретение основных средств производства. Поэтому надо знать не только рентабельность производственных затрат, в которых основные средства выступают в качестве амортизации, но и основных и оборотных фондов.

Для характеристики использования производственных фондов служит показатель нормы прибыли, под которой понимается процентное отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств:

Nп = Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru %,

где Nп - норма прибыли; Фос и Фоб - среднегодовая стоимость основных и оборотных средств (фондов); П - прибыль.

При определении нормы прибыли учитывается стоимость всех средств производственного назначения. Этот показатель характеризует размер прибыли, получаемой на единицу производственных (основных и оборотных) фондов.

Кроме вышеперечисленных общих показателей эффективности производства, для всесторонней ее характеристики рассчитывают общую и сравнительную эффективность затрат, оценивают финансовое состояние предприятия.

Общая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям. Полученные результаты расчетов сравниваются с нормативами и аналогичными показателями за предшествующий период, а также с показателями эффективности производства других предприятий. Она определяет целесообразность тех или иных капитальных вложений.

Сравнительная эффективность определяется с целью выбора наиболее эффективного направления капитальных вложений. Основным показателем при этом выступает минимум приведенных затрат. Приведенные затраты представляю собой сумму текущих затрат и капитальных вложений, приведенных к одинаковой измерению в соответствии с нормативом эффективности.

Наши рекомендации