Воздействие опасных и вредных производственных факторов в автотранспортных предприятиях на организм человека

Многие производственные процессы на АТП сопровождают­ся выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ. Вредные вещества выбрасывают и двигатели внутреннего сгорания в составе отработавших газов. Проникая в небольших дозах в орга­низм человека, вредные вещества вызывают изменения в орга­низме в целом и в его органах и системах. Степень и характер изменений зависят от количества, продолжительности воздейст­вия, путей проникновения, химической структуры вредного ве­щества, температуры среды, состояния организма и многих дру­гих факторов.

Вредные вещества по степени воздействия на организм под­разделяют на четыре класса опасности:

1-й — чрезвычайно опасные;

2-й — высокоопасные;

3-й — умеренно опасные;

4-й — малоопасные.

Ниже рассмотрены некоторые из наиболее часто встречаю­щихся вредных веществ

Акролеин содержится в токсичных выбросах двигателей внут­реннего сгорания. Вызывает сильные раздражения верхних ды­хательных путей и приводит к воспалению слизистых оболочек глаз. Концентрацию акролеина в воздухе 7 мг/м3 человек может перенести в течение не более 1мин.

Ацетон выделяется в воздух рабочей зоны при окрасочных работах. Он обладает наркотическими свойствами и вызывает раздражение кожи.

Бензин оказывает наркотическое действие. Может вызывать острые и хронические отравления. Высокая концентрация паров бензина в воздухе может привести к потере сознания человеком и даже к смерти.

Бенз(а)пирен поступает в воздух рабочей зоны с отработавши­ми газами. Обладает канцерогенным действием. Попадая в орга­низм человека, он, как и другие полициклические ароматические углеводороды, постепенно накапливается до критических кон­центраций и вызывает образование злокачественных опухолей.

Кислоты применяют в аккумуляторном и медницко-радиаторном участках. Они оказывают прижигающее и раздражающее действия на кожу и слизистые оболочки, вызывают образование дерматитов, гиперкератоза и омертвение кожи.

Метанолприменяют в качестве растворителя лаков, смол и жиров. Является нервным (нейротропным) ядом, обладающим химической токсичностью, способен накапливаться в организме человека.

Отравления возможны при приеме внутрь, попадании в орга­низм через кожу и при вдыхании паров метанола. Легкая форма отравления характеризуется головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, повышенной утомляемостью, сонливостью, пошатыванием, мелким тремором пальцев рук. Отравления сред­ней тяжести характеризуются расстройством зрения. При тяже­лой форме отравления возможны потеря сознания и смерть.

Оксиды азота поступают в помещения с отработавшими газа­ми. Оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, носа, рта. В крови оксиды азота соединяются с оксигемоглобином, в результате этого образуется метагемоглобин, т. е. из­меняется состав крови. При отравлениях оксидами азота появля­ются кашель, одышка, удушье, возможен отек легких. При хро­нических отравлениях, кроме того, появляются боли в области сердца и головные боли.

Оксид углерода входит в состав отработавших газов. Поступая в организм человека, он соединяется с гемоглобином крови, в результате этого образуется карбоксигемоглобин, затрудняющий процесс газообмена клеток, что приводит к кислородному голо­данию. При отравлении оксидом углерода происходят наруше­ния в центральной нервной системе, ухудшаются память, внима­ние, возможны кровоизлияния в сетчатку глаз, паралич и смерть.

Свинец используют при пайке радиаторов и бензобаков, при изготовлении и ремонте аккумуляторных пластин. Он нарушает костномозговое кроветворение. Отравления свинцом отмечаются только в хронической форме. При этом они выражаются рас­стройствами периферической и центральной нервных систем, поражением двигательных волокон, свинцовыми параличами.

Сернистый газ выделяется с отработавшими газами автомо­билей и в аккумуляторном участке. Проникает в организм через органы дыхания. Оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, так как превра­щается там в серную кислоту. При концентрациях 0,0017 % вы­зывает раздражение слизистых оболочек глаз.

Тетраэтилсвинец входит в состав этиловой жидкости, ис­пользуемой в качестве антидетонатора. Проникает в организм через дыхательные пути и кожу. Как и свинец, поражает цен­тральную нервную систему и кроветворные органы.

Хром и никель содержатся в легированных сталях. Во время обработки этих сталей на металлообрабатывающих станках про­исходит насыщение хромом и никелем смазочно-охлаждающей жидкости, которая, попадая на кожу рук, вызывает аллергиче­ские заболевания.

Щелочи используют при обезжиривании и мойке деталей. Они оказывают раздражающее и прижигающее действие, вызы­вают дерматиты и ожоги.

Этиленгликоль входит в состав низкозамерзающих охлаждаю­щих жидкостей (антифризов). Является пищевым ядом и при попадании в желудок вызывает отравление, поражает почки и центральную нервную систему. 100 г антифриза является смер­тельной дозой.

Эпоксидные смолы являются основой эпоксидных клеев и эпоксидных композиций, которые используют для склеивания различных материалов и при ремонте автомобилей (заделка тре­щин, вмятин и раковин, устранение коррозионных повреждений на кузове и оперении). Попадая на кожу, эпоксидная смола мо­жет вызвать заболевания кожи (экземы, дерматиты).

Особенно опасно попадание эпоксидной смолы в глаза. Пары отвердителя могут вызвать отравления.

Пыли составляют особую группу вредных веществ. Выделе­ние пыли связано с ежедневным обслуживанием автомобилей, с обработкой металла и дерева, с разборкой автомобилей и агрега­тов, с окраской, термической и гальванической обработкой, с выполнением сварочных работ, работ по шероховке покрышек и другими техническими процессами.

Пыль оказывает вредное воздействие главным образом на дыхательные пути, вызывая заболевания их верхних отделов и легких. Она травмирует и раздражает слизистую оболочку носа, способствует возникновению катара верхних дыхательных путей, ринитов, фарингитов, трахеитов, бронхитов. Некоторые виды пыли, обладающие большой химической активностью (хром, мышьяк), могут при длительном воздействии вызвать изъязвле­ния и прободение носовой перегородки. Пыль, накапливаясь в легких и лимфатических узлах, приводит к их поражению. Про­никая глубоко в дыхательные пути, она может привести к разви­тию патологического процесса, который получил название пневмоканиоза. Сущность его заключается в замещении легочной ткани соединительной тканью. В зависимости от характера вдыхаемой пыли различают следующие виды пневмоканиозов: сиде­роз, вызываемый воздействием железосодержащей пыли (меха­нический, сварочный участки); алюмилнекоз, вызываемый воз­действием алюминиевой пыли (механический участок); силикоз, вызываемый воздействием пыли, содержащей свободную кри­сталлическую двуокись кремния (при разборке и сборке автомо­билей и агрегатов, работе абразивным инструментом) и т. п. Кро­ме этого, вдыхание пыли может быть причиной повышенной за­болеваемости воспалением легких. Известковые и цементные пыли могут привести к воспалительным процессам наружного уха с образованием серных пробок. От вдыхания пылей и паров меди, цинка, магния и других металлов, образующихся при тер­мических, кузнечных и сварочных работах, может возникнуть литейная (металлическая) лихорадка.

Пыли оказывают раздражающее действие на кожу (пыли синтетических смол, извести, карбида кальция) и могут вызвать различные воспалительные процессы вплоть до язвенных пора­жений (дерматиты, экземы). Проникая в отверстия сальных и потовых желез, пылевые частицы вызывают их закупорку, нару­шают нормальную деятельность кожи, что приводит к снижению ее сопротивляемости и проникновению микробов.

Твердые пылинки с острыми краями могут вызвать травмы глаз. Абразивная пыль (при заточных, шлифовальных работах) может привести к помутнению роговицы. Кроме того, пыль мо­жет вызвать воспалительный процесс слизистой оболочки глаза (конъюнктивит).

Токсические пыли, такие как хромовая, свинцовая, марган­цевая (аккумуляторный, гальванический, сварочный, медницко-радиаторный участки), даже в относительно небольшом ко­личестве, попадая в органы пищеварения, могут вызвать отрав­ления. Пыль может вызвать функциональное расстройство в организме, сопровождающееся головными болями, головокру­жением, утомляемостью, тошнотой, нарушением пищеварения и др.

Кроме того, высокая запыленность воздушной среды создает предпосылки для поражения электрическим током, взрывов и пожаров, снижает прозрачность воздуха, вызывает коррозию ме­таллов, ускоряет изнашивание механизмов, снижает точность обработки материалов и коэффициент полезного действия ма­шин, приводит к преждевременному выходу их из строя

Наши рекомендации