Глава 3. судебный приказ как вид судебного акта

3.1. Понятие, сущность и содержание судебного приказа

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, по требованиям, предусмотренным в ст. 122 ГПК РФ.

Сущность судебного приказа обладает двойственной природой, с одной стороны – это правоприменительный акт государственно органа, предписывающий субъектам определенное поведение, предусмотренное правовой нормой, с другой, судебный приказ – это самостоятельный вид постановлений суда общей юрисдикции по гражданским делам, которым завершается приказное производство. Последнее определение является относительным, так как в теории процессуального права вопрос о сущности судебного приказа и приказного производства открыты до сих пор. Так, В. Н. Решетняк и И. Н. Поляков считают приказное производство самостоятельным видом гражданского судопроизводства. А Н. А. Чечина и М. А. Черемин считают его упрощенным судопроизводством. В. Н. Аргунова приказное производство называет документарное производство или упрощенная правовая процедура.

Наиболее поддерживаемая позиция ученых – это рассмотрение приказного производства как вид гражданского судопроизводства в качестве допроцессуальной, но и одновременно альтернативной процедуры, осуществляемой судьей.

Cудебный приказ не может быть актом правосудия. Судебный приказ имеет некоторое сходство с актом правосудия, так как они оба являются основанием исполнения, имеют обязательную силу для всех субъектов права и подлежат исполнению на всей территории РФ.

Однако они различаются по своей юридической силе: судебное решение суд не вправе отменять или изменять, а вынесенный судебный приказ должен быть отменен тем же судьей, в случае, если должник против его исполнения. Судебное решение является результатом действия гражданско-процессуальной формы. Что касается судебного приказа, то он выносится в упрощенном порядке без какого-либо судебного разбирательства.[12]

Данный подход отражает сущность судебного приказа и приказного производства, но существует ряд спорных моментов. Это означает, что данный вопрос будет оставаться открытым для новых прогрессивных мнений учёных.

Содержание судебного приказа содержится в ст. 127 ГПК РФ, в нем указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, который вынес приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должник, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если её взыскание предусмотрено ФЗ или договором, а также размер пений, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы РФ;

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнения по частям или в виде периодических платежей.

Судебный приказ состоит из трёх частей: вводной, мотивированной и резолютивной. Во вводной части указываются пункты с 1 по 4 вышеописанной статьи. В мотивировочной части указывается пункт 5. А в резолютивной части все остальные пункты.

Судебный приказ может быть вынесен в отношении нескольких должников в пользу нескольких взыскателей. Предусмотренный законом или договором размер неустойки не может быть снижен судьёй. Так как определение несоразмерности неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ, может быть произведено лишь в исковом производстве.

Также эта статья предусматривает особенности содержания судебного приказа о взыскании алиментов. В дополнение в ней, указываются дополнительные данные, такие как: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения одного или нескольких детей, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взимаемых ежемесячно с должника и срок их взыскания. Так же в судебном приказе содержатся данные о неустойки, предусмотренной СК РФ или алиментным соглашением, а также размер задолжности по алиментам. Согласно СК РФ, неустойка выплачивается в размере 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Основными выводами, в результате исследования понятия и сущности судебного приказа, можно считать следующие:

1) Главная особенность судебного приказа в российском гражданском процессе заключается в том, что он является единственным судебным актом, сочетающим в себе свойства постановления, разрешающего дело по существу, и исполнительного документа.

2) Судебный приказ обладает чертами как условного, так и безусловного приказов. С условными приказами его объединяет упрощенная процедура отмены по инициативе должника, с безусловными то обстоятельство, что приказ обладает силой исполнительного документа.

3) Предметом судебного приказа являются материально-правовые отношения, бесспорность которых установлена на основе представленных кредитором документов.

4) В перечне исполнительных документов судебный приказ занимает особое место:

- является единственным судебным постановлением, непосредственно обращаемым к исполнению;

- требования, предъявляемые к форме судебного приказа, отличаются от требований, предъявляемых ко всем другим исполнительным документам, и закреплены не в ФЗ «Об исполнительном производстве», а в ГПК РФ.

5) Судебный приказ – единственное судебное постановление, являющееся непосредственным связующим звеном между гражданским процессом и исполнительным производством, поскольку только судебный приказ, в отличие от других судебных постановлений, обращается к исполнению без «промежуточных» звеньев – исполнительных листов. За исключением, когда с должника взимается государственная пошлина в доход определенного бюджета на основании судебного приказа, выдается исполнительный лист.

Что касается, самого определения, то оно закреплено в ст. 121 ГПК РФ законодатель определяет судебный приказ как - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника

Сущность судебного приказа заключается, в том, что он правоприменительный акт государственного органа, который предписывает субъектам определенное поведение, предусмотренное правовой нормой

Как можно видеть содержание судебного приказа может добавляться новыми данными, в зависимости от обстоятельств рассматриваемого заявления и документов, приложенных к нему.

Наши рекомендации