Спрос, предложение и рыночное равновесие

Действие рыночного механизма основано на установлении соответствия между спросом и предложением экономических благ на рынке.

Выясним, каким образом действует механизм спроса и предложения на конкурентном рынке любого товара, каков механизм установления рыночного равновесия. С этой целью сначала проанализируем закон и кривую спроса, факторы, влияющие на спрос, далее – график предложения и факторы, воздействующие на него, а в завершение – процесс установления рыночного равновесия.

Спрос. Закон и кривая спроса.
Неценовые факторы, влияющие на спрос

Спрос – это потребность, представленная на рынке и обеспеченная денежными средствами, т.е. не любая, а платежеспособная потребность.

При покупке товаров люди неоднократно сталкиваются с тем, что объем спроса на различные товары зависит от цен на них. Чем выше рыночная цена товара, тем меньше его покупают при прочих равных условиях, и наоборот. В любой период существует определенная зависимость между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос. Эта взаимосвязь называется кривой спроса, или графиком спроса.

В качестве примера построим график спроса на пшеницу в зависимости от рыночных цен на нее. При этом все другие факторы, влияющие на спрос (количество покупателей, доходы населения, цены на другие товары и т.д.), будем считать неизменными. Для построения графика используем условные данные, представленные в табл. 6.1.

При различных рыночных ценах будет предъявляться определенный объем спроса на пшеницу. При более низкой цене количество данного товара, которое желают приобрести потребители, увеличивается, так как его покупки становятся относительно выгоднее покупок других товаров.

Таблица 6.1

Данные для построения графика спроса на пшеницу

Номер положения Цена за 1 т, р. Р Объем спроса в месяц, млн т Qd
4 200 2,0
3 600 2,4
3 000 2,8
2 400 3,3
1 800 4,0
1 200 4,8
5,8

На основании данных табл. 6.1 построим график спроса на пшеницу (рис. 6.2), отложив по оси ординат цены, а по оси абсцисс – количество пшеницы, на которое предъявляется спрос.

 
  Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru

Рис. 6.2. График спроса на пшеницу

График спроса на пшеницу имеет снижающийся вид. Он показывает, что объем спроса на товар и рыночная цена на него находятся в обратной зависимости: когда цена увеличивается, количество товара, на которое предъявляется спрос, снижается, и наоборот. Это обусловлено действием закона снижающегося, или убывающего, спроса: если цены на товары растут (при прочих равных условиях), то объем спроса на них уменьшается. Логически действие этого закона связано с тем, что, во-первых, более высокие цены всегда сокращают количество покупателей, и наоборот; во-вторых, повышение цены вынуждает потребителя данного товара уменьшить количество покупок, и наоборот. С научной точки зрения закон снижающегося спроса в экономической теории объясняют действием закона убывающей предельной полезности и эффектов замещения и дохода, которые будут рассмотрены в главе 7.

При построении кривой спроса мы исходили из того, что главным фактором спроса на любой товар служит его цена. При этом делалось допущение: «Прочие условия равны», т.е. предполагалось, что все другие неценовые факторы спроса неизменны. Следует учитывать, что под неценовыми факторами в данном случае подразумеваются все другие факторы, от которых зависит спрос, кроме цены данного товара (в том числе изменение цен на другие продукты).

В действительности неценовые факторы спроса изменяются, что ведет к сдвигу кривой спроса на данный товар вправо (при его увеличении) или влево (при его уменьшении) от первоначального положения.

Основными неценовыми факторами спроса являются:

вкусы, привычки или предпочтения потребителей;

число покупателей на рынке;

денежные доходы покупателей;

цены на сопряженные (заменяющие и сопутствующие) товары;

потребительские ожидания изменения будущих цен и доходов.

Изменение вкусов потребителей в благоприятную для данного товара сторону и рост числа покупателей на рынке вызывают увеличение спроса на товар и смещение графика спроса вправо. Таким же образом влияют потребительские ожидания роста цен и доходов. Если ожидается повышение цен, то покупатели стремятся приобрести товары в настоящее время по более низким ценам, и спрос увеличивается. Что касается роста доходов в перспективе, то данный фактор также способствует увеличению покупок в текущем периоде, поскольку потребители свободнее распоряжаются наличными денежными средствами, относительно меньше делают сбережений. Противоположные изменения отмеченных выше факторов ведут к уменьшению спроса и сдвигу кривой спроса влево.

Влияние изменения денежных доходов потребителей на спрос зависит от того, относится ли данный товар к товарам высшей категории (нормальным товарам) или к товарам низшей категории. Спрос на товары высшей категории при увеличении денежных доходов покупателей растет, и график спроса смещается вправо. Спрос на товары низшей категории при увеличении доходов населения, напротив, обычно снижается, и график спроса смещается влево. В данном случае к товарам низшей категории относятся не только недорогие товары низкого потребительского уровня (немодные одежда, обувь, низкокачественная бытовая техника и т.д.), но и относительно дешевые предметы первой необходимости с нормальными качественными характеристиками (хлеб, картофель и т.д.), которые потребители вынуждены покупать в большем количестве при низких доходах.

Влияние изменения цен сопряженных товаров на спрос данного товара тоже не является однозначным. Рост цен на товары-заменители (пшеница и рожь, чай и кофе и т.д.) ведет к увеличению спроса на данный товар и сдвигу кривой спроса на него вправо. Напротив, увеличение цен на сопутствующие товары, дополняющие данный товар в потреблении (фотоаппарат и фотопленка, магнитофон и кассеты для него и т.д.), вызывает снижение спроса на данный товар и смещение графика спроса влево. Соответственно, снижение цен на сопряженные товары приведет к противоположным изменениям спроса на данный товар и сдвигам кривой спроса по сравнению с рассмотренными выше.

Различают понятия «изменение объема (величины) спроса» и «изменение спроса».

Изменение объема (величины) спроса связано с изменением цены данного товара и выражается в передвижении с одной точки на другую на постоянной кривой спроса, т.е. в переходе от одной комбинации «цена – количество товара» к другой на том же графике спроса.

Изменение спроса связано с изменением неценовых факторов спроса и выражается в смещении кривой спроса вправо (при увеличении спроса) или влево (при уменьшении спроса) от первоначального положения.

Изменение объема спроса означает перемещение по кривой спроса. Изменение спроса подразумевает сдвиг кривой спроса.

Предложение. Кривая предложения.
Неценовые факторы, влияющие на предложение

На рынке со спросом взаимодействует предложение. Предложение – это совокупность товаров и услуг, которые представлены на рынке. Оно определяется производством, но не совпадает с ним. При одном и том же объеме производства в зависимости от цен на товары и услуги предложение изменяется.

График предложения, или кривая предложения, показывает взаимосвязь между рыночными ценами и количеством товара, которое производители желают предложить к продаже.

Построим график предложения пшеницы, предположив, что все остальные факторы, влияющие на предложение, кроме цены данного товара, остаются неизменными (цены на ресурсы, налоги и т.д.). Для построения графика используем гипотетические данные, представленные в табл. 6.2.

Таблица 6.2

Данные для графика предложения пшеницы

Номер положения Цена за 1 т, р. Р Объем предложения в месяц, млн т Qs
4 200 5,1
3 600 4,6
3 000 4,0
2 400 3,3
1 800 2,6
1 200 1,6
0,0

Из табл. 6.2 видно, что при более высокой цене количество товара, которое производители желали бы предложить к продаже, увеличивается, так как более выгодным становится выпуск данного продукта, большее количество фирм может покрыть свои издержки и получить прибыль.

На основании данных табл. 6.2 построим график предложения пшеницы (рис. 6.3).

На графике видно, что в отличие от снижающейся кривой спроса кривая предложения имеет восходящий вид. Таблица и график показывают, что между рыночной ценой и количеством предлагаемого товара на конкурентном рынке существует прямая связь, которая называется законом предложения: если цены на товары растут (при прочих равных условиях), то объем их предложения увеличивается.

 
  Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru

Рис. 6.3. График предложения пшеницы

При высокой цене на пшеницу сельскохозяйственные работники будут освобождать часть земли из-под посевов ржи, кукурузы или других культур и использовать ее для выращивания пшеницы. Кроме того, каждое коллективное или фермерское хозяйство будет в состоянии при более высоких ценах на пшеницу покупать больше удобрений, применять более производительные машины, нанимать больше рабочих. Они могут выращивать пшеницу на менее плодородных участках. Поэтому на конкурентном рынке при росте цен на продукцию действует тенденция к увеличению ее производства и предложения.

Вместе с тем прямая зависимость объема предложения от цены товара на практике бывает менее выраженной, чем обратная зависимость объема спроса от цены. Это объясняется тем, что возможности увеличения производства продукции при более высоких ценах на нее не являются беспредельными. Они связаны с чрезмерной интенсификацией производства, ограниченной производительностью техники, увеличением рабочего времени. Поэтому при определенном уровне цен дальнейший их рост уже не приводит к тому, что производители станут наращивать дальнейший выпуск продукции.

При построении кривой предложения мы исходили из того, что цена данного товара является главным фактором, определяющим величину его предложения на рынке. При этом предполагалось, что все остальные неценовые факторы остаются постоянными. Однако в действительности изменение неценовых факторов влияет на положение кривой предложения и смещает ее вправо (при увеличении предложения) или влево (при уменьшении предложения).

К основным неценовым факторам предложения относятся:

цены на ресурсы;

технология производства;

цены на другие товары;

ожидания изменения цен;

налоги и дотации;

число продавцов на рынке.

Рост цен на ресурсы ведет к увеличению издержек производства, снижению прибыли или возникновению убытка при тех же ценах и сокращению предложения. График предложения при этом смещается влево от первоначального положения. Снижение цен на ресурсы приводит к увеличению предложения и смещает кривую предложения вправо.

Совершенствование технологии позволяет более эффективно, с меньшими издержками на единицу продукции осуществлять производство и увеличивать предложение. График предложения смещается вправо.

Увеличение налогов при тех же ценах уменьшает прибыль производителей и ведет к сокращению предложения товаров на рынке и сдвигу кривой предложения влево. Рост дотаций, напротив, способствует увеличению предложения, так как субсидии государства означают, что оно берет на себя покрытие части издержек производителей и позволяет им выпускать больше продукции. График предложения при этом смещается вправо. Снижение налогов или дотаций ведет к противоположным изменениям предложения.

Рост цен на один товар при прочих равных условиях способствует снижению предложения другого товара, который является его заменителем, так как производить первый товар становится относительно выгоднее. График предложения второго товара сместится влево. Увеличение цен на один товар повлияет на увеличение предложения другого, сопутствующего товара, что приведет к сдвигу кривой предложения второго товара вправо.

Ожидания повышения цен обычно сдерживают текущее предложение данного товара с целью последующей его продажи по более высокой цене. График предложения сместится влево.

Увеличение количества продавцов при данном объеме производства каждой фирмы ведет к росту предложения и сдвигу кривой предложения вправо.

Различают понятия «изменение объема (величины) предложения» и «изменение предложения».

Изменение объема (величины) предложения связано с изменением цены данного товара и выражается в передвижении с одной точки на другую на постоянной кривой предложения, т.е. является переходом от одной комбинации «цена – количество товара» к другой на том же графике предложения.

Изменение предложения связано с изменением неценовых факторов предложения и выражается в смещении кривой предложения вправо (при увеличении предложения) или влево (при уменьшении предложения).

Изменение объема предложения означает перемещение по кривой предложения. Изменение предложения подразумевает смещение кривой предложения.

Равновесие спроса и предложения.
Равновесная цена и равновесное количество

Для того чтобы установить, как определяется конкурентная рыночная цена, необходимо объединить анализ спроса с анализом предложения. При построении графиков спроса и предложения мы рассматривали возможные рыночные цены, при которых будет определенный объем спроса на данный товар и его предложения (в нашем примере – пшеницы). Однако необходимо выяснить, на каком уровне в действительности установится конкурентная рыночная цена. Для этого следует соединить кривые спроса и предложения. Для построения графиков используем данные табл. 6.3, взятые из предыдущих табл. 6.1 и 6.2.

Таблица 6.3

Данные для построения графиков спроса на пшеницу
и предложения пшеницы

Номер положения Возможная цена за 1 т, р. Р Объем спроса в месяц, млн т Qd Объем предложения в месяц, млн т Qs Излишек (+) или дефицит (–) Давление на цены
4 200 2,0 5,1 3,1  
Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru 2 3 600 2,4 4,6 2,2 Вниз
3 000 2,8 4,0 1,2 ¯
2 400 3,3 3,3 0,0 Равновесие
Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru 5 1 800 4,0 2,6 –1,4 ­
1 200 4,8 1,6 –3,2 Вверх
5,8 0,0 –5,8  

Проанализируем табл. 6.3, рассмотрев сначала рыночную ситуацию в крайних положениях 1 и 7.

Возможно ли сохранение в течение какого-либо продолжительного времени на конкурентном рынке положения 1 табл. 6.3, при котором пшеница продается по цене 4 200 р. за 1 т? Очевидно, нет, так как при этой цене производители ежемесячно будут поставлять на рынок 5,1 млн т, а объем спроса потребителей составит только 2 млн т. По мере накопления запасов пшеницы конкурирующие продавцы вынуждены снизить цену. Рыночная цена будет иметь тенденцию к снижению. Аналогичное изменение цены характерно для положений 2 и 3, при которых также имеется излишек пшеницы.

Рассмотрим крайнее положение 7. Возможно ли устойчивое сохранение на конкурентном рынке этого положения, при котором пшеница продается по цене 600 р. за 1 т? Также очевидно, что нет, поскольку при этой цене объем спроса составит 5,8 млн т, а производители вообще откажутся от предложения пшеницы. В результате потребители на рынке не смогут по данной цене купить пшеницу и будут предлагать за нее более высокую цену. Рыночная цена будет иметь тенденцию к повышению. Аналогичная ситуация сложится в положениях 5 и 6, при которых также наблюдается дефицит пшеницы.

Таким образом, рыночная цена в положениях 1 – 3, 5 – 7 не может сохраняться на конкурентном рынке, так как будет существовать либо излишек, либо дефицит пшеницы. Единственной устойчиво сохраняющейся ценой, является такая, при которой количество товара, которое покупатели желают купить, соответствует количеству товара, которое продавцы хотят продать. Равновесная цена, или цена равновесия, – это такая цена, когда объем предложения соответствует объему спроса. Ей соответствует равновесное количество продукции на рынке. Равновесная цена и равновесное количество находятся в точке пересечения кривых спроса и предложения. В нашем примере равновесная цена 2 400 р. за 1 т, а равновесное количество – 3,3 млн т, что соответствует положению 4 табл. 6.3.

Совместим графики спроса и предложения на рис. 6.4 с тем, чтобы определить равновесную цену и равновесное количество пшеницы.

 
  Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru Спрос, предложение и рыночное равновесие - student2.ru

Рис. 6.4. Установление равновесной цены
и равновесного количества

Точка равновесия Е при пересечении кривых спроса и предложения показывает на осях координат равновесную цену и равновесное количество. При более низкой цене, чем цена равновесия, появится дефицит пшеницы и повышенный спрос на нее окажет влияние на цену в сторону повышения. При цене выше равновесной будет наблюдаться излишек пшеницы, а возросшее предложение станет воздействовать на снижение цены к точке равновесия.

Изменение равновесной цены и равновесного количества зависит от всех неценовых факторов, рассмотренных выше и влияющих на смещение графиков спроса и/или предложения, и, соответственно, на положение равновесия на рынке (количество продавцов и покупателей, доходы населения, цены на ресурсы, налоги и т.д.). При одновременном действии различных факторов тенденции изменения равновесной цены и равновесного количества в сторону увеличения или уменьшения зависят от степени влияния тех или иных факторов.

При определенных обстоятельствах (высокие темпы инфляции, монополизация рынка, реализация социальных программ и т.д.) государство в условиях смешанной экономики может законодательно устанавливать фиксированные или предельные цены для продавцов некоторых видов товаров и услуг на уровне ниже равновесного. Подобная практика широко использовалась в командной экономике СССР как средство ограничения темпов роста цен и повышения уровня жизни населения. Однако при относительно стабильных ценах на официальных рынках рост производительности труда и производства продукции происходил медленнее, чем увеличивались денежные доходы населения.

В результате существенно обострилась проблема дефицита товаров, связанная с увеличением разрыва между спросом и предложением на различных товарных и ресурсных рынках, что было одной из причин необходимости перехода к реальным рыночным отношениям, к отказу от всеобщего государственного централизованного ценообразования, к либерализации цен. В процессе реализации радикальных экономических преобразований в монополизированной экономике России в 1990-е годы возникла противоположная ситуация, когда резкое сокращение платежеспособного спроса населения и предприятий привело к относительному превышению предложения многих товаров над спросом, и, как следствие, – спад производства в различных отраслях экономики и рост безработицы. В последующие годы по мере развития конкуренции, укрепления экономики, роста реальных доходов населения повысилась эффективность действия конкурентного рыночного механизма спроса и предложения.

Наши рекомендации