Общие системы вентиляции для помещений категорий А, Б, В, Г и Д, жилых, общественных и административно-бытовых зданий. Требования пожарной безопасности к их устройству

Ограничение распространения огня и продуктов горения по воздуховодам систем, обслуживающих помещения кат. А,Б или В, осуществляется путем установки огнезадерживающих или обратных клапанов.

Огнезадерживающие клапаны следует устанавливать на воздуховодах в местах пересечения ими ближайшей к обслуживаемому помещению противопожарной преграды или перекрытия.

Допускается к общим системам вентиляции для групп помещений категории А, Б или В присоединять группу производственных помещений или административно-бытовые, общественные (кроме помещений с массовым пребыванием людей) помещения общей площадью не более 200м.кв. при условии установки на присоединяемом воздуховоде огнезадерживающего клапана. Общие системы предусматриваются также для помещений кат. А,Б и В и складов этих же категорий с общей площадью не более 1100м.кв. и размещенных в отдельном одноэтажном здании с выходами из помещений непосредственно наружу.

Ограничение распространения пожара по общим системам для помещений кат. А, Б и В достигается регламентацией требований к воздуховодам и коллекторам. Воздуховоды должны предусматриваться из негорючих материалов, а транзитные воздуховоды и коллекторы, прокладываемые в зданиях, должны иметь нормируемый предел огнестойкости.

Допускается к общим системам жилых помещений присоединять административно-бытовые или общественные помещения, а для производственной категории Д – административно-бытовые. Общая площадь квартир присоединяемой группы не должна превышать 200 м.кв., а на присоединяемом воздуховоде следует устанавливать огнезадерживающий клапан.

Выбор вентилятора осуществляют с учетом температуры, категории и группы перемещаемой взрывоопасной смеси, класса взрывоопасной зоны, обслуживаемой системой. Вентиляторы во взрывозащищенном исполнении следует предусматривать для систем местных отсосов взрывоопасных смесей, систем вентиляции, кондиционирования помещений категории А и Б, а также вытяжные системы общеобменной вентиляции, удаляющих взрывоопасные смеси из взрывоопасных зон помещений категорий В, Г и Д.

17.Приточные и вытяжные системы вентиляции. Пожарная опасность систем. Основные направления предотвращения распростране­ния по ним продуктов горения.

Система вентиляции - это комплекс агрегатов и устройств, создающих регулируемый воздухообмен в помещении. Важными составными элементами системы являются сеть воздуховодов, вентиляционные установки, фильтры, клапаны и др. оборудование.

Приточная вентиляция служит для подачи в вентилируемые помещения чистого воздуха взамен удаленного. Приточный воздух при необходимости подвергается обработке (очистке, нагреванию, увлажнению и т.д.).

Вытяжная вентиляция удаляет из помещения загрязненный или нагретый отработанный воздух.

Приточно-вытяжная система вентиляции. В общем случае в помещении предусматривают как приточную, так и вытяжную системы. Их производительность должна быть сбалансирована с учетом поступления воздуха в/из смежных помещений. Бывают случаи, когда в помещении предусматривается только приточная или только вытяжная системы вентиляции, а воздух поступает в помещение снаружи или из смежных помещений или удаляется наружу или в смежные помещения.

Приточные и вытяжные установки представлены:

- осевыми вентиляторами, устанавливаемыми в стене

- крышными вентиляторами, устанавливаемыми на кровле

-центробежными вентиляторами (на стене или на кровле)

-канальными вентиляторами, устанавливаемыми в системе воздуховодов

-модульными вытяжными или приточными установками, укомплектованными вентиляторами

Приточно-вытяжные установки эффективны в общественных, промышленных и административных помещениях, так как не только осуществляют воздухообмен, но и позволяют экономить на отоплении. Воздух, удаляемый из административных помещений имеет температуру 20-24 °С, а на промышленных предприятиях до 40 °С. Тепло удаляемого воздуха может быть использовано для прогрева поступающего приточного воздуха в специальных устройствах – теплообменниках (рекуператорах).

Пожарная опасность систем происходит в том случае, если расход приточного воздуха для воздухообмена помещений категорий А и Б принят меньше, чем требуется для обеспечения норм п/п безопасности или когда принятые вытяжной вентиляции не обеспечивают удаление расчетного расхода воздуха из помещений.

Для обеспечения взрывопожаробезопасности систем вентиляции необходимо предусматривать технические и организационные решения, предотвращающие возможность возникновения и распространения пожара.

Пожарная опасность систем вентиляции

1. Горючие пары, газы и пыли из помещений категории А и Б по воздуховодам приточных систем при остановке вентиляторов могут распространяться в помещение приточных венткамер, что может привести к их воспламенению, так как приточные вентиляторы изготавливают в невзрывозащищенном исполнении.

2. Возможно поступление взрывоопасных смесей через неплотности в напорных участках воздуховодах местных систем вентиляции в помещении, в которых они проложены.

3. Источниками зажигания горючей среды как в помещениях, так и в вентиляционном оборудовании являются искры механического, электрического и электростатического происхождения, нагретые поверхности вентиляционного оборудования и самовозгорание горючих отложений в воздуховодах.

4. Искры механического происхождения образуются при нарушении правил эксплуатации вентиляторов, фильтров, клапанов, при попадании в систему посторонних предметов. Возможно происхождение искр электрического происхождения от электродвигателей для привода вентиляторов и фильтров, от пусковых устройств. Искры электростатического происхождения образуются при перемещении по воздуховодам электролизующихся пылей и аэрозолей и отсутствии заземления вентиляционного оборудования.

5. Пожарная опасность систем вентиляции заключается в возможности развития пожара по воздуховодам из помещения, где он возник, в другие помещения. Огонь и продукты горения могут распространяться в пределах одного этажа и переходить на другие этажи здания.

6. Распространение огня и продуктов горения по вентиляционным системам затрудняет процесс тушения пожара,а так же эвакуацию людей и имущества.

7. Для обеспечения взрывопожароопасности систем систем вентиляции необходимо предусматривать технические и организационные решения, предотвращающие возможность возникновения и распространения пожара.

Основные направления предотвращения распространения по ним продуктов горения: установка противопожарных клапанов на воздуховодах или устройством воздушных затворов, применение отдельных систем вентиляции, нормирование показателей пожарной опасности материалов вентиляционного оборудования и пределов огнестойкости воздуховодов и коллекторов, регламентация прокладки воздуховодов, наличие устройств для чистки воздуховодов и вентиляционного оборудования, отключение систем вентиляции при пожаре в здании.

18. Пожарно-техническое обследование систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

ПТО вентиляционных систем делится на следующие этапы:

1)подготовка к обследованию;

2)обследование;

3)оформление документов.

При подготовке к ПТО необходимо изучить нормативно – техническую литературу к эксплуатируемым вент. системам обследуемого объекта, степень огнестойкости здания, пределы огнестойкости противопожарных преград, пересекаемых воздуховодами и коллекторами, этажность, категорию здания и другие его характеристики, изучить данные о пожарах, вспышках и загораниях, происшедших в вент. системах и выяснить причины их возникновения, чтобы предпринять меры по предупреждению пожаров и ограничению распространения их. При ПТО нужно установить наличие инструкций по эксплуатации вент. систем, порядок осмотра помещений для вент. оборудования, очистных устройств и других элементов вент. систем, обслуживающих помещения с производственной категорией А и Б. Нарушения противопожарных требований могут быть выявлены путем визуального осмотра систем, на стадии изучения проектных материалов или в процессе непосредственной проверки. После окончания обследования составляется акт проверки согласно требованиям нормативных документов, при наличии выявленных нарушений ТПБ составляется предписание по устранению выявленных нарушений, возбуждается и рассматривается дело об административном правонарушении. Необходимо обсудить выявленные недостатки и сроки их устранения с руководством объекта.

Наши рекомендации