Складские затраты определяют по сумме затрат на организацию хранения продукции и сумме накладных расходов

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Операционный менеджмент»

На тему: «Логистические затраты»

Выполнил:Ковалёв А.А. Группа 2-ЛГ-12 Проверил:  

Донецк 2015

СОДЕРЖАНИЕ
  • 1. Логистические затраты: сущность, виды……………….3

1.1 Сущность и структура логистических затрат……………...3

1.2 Классификация логистических затрат……………….……5

  • 2. Методы управления логистическими затратами…………….…..8

2.1 Особенности учета логистических затрат………….…….8

2.2 Основные методы учета логистических затрат…………….....9

  • Список использованной литературы…………………...14

Логистические затраты: сущность, виды

Сущность и структура логистических затрат

Логистические затраты - это совокупность затрат на управление движением материальных потоков по всей логистической системе - от поставщиков сырья, через производственное предприятие до конечного потребителя.

Логистические затраты представляют собой затраты трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, обусловленные выполнением предприятиями своих функций по выполнению заказов потребителей.

Затраты на логистику, как правило, составляют одну из наиболее значимых статей затрат, связанных с ведением бизнеса, уступая лишь затратам на сырье и материалы в производстве или себестоимости готовой продукции в оптовой и розничной сети. В промышленности материальные затраты в среднем составляют 50% всех расходов. Издержки, связанные с хранением материалов на складах также значительны. В странах с развитой рыночной экономикой они иногда достигают 10-15%. При этом процесс производства товара может составлять лишь 2-5% от общего времени цикла производственно-коммерческой деятельности предприятия. Остальные 95-98% приходятся на перемещение сырья и полуфабрикатов, а затем продвижение продукта в розничную сеть. На перемещение (все виды транспортировки, погрузочно-разгрузочные работы, перегрузки промежуточного складирования и т.д.) расходуется более 50% логистических затрат, на расходы, связанные с содержанием материальных запасов и их хранением - более 25%, административные издержки - до 15%.

Затраты на заказ - это затраты на закупку партии продукции. Включают затраты на контроль наличия продукции, подготовку и передачу заказа, получение продукции, проверку количества и качества, раскладку по местам хранения, проверку документов, подготовку рекламации, постановку на учет, оплату труда персонала.

Затраты на оформление заказа включают в себя управленческие и административные затраты, связанные с подготовкой заказа на поставку или производственного заказа.

Затраты хранения - затраты, связанные с обеспечением сохранности продукции. В затраты хранения входят:

· затраты по содержанию складов;

· зарплата складского персонала;

· недостача продукции в пределах норм естественной убыли;

· административно-управленческие и другие расходы.

Складские затраты определяют по сумме затрат на организацию хранения продукции и сумме накладных расходов.

Транспортные затраты - затраты на транспортировку продукции от места продажи или закупок до места нахождения покупателей. Транспортные затраты включают оплату транспортных тарифов и различных сборов транспортных

предприятий, затраты на содержание собственного транспорта, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов.

Затраты на закупки представляют собой стоимость самих запасов. Издержки, связанные с перебоями в снабжении потребителей (потери от дефицита):

· стоимость отслеживания отложенных заказов на продукцию, которой не оказалось в наличии на складе;

· затраты, связанные с частичными или срочными отгрузками в адрес потребителей;

· утраченные клиенты (как следствие - снижение объема сбыта);

· штрафы потребителям за несвоевременную поставку продукции;

· оплата простоев складского персонала;

· оплата сверхурочных часов;

· потери, связанные с увеличением стоимости продукции при ее замене;

· увеличение себестоимости продукции (потери за счет условно-постоянных расходов при невыполнении плана продаж);

· увеличение расходов на переналадку оборудования;

· расходы на уведомление заказчика.

Затраты замещения - величина экономически оправданной компенсации некоторого уменьшения запаса или использования оцениваемого ресурса другими ресурсами без уменьшения объема выпуска продукции. Например, потеря тонны нефти потребует от предприятия соответствующего по калорийности количества дополнительного ресурса - его стоимость и составит затраты замещения этой тонны нефти.

Затраты на наладку связаны с переналадкой технологического оборудования при переходе с производства одного вида продукции на другой, с получением со склада сырья, выводом с рабочих мест ранее произведенной продукции.

Затраты на содержание запасов продукции состоят из стоимости выполнения заказа и стоимости хранения запасов. Стоимость хранения запасов продукции:

· вмененные затраты на инвестиции в запасы продукции;

· дополнительные затраты на страхование;

· дополнительные затраты на складское хранение;

· дополнительные затраты на обработку продукции;

· издержки вследствие морального износа и ухудшения характеристик запасов.

Затраты на формирование и хранение запасов - затраты предприятия, связанные с отвлечением оборотных средств в запасы продукции.

Наши рекомендации