Понятие, сущность и значение уголовного процесса

План:

1. Понятие, сущность и значение уголовного процесса

2. Цели и задачи уголовного процесса

3. Стадии уголовного процесса

4. Виды уголовного преследования

5. Основные понятия уголовного процесса

1. Если уголовное право есть содержание уголовного закона - свода запрещенных правил поведения, то уголовный процесс – форма его реализации или иными словами то, как уголовный закон реализуется на практике.

Уголовный процесс -это регламентированная законом и обличенная в форму правоотношений деятельность органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда при участии представителей предприятий, организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также судебная деятельность по исполнению приговора.

Уголовный процесс -это деятельность государственных органов уголовного преследования и органов правосудия, связанная с применением уголовного закона к лицам, совершившим уголовно-наказуемые деяния.

Из данного определения вытекает ряд признаков.

Во-первых, весь уголовный процесс России урегулирован уголовно-процессуальным законом.

Во-вторых, субъекты уголовного процесса - должностные лица, которые вправе участвовать в производстве по уголовному дела строго определены законом. Это органы дознания, дознаватели, следователи, руководители следственных органов, прокуроры и судьи. Этот список является исчерпывающим и никто, кроме перечисленных лиц не имеет право предпринимать процессуальные и следственные действия по уголовному делу.

В третьих, весь уголовный процесс это деятельность по движению уголовного дела, которая начинается с возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, затем рассмотрения дела в суде и т.д.

Значение уголовного судопроизводства заключается в его законной деятельности, направленной на установление факта преступления, изобличения виновных лиц, без которой не мыслима реализация уголовного закона, содержащаяся в приговоре суда.

Следует знать, что признать гражданина виновным по Российскому праву может только суд, причем для этого необходимо иметь комплекс доказательственной базы его вины. Таким образом, уголовный процесс направлен не только и не столько на изобличение виновного, сколько на доказательства его вины или невиновности. Поэтому вся деятельность правоохранительных органов направлена на получение доказательственной базы, которая возможна только в рамках уголовного дела и компетентными на то лицами, и только производством процессуальных и следственных действий.

Таким образом, содержанием УСП является деятельность органов дознания, дознавателей, следователей, прокуроров по борьбе с преступностью (уголовное преследование), и судьей в связи с возложенной на них задачей осуществленная правосудия.

2. Общей цельюуголовного процесса является восстановление нарушенного права, баланса общественных правоотношений, регулируемых уголовным законом, т.е. справедливости. Другими словами цель уголовного процесса - это защита и правильное применение уголовного законодательства

Цель УСП в частности – это то, ради чего возбуждается и ведется конкретное уголовное дело, как принятие окончательного правильного решения по уголовному делу.

Задачи уголовного процесса изложены в ст.6 Назначение уголовного судопроизводства, которые определяют:

1.защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2. защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Причем в настоящее время, законодатель не отдает предпочтения ни одной из задач, определяя, что уголовное преследование и назначение наказания в той же мере отвечают назначению уголовного процесса, что и оправдание и реабилитация невиновных.

Частные задачи уголовного дела:

1. быстрое и полное раскрытие преступления

2. изобличение виновных

3. правильное применение закона

4. предупреждение преступлений

3. Стадии уголовного процесса- это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговым решением, характеризующиеся непосредственными задачами, участниками, внутренней структурой, характером процессуальной деятельности и формой процессуальных отношений.

Илистадия -это определенный этап в развитии производства по уголовному делу.

Можно выделить (по УПК РФ) 8 стадий уголовного процесса. Из них 6 являются обязательными, т.е. без них не может быть разрешено не одно уголовное дело:

1. возбуждение уголовного дела:

2. предварительное расследование (в виде предварительного следствия и дознания);

3. подготовка к судебному заседанию (проверка готовности уголовного дела для рассмотрения судом);

4. судебное разбирательство (разрешение дела по существу)

5. апелляционное или кассационное производство - производство в суде 2-ой инстанции (пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу);

6. исполнение приговора (исполнения назначенного судом наказания)

Исключительными являются стадии, через которые уголовное дело может проходить при определенных обстоятельствах:

7. надзорное производство- производство в суде 3-ьей инстанции (пересмотр приговора, вступившего в законную силу);

8. возобновление производства в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств (исследование обстоятельств, не известных суда на момент вынесения приговора, но возможно влияющих на его объективность).

Говоря о второй стадии уголовного процесса - досудебном производстве или предварительном расследовании, мы говорим о том, что они осуществляются в 3-ех формах.

Уголовно-процессуальная форма -это порядок проведения отдельных процессуальных действий или принятия решений.

1. Дознание, по делам производство по которым предварительного следствия необязательно - производство о преступлениях небольшой и средней тяжести ст.150 ч.3, которое осуществляется органами дознания или дознавателями (различных структур ОВД, пограничных органов ФСБ, органов службы судебных приставов, таможенных органов, органов государственного пожарного надзора ФПС, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, следователями Следственного Комитета при прокуратуре РФ) в упрощенной форме в течение 30 суток.

2. Дознание, по делам производство по которым предварительного следствия обязательно, т.е. неотложные следственные действия, когда дознаватель возбуждает уголовное дело, подследственное следователю и проводит по нему те следственные действия, производство которым необходимо незамедлительно, в целях утраты доказательств (до предъявления обвинения).

3. Предварительное следствие, которое производится следователями (различных структур ОВД, Следственного Комитета при прокуратуре РФ, ФСБ, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ) по всем остальным категориям дел ст.151, и в обычной форме, в течении 2 месяцев.

4. Когда мы говорим о предварительном расследовании и о судебном производстве в целом, мы должны знать, что уголовное судопроизводство может существовать в трех видах, так называемых видами уголовного преследования (ст.20).

Уголовное преследование -это деятельность, осуществляемая прокурором и другими органами уголовного преследования (участниками стороны обвинения) по привлечению к уголовной ответственности лица, предположительно совершившего преступление.Это же виды обвинения.

1. дела частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по желанию потерпевшего и прекращаются по его желанию (за примирением сторон), это так называемые бытовые преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.129, ст.130 УК РФ). По данной категории дел частный обвинитель - потерпевший, самостоятельно или с помощью запросов судьи проводит досудебное производство и представляет обвинение в суде.

2. дела частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по желанию потерпевшего, но не прекращаются по его желанию (ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, ч.1 ст.136, ч.1 ст. 137, ч.1 ст.138, ч.1 ст.139, ст.145, ч.1 ст.146 и ч.1 ст.147 УК РФ)

Однако следователь, руководитель следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора могут возбудить дела указанной категории, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния не может защищать свои права и законные интересы.

3. дела публичного обвинения - дела о всех остальных преступлениях, которые возбуждаются вне зависимости от воли потерпевшего, поскольку их совершением нарушается уголовный закон, а значит воля государства.

5. Кроме основных понятий, рассмотренных выше, можно перечислить такие как процессуальные гарантии - содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем участникам уголовно-процессуальной деятельности возможность выполнять свои обязанности и исполнять предоставленные им права.

Уголовно-процессуальные функции – направления деятельности в УСП, которых можно выделить три:

1. уголовное преследование, осуществляемое стороной обвинения;

2. защита от обвинения;

3. разрешение уголовного дела по существу судом.

Кроме того, в ст.5 УПК РФ изложены все основные понятия уголовного процесса.

Тема № 2.

Наши рекомендации