Методы управления затратами на предприятии

Введение

На этапе перехода к рыночным отношениям многие предприятия, утратив государственную поддержку, стали самостоятельными субъектами экономической жизни. Вопросы выбора вида деятельности, организации производственного процесса, выпуска и сбыта готовой продукции стали прерогативой самих предприятий [3,125]. В условиях самофинансирования основной задачей для предприятий стала задача получения прибыли в размере, достаточном для воспроизводственного процесса. Основным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции, в частности себестоимости выпускаемой продукции.

Затраты важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности [1,312]. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

Затраты предприятия – важнейший показатель экономической эффективности его производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов [7,15]. От их уровня зависят все финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Управление затратами осуществляется исходя из возможностей их контроля и регулирования. Система контроля и регулирования затрат обеспечивает полноту и правильность действий в будущем, направленных на снижение затрат и рост эффективности производства[9,613].

Актуальность данной темы заключается в том что, управление затратами является важнейшим направлением управленческой деятельности, поскольку именно соотношение между доходами и расходами предприятия определяет в конечном счете его финансовое состояние, прибыльность и перспективы развития.

Таким образом, главная цель курсовой работы, это рассмотрение управление затратами на предприятии с целью их минимизации.

Для реализации этой цели, необходимо решить следующие задачи в ходе написания работы:

-рассмотреть основные понятия и классификацию затрат;

-познакомиться с методами управления затратами на предприятии;

- рассмотреть минимизацию затрат;

-осуществить расчёт экономических показателей на примере условного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу данной курсовой работы составляют учебники и учебные пособия по экономике предприятия, исследования отечественных специалистов в области управления предприятием.

Глава 1. Управление затратами на предприятие с целью их минимизации

Основные понятия и классификация затрат

Одной из важнейших задач развития бизнеса является оптимизация затрат или достижение такого их уровня, который обеспечивает требуемый финансовый результат при условии выполнения производственных и других планов предприятия[2,409].

Любая деятельность связана с производством товаров (работ и услуг) и их продвижением в результате реализации от производства до потребителей. На всех этих этапах имеют место затраты. В процессе создания продукции (товаров) определяется ее фактическая производственная себестоимость, включающая сумму затрат на изготовление продукции (товаров). А затраты, связанные с движением товаров от производства до потребителей, включая и их реализацию конечным потребителям, представляют собой издержки обращения. Их следует рассматривать как себестоимость закупки, доставки и реализации товаров.

Затраты— это стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчётный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации[4,105].

Затраты группируются по следующим основным направлениям:

- виды производств (основное, вспомогательное, непро­мышленное);

- в структурные подразделения предприятия (места возникно­вения затрат, центры ответственности);

- виды, группы продукции (носители затрат);

- экономические элементы затрат;

- калькуляционные статьи расходов.

Для учета и планирования затрат на производство и реализа­цию продукции применяются две взаимодополняющие классифи­кации: поэлементная и калькуляционная (по статьям расходов)[6,102].

Поэлементная классификация затрат необ­ходима для определения заданий по снижению себестоимости продукции. По элементам группируются затраты, однородные по экономическому содержанию (материальные, трудовые, затраты, имеющие характер комплексных денежных поступлений).

Калькуляционная классификация отра­жает место возникновения затрат и применяется для учета и калькулирования затрат на производство и реализацию всей продукции (работ, услуг)[8,203].

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) группи­ровка затрат содержит следующие элементы:

1. В элементе "Материальные затраты" отражается стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов.

2. В элемент "Затраты на оплату труда" включаются расходы на оплату труда основного производственного персонала предпри­ятия[11,32].

3. В элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления органам социального страхования, пенсионному фонду от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве продукции.

4. В элементе "Амортизация основных фондов" содержатся все амортизационные отчисления, на полное восстановление основ­ных производственных.

5. К элементу "Прочие затраты" относятся все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат.

По экономической роли в процессе произ­водства затраты подразделяются на[10,483]:

- Основные затратысвязаны непосредственно с процессом про­изводства;

- Накладные - с организацией, управлением, техноло­гической подготовкой производства и его обслуживанием.

По способу включения в себестоимость про­дукции затраты подразделяются:

- Пря­мые затраты связаны с производством отдельных видов про­дукции и относятся непосредственно на эту продукцию по прямо­му признаку;

- Косвенные затратысвязаны с производством про­дукции нескольких видов и распределяются между ними пропор­ционально.

По отношению к объему производства затраты подразделяются на:

- Условно-постоянные затраты- это затраты, абсо­лютная величина которых при изменении объема производства изменяется незначительно (общепроизводственные, общехозяйст­венные, коммерческие расходы);

- Условно-переменные затратыизменяются прямо пропорционально росту объема производства.

По периодичности возникновения затра­ты подразделяются на:

- Текущие за­траты- это расходы, имеющие частую периодичность возник­новения (расход сырья и материалов и т. д.)

- Единовременные затраты - это затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, запуск нового производства и другое.

По эффективности или степени целе­сообразности затраты подразделяются на:

- Производительные затраты - это затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства;

- Не­производительные затратыявляются следствием недостатков в технологии и организации производства.

По участию в процессе производства затраты подразделяются на:

- Производственные;

- Коммерческие.

С точки зрения отдельного предпри­ятия затраты подразделяются на[12,108]:

- Индивидуальные затратыпредставляют собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта;

- Общественные -затра­ты на производство определенного объема какой-то продукции с точки зрения всей национальной экономики .

Таким образом, систематическое определение структуры затрат на предприятии имеют очень важное значение, в первую очередь для управления затратами с целью их минимизации. Структура затрат позволяет сделать выяснить к какому типу производства относится предприятие

Методы управления затратами на предприятии

Под методами управления затратами на производство и калькулирование себестоимости продукции понимается совокупность приемов, применяемых для учета затрат и исчисления фактической себестоимости отдельного вида продукции, работ, услуг или их единицы.

В отечественной практике применяются следующие методы управлениями затратами на предприятии: простой (прямой), позаказный, попередельный, попроцессный, метод исключения затрат на побочную продукцию, метод коэффициентов, пропорциональный, нормативный, комбинированный[20,202].

Неизменным и единым для всех производственных отраслей при исчислении себестоимости продукции остается принцип балансового обобщения затрат, который выражается равенством затрат в незавершенном производстве на начало года и затрат текущего года, с одной стороны, и затрат, относящихся на себестоимость готовой продукции и незавершенное производство на конец года, - с другой.

Выбор зависит от типа производства, его сложности, особенностей, наличия незавершенного производства, длительности производственного процесса, номенклатуры производимой продукции и др.

Простой (прямой) метод калькулирования основан на прямом расчете себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг. Этот метод применяется, когда из производства получают только один вид продукции. В этом случае объект учета затрат совпадает с объектом калькуляции. Тогда себестоимость единицы продукции рассчитывают путем деления суммы затрат на количество продукции. Этот метод используется при исчислении себестоимости услуг вспомогательных и некоторых других производств.

К методу прямого расчета относится и позаказный метод, когда объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ[15,95]. Аналитические счета открываются по видам заказов (под заказом понимается изделие, вид ремонтных работ и т.д.). Этот метод применяется в ремонтных, столярных, швейных мастерских, в строительстве. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до дня его выполнения. Следовательно, недостаток этого метода состоит в невозможности проконтролировать себестоимость в течение выполнения заказа.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в основном на перерабатывающих предприятиях и в промышленных производствах сельскохозяйственных организаций, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов)[14,206].

Аналитические счета по учету затрат на производство открываются по переделам.

В связи с особенностями технологии в переработке сырья и материалов применяют полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты попередельного метода.

Полуфабрикатный вариант попередельного метода применяется, когда каждый передел, за исключением последнего, представляет собой законченную стадию обработки сырья, в результате которой получаются полуфабрикаты собственного производства, готовые для дальнейшего использования в производстве либо для реализации. В этом случае калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки и тем самым обеспечивать более действенный контроль над себестоимостью продукции.

Бесполуфабрикатный вариант предусматривает только учет затрат по переделам, себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют себестоимость уже готового продукта.

Попроцессный метод - самый распространенный в сельскохозяйственных организациях. Сущность его заключается в том, что производственные затраты собираются в течение всего процесса производства по отношению к определенным видам продукции. Объектам учета затрат на производство являются отдельные процессы, а объектом калькуляции – отдельные виды получаемой продукции.

Метод исключения затрат на побочную продукцию применяется при исчислении себестоимости продукции и заключается в том, что производственную продукцию по своему составу делят на основную и побочную. Причем калькулируется только основная продукция. Побочная продукция оценивается по заранее установленным ценам. При исчислении себестоимости основной продукции стоимость побочной продукции вычитается из общей суммы затрат. Оставшаяся сумма составляет себестоимость основной продукции.

Метод коэффициентов применяется для исчисления себестоимости в том случае, когда затраты, учтенные по одному объекты, необходимо распределить между несколькими видами продукции, т.е. объект учета затрат не совпадает с объектами калькуляции. Поэтому для распределения затрат устанавливаются коэффициенты, с помощью которых полученная продукция переводится в условную. В результате исчисляется себестоимость условной продукции, а затем натуральной [19,105-106].

Пропорциональный метод исчисления себестоимости продукции применяется в том случае, когда из производства получают несколько видов продукции, на которые коэффициенты не установлены базой для распределения фактических затрат между видами продукции в этом случае могут быть цены реализации, занимаемая площадь и т.д. затраты распределяют между объектами калькуляции пропорционально выбранной базе.

Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями.

Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций на основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управлению. На предприятиях, отличающихся относительной стабильностью технологических процессов, нормы затрат изменяются редко, поэтому плановая себестоимость мало отличается от нормативной. На этих предприятиях вместо нормативных калькуляций можно использовать плановые.

Комбинированный методисчисления себестоимости продукции предусматривает несколько методов из вышеперечисленных[17,709].

Таким образом, методы управления затратами на предприятии это воздействие на затраты с целью улучшения результатов деятельности предприятия, достижения высокого экономического результата. Оно распространяется на все элементы управления.

Наши рекомендации