Порядок допуска к работам повышенной опасности

Часть работ повышенной опасности, утвержденная локальными нормативными актами организации, требует оформления наряда-до-пуска. Наряд-допуск — это задание на производство работ, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы. Форма наряда-допуска для ведения разных работ несколько различается, структура же содержания остается неизменной. Обязательно указываются:

— подготовительные мероприятия и отметка об их выполнении;

— состав бригады;

— отметка о проведении и прохождении целевого инструктажа;

— время начала и окончания работ;

— подтверждение окончания работ.

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ (в ряде случаев — на рабочую смену). Выдача и возврат его регистрируются в журнале. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах. Один находится у лица, выдающего наряд-допуск, другой выдается ответственному руководителю работ. При работах на территории другого действующего предприятия наряд-до-пуск оформляется в трех экземплярах (третий экземпляр выдается ответственному лицу действующего предприятия). Исправления при за-полнении наряда-допуска не допускаются.

В случае невыполнения работ в указанное в наряде-допуске вре-мя или изменения условий производства работ работы прекращаются, наряд-допуск закрывается, возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска. Изменения в составе бригады регистрируются в приложении к наряду-допуску по специальной форме. Окончание работ оформляется подписями в наряде-допуске, после чего он передается ответственному руководителю работ. Срок хранения закрытого наряда-допуска — 30 дней. Проведение инструктажа по безопасности фиксируется в наряде-допуске с подписью участников.

К самостоятельному выполнению работ повышенной опасности допускаются лица:

— не моложе 18 лет (в отдельных отраслях — не моложе 21 года);

— признанные годными к производству работ медицинским освидетельствованием;

— имеющие производственный стаж на указанных работах не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего;

— прошедшие обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда;

— имеющие удостоверение на право производства данных работ;

— получившие целевой инструктаж на рабочем месте по безопасности при выполнении работ.

К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, работники без прохождения ими обучения безопасным методам и приемам работ не допускаются. Кроме того, работники, впервые допускаемые к работе повышенной опасности, в течение одного года должны выполнять такие работы под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных для этого приказом по организации.

Ответственными за организацию и производство работ повышенной опасности являются:

— лица, выдающие наряд-допуск;

— ответственные руководители работ;

— ответственные исполнители работ.

Ответственные руководители и исполнители работ должны быть аттестованы по охране труда.

Разрешается следующее совмещение обязанностей ответственных лиц: лицо, выдающее наряд-допуск, может быть одновременно ответственным руководителем работ; ответственный руководитель работ может быть одновременно ответственным исполнителем работ.

Ответственный руководитель работ несет ответственность за полноту и точное выполнение мер безопасности, указанных в наряде-допуске, квалификацию ответственного исполнителя работ и членов бригады (звена), включенных в наряд-допуск, а также за допуск исполнителей на место производства работ.

Ответственные исполнители несут ответственность за безопасное выполнение работ, соблюдение членами бригады мер безопасности, указанных в наряде-допуске, обязательное применение средств индивидуальной защиты, производственную и технологическую дисциплину. Ответственный исполнитель работ не имеет право покидать рабочее место. В случае возникновения такой необходимости его обязан заменить ответственный руководитель работ. При невозможности замены работы должны быть прекращены, а работники выведены с места производства работ. Состав бригады, работающей по наряду-допуску, должен включать не менее двух человек. В ряде случаев, по решению руководителя, некоторые работы, не вошедшие в утвержденный перечень, но требующие более жесткого контроля за их подготовкой и проведением, оформляются не нарядом-допуском, а разрешением с оформлением проведения этих работ в журнале.

Производственная пыль и ее влияние

На организм человека

Производственная пыль является одним из широко распространенных неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье работающих. Целый ряд технологических процессов сопровождается образованием мелкораздробленных частиц твердого вещества (пыль), которые попадают в воздух производственных помещений и более или менее длительное время находятся в нем во взвешенном состоянии.

Производственной пылью называют взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей микрона. Многие виды производственной пыли представляют собой аэрозоль.

Пыль бывает крупнодисперсной (размер частиц более 50 мкм), среднедисперсной (50–10 мкм) и мелкодисперсной (менее 10 мкм). Пыль размером от 0,25 до 10 мкм считается микроскопической, менее 0,25 мкм – ультрамикроскопической. Пары и аэрозоли образуют с воздухом смеси, а твердые и жидкие частицы вещества — дисперсные системы (аэрозоли). Аэрозоли подразделяют на пыль (размер твердых частиц более 1 мкм), дым (менее 1 мкм) и туман (размер жидких частиц менее 10 мкм).

Согласно общепринятой классификации все виды производст-венной пыли подразделяются на органические, неорганические и смешанные. Первая группа делится на пыль естественного (древесная, хлопковая, льняная, шерстяная и др.) и искусственного (пыль пластмасс, резины, смол и др.) происхождения. Вторая — на металлическую (железная, цинковая, алюминиевая и др.) и минеральную (кварцевая, цементная, асбестовая и др.) пыль.

К смешанным видам пыли относят каменноугольную пыль, содержащая частицы угля, кварца и силикатов, а также пыли, образующиеся в химических и других производствах. Специфика качественного состава пыли предопределяет возможность и характер ее действия на организм человека. Определенное значение имеют форма и консистенция пылевых частиц, которые в значительной мере зависят от природы исходного материала.

Так, длинные и мягкие пылевые частицы легко осаждаются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и могут стать причиной хронических трахеитов и бронхитов. Степень вредного действия пыли зависит также от ее растворимости в тканевых жидкостях организма. Большая растворимость токсической пыли усиливает и ускоряет ее вредное влияние.

Неблагоприятное воздействие пыли на организм может быть причиной возникновения заболеваний. Обычно различают специфические (пневмокониозы, аллергические болезни) и неспецифические (хронические заболевания органов дыхания, заболевания глаз и кожи) пылевые поражения.

Среди специфических профессиональных пылевых заболеваний большое место занимают пневмокониозы — болезни легких, в основе которых лежит развитие склеротических и связанных с ними других изменений, обусловленных отложением различного рода пыли и последующим ее взаимодействием с легочной тканью.

Среди различных пневмокониозов наибольшую опасность представляет силикоз, связанный с длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния (SiO2). Силикоз — это медленно протекающий хронический процесс, который, как правило, развивается только у лиц, проработавших несколько лет в условиях значительного загрязнения воздуха кремниевой пылью. Однако в отдельных случаях возможно более быстрое возникновение и течение этого заболевания, когда за сравнительно короткий срок (2–4 года) процесс достигает конечной, терминальной, стадии.

Производственная пыль может оказывать вредное влияние и на верхние дыхательные пути. Установлено, что в результате многолетней работы в условиях значительного запыления воздуха происходит постепенное истончение слизистой оболочки носа и задней стенки глотки. При очень высоких концентрациях пыли отмечается выраженная атрофия носовых раковин, особенно нижних, а также сухость и атрофия слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Развитию этих явлений способствует гигроскопичность пыли и высокая температура воздуха в помещениях. Атрофия слизистой оболочки значительно нарушает защитные (барьерные) функции верхних дыхательных путей, что, в свою очередь, способствует глубокому проникновению пыли, т. е. поражению бронхов и легких.

Производственная пыль может проникать в кожу и в отверстия сальных и потовых желез. В некоторых случаях может развиться воспалительный процесс. Не исключена возможность возникновения язвенных дерматитов и экзем при воздействии на кожу пыли хромо-щелочных солей, мышьяка, меди, извести, соды и других химических веществ.

Действие пыли на глаза вызывает возникновение конъюнктивитов. Отмечается анестезирующее действие металлической и табачной пыли на роговую оболочку глаза. Установлено, что профессиональная анестезия у токарей возрастает со стажем.

Понижение чувствительности роговицы обусловливает позднюю обращаемость рабочих по поводу попадания в глаз мелких осколков металла и других инородных тел. У токарей с большим стажем иногда обнаруживают множественные мелкие помутнения роговицы из-за травматизма пылевыми частицами.

Эффективная профилактика профессиональных пылевых болезней предполагает гигиеническое нормирование, технологические мероприятия, санитарно-гигиенические мероприятия, индивидуальные средства защиты и лечебно-профилактические мероприятия.

Основой проведения мероприятий по борьбе с производственной пылью является гигиеническое нормирование. Соблюдение установленных ГОСТом предельно допустимых концентраций (ПДК) — основное требование при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора.

Систематический контроль за состоянием уровня запыленности осуществляют лаборатории центров санэпиднадзора, заводские санитарно-химические лаборатории. На администрацию предприятий возложена ответственность за поддержание условий, препятствующих превышению ПДК пыли в воздушной среде.

При разработке оздоровительных мероприятий основные гигиенические требования должны предъявляться к технологическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировочным решениям, рациональному медицинскому обслуживанию работающих, использованию средств индивидуальной защиты.

Методы и средства защиты от пыли:

— внедрение непрерывных технологий с закрытым циклом (использование закрытых конвейеров, трубопроводов, кожухов);

— автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами (особенно при погрузоразгрузочных и фасовочных операциях);

— замена порошкообразных продуктов брикетами, пастами, суспензиями, растворами;

— смачивание порошкообразных продуктов при транспортировке (душевание);

— переход с твердого топлива на газообразное или электроподогрев;

— применение общей и местной вытяжной вентиляции помещений и рабочих мест;

— применение индивидуальных средств защиты (очков, противогазов, респираторов, спецодежды, обуви, мазей).

В системе оздоровительных мероприятий важен медицинский контроль за состоянием здоровья работающих. В соответствии с действующими правилами обязательным является проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров.

Основная задача периодических осмотров — своевременное выявление ранних стадий заболевания и предупреждение развития пнев-мокониоза, определение профпригодности и проведение эффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Среди профилактических мероприятий, направленных на повышение реактивности организма и сопротивляемости пылевым поражениям легких, наибольшую эффективность обеспечивают:

— УФ-облучение, тормозящее склеротические процессы;

— щелочные ингаляции, способствующие санации верхних дыхательных путей;

— дыхательная гимнастика, улучшающая функцию внешнего дыхания;

— диета с добавлением метионина и витаминов.

Наши рекомендации