Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация

Материальной основой любого производства являются ресурсы, которыми располагает общество на данный момент.

Под ресурсами производства принято понимать совокупность ценностей, которые могут быть направлены на производство материальных и нематериальных благ.

Ресурсы представляют собой потенциал производства, т.е. могут быть вовлечены в него. Реально же вовлечённые в процесс производства ресурсы являются факторами производства. Отсюда следует, что понятие «ресурсы производства» более широкое, чем понятие «факторы производства».

В экономической литературе существуют и другие определения факторов производства:

- факторы производства – особо важный элемент или объект, оказывающий решающее воздействие на возможность и результативность производства[1];

- факторы производства – всё то, что, участвуя в производственном процессе, производит товары и услуги[2].

Существуют разные подходы в определении факторов производства и их классификации. Следует отметить, что существующие различия в трактовке отдельных факторов производства разными научными школами предопределили и различия в трактовке всей совокупности факторов производства.

Классическая теория выделяет три фактора производства: труд, земля, капитал.

Марксистская теориявыделяет две группы факторов: вещественные факторы (предметы труда и средства труда, являющиеся в совокупности средствами производства) и личный фактор (рабочая сила).

Маржиналистская теориявыделяет четыре группы факторов: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Рассматриваемая классификация факторов производства не является застывшей, раз и навсегда данной. В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяют также информационный и экологический факторы. При этом экологический фактор играет всё большую роль, поскольку выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо ограничителя его возможностей в связи с вредностью, загазованностью, загрязнением и т.д.

Как видно, данные классификации факторов производства различаются по ряду позиций: по роли в производстве, предпринимательской деятельности, земли и природных условий; по социальной направленности и результатам функционирования производства, его факторов. Если для марксистской теории больше характерен классовый подход, то для основных направлений современной экономической мысли – технико-экономический, исторический подход.

Представляется целесообразным более подробно осветить различия в трактовке отдельных факторов производства разными научными направлениями.

Труд – это процесс расходования человеком его физической, умственной и нервной энергии (интеллектуальная и физическая деятельность), направленной на изготовление благ и оказание услуг. Труд представляет собой потребление рабочей силы- способности к труду. Совокупность способностей личности: образование, профессиональное обучение, навыки, здоровье – образуют человеческий капитал, вложения в который считаются самыми эффективными. Доход по этому капиталу тем выше, чем выше человеческий капитал, т.е. чем квалифицированнее труд.

В марксистской теории труд в течение рабочего дня условно делится на необходимый и прибавочный. Данное деление связано с понятием экономического принуждения к труду, характерного для капиталистической экономической системы. Экономическое принуждение связано, в свою очередь, с категорией наёмного труда, для возникновения которого необходимы два условия: личная свобода человека и отсутствие у него средств производства, необходимых для осуществления собственного бизнеса. В этих условиях рабочая сила человека становится товаром, и он вынужден наниматься на работу, чтобы заработать средства существования. Необходимымявляется тот труд, который рабочий затрачивает для того, чтобы произвести продукцию, необходимую для обеспечения жизни его самого и его семьи. Производимый в это время продукт называется необходимым и оплачивается работодателем. Прибавочный труд – это труд, затраченный в течение рабочего дня сверх необходимого. Продукт, производимый прибавочным трудом, называется прибавочным и не оплачивается.

В отличие от других факторов производства труд имеет особенности, главная из которых состоит в том, что труд неотделим от человека, его рабочей силы и поэтому имеет социальный и политический аспект. Это обстоятельство определяет разные подходы экономистов к его исследованию. Так, западные экономисты считают труд товаром, в отличие от марксисткой теории, утверждающей, что товаром является не труд человека, а его рабочая сила, т. е. способность человека к труду. В различных классификациях факторов производства труду принадлежит разное место среди других факторов производства. Так, в классической теории труд стоит на первом месте среди других факторов, а в маржиналистской – на втором (первое место отдано фактору «земля»).

Земляявляется естественным фактором и выступает в качестве всеобщего средства производства. Термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Он охватывает всё полезное, что дано природой: природные богатства, леса, пахотные земли, водные ресурсы, залежи полезных ископаемых. Земля - это ресурс, используемый для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, заводов, фабрик, железных дорог, добычи полезных ископаемых. С точки зрения сельскохозяйственного производства земли можно разделить на естественные, т.е. данные самой природой, и созданные искусственно благодаря орошению, мелиорации, внесению удобрений и т.п. Это обстоятельство влияет на доход с земли – земельную ренту. В классической теории фактор «земля» стоит на втором месте после «труда», маржиналистская же теория отводит данному фактору первое место среди других факторов производства.

Следующим фактором производства является капитал.Под фактором «капитал» понимают материальные и финансовые ресурсы, используемые в процессе производства.

В разных экономических школах капитал трактуется по-разному. Можно отметить следующие концепции:

- вещественная, или натуралистическая концепция (А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, П. Самуэльсон), определяющая капитал как средство производства либо готовые товары, предназначенные для продажи;

- денежная, или монетаристская концепция (Д. Кейнс и др.), трактующая капитал как деньги, приносящие процент, а также используемые для приобретения необходимых компонентов производственного процесса.

Более полное определение капитала содержится в марксистской теории. К. Маркс исследует, с одной стороны, сущность капитала, а с другой - конкретные формы его проявления. Такими формами являются: средства производства, рабочая сила, деньги, товары. Однако, ни средства производства, ни деньги, по его мнению, сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал только тогда, когда используются для присвоения чужого неоплаченного труда.

Марксистское понимание сущности категории «капитал» характеризуется следующими положениями:

- капитал – это не вещь, а определённое общественное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер;

- капитал можно понять как постоянное движение его элементов. Только находясь в движении, деньги превращаются в капитал;

- капитал – это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или самовозрастающая стоимость.

Ещё один фактор производства, выделяемый маржиналистским направлением - предпринимательская деятельность.Предпринимательская деятельность - специфический фактор производства, впервые выделен в 70-х годах XIX века А. Маршаллом как «организация» и названный впоследствии Й. Шумпетером «предпринимательством».

Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли (или предпринимательского дохода), осуществляемую от своего лица, на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под ответственность юридического лица.

Данная деятельность предполагает предпринимательскую способность как особый вид человеческого капитала, состоящий в организации соединения факторов производства для создания товаров и услуг, приносящих доход и удовлетворяющих личные и общественные потребности, по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Без использования факторов производства и получения в результате этого доходов невозможна деятельность предприятий и организаций. Использование каждого вида фактора производства приносит определённый вид дохода, так называемый факторный доход. Так, использование фактора «земля» порождает доход в виде ренты, фактора «труд» - доход в виде заработной платы, фактора «капитал» - доход в виде процента, и фактора «предпринимательская деятельность» - доход в виде прибыли. Мера доходности каждого из факторов в конкретных экономических условиях - одна из центральных проблем современной экономической науки, которая фактически является наукой о доходности факторов производства. Но поскольку в условиях рынка каждый фактор представлен его собственником, то производство превращается в результат производственных отношений между собственниками факторов производства. Поэтому экономическая наука выясняет не сами факторы производства, а экономические отношения, связанные с их движением.

  1. Производственная функция, ее свойства. Закон убывающей предельной производительности

Важную роль при осуществлении проблемы экономического выбора играет использование производственной функции. Производственная функция описывает технологическую взаимосвязь между объёмом выпускаемой продукции и произведёнными затратами факторов производства, а также зависимость между затратами. Производственная функция показывает максимальную величину выпуска продукта, который может быть произведён при данном объёме использования ресурсов.

Производство возможно только при введении в производственный процесс всех факторов производства. В реальной жизни производитель стремится найти оптимальное сочетание факторов производства с целью получения наибольшего выхода продукции. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объёмом продукции, производимой при этом объёме факторов, и характеризует производственную функцию. Если считать, что выпуск продукции Q произведён при использовании только двух факторов производства – труда L и капитала K, то производственная функция может быть описана следующим образом:

Q= f (L,K),

где Q- максимальный выпуск продукции;

L- затраты труда;

K – затраты капитала;

f – форма производственной функции.

Если в качестве независимых переменных выступают величины затрат, то производственную функцию называют функцией выпуска, если же фиксирована величина выпуска, то производственная функция является функцией затрат. Чаще всего для укрупнённого анализа и прогнозирования производственная функция используется в виде степенной зависимости между объёмом производства Q и факторами производства в виде труда L и капитала K. (Функция Кобба-Дугласа, которая впервые была построена в 1928 году для обрабатывающей промышленности США за период 1899-1922 годы и носит имя её авторов Ч. Кобба и П. Дугласа):

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru , где

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru - максимальный объём продукции при заданных факторах производства;

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru – постоянный коэффициент (пропорциональности или масштабности);

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru - показатели степени, характеризующие отдачу и использование каждого из двух основных факторов (коэффициенты эластичности объёма производства по труду и капиталу).

Если Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru , то объём выпуска возра­стает ровно на столько, на сколько увеличиваются затраты тру­да, капитала и материалов, имеет место постоянная отдача от масштаба, и функция Кобба-Дугласа в таком случае является однородной.

Если Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru , то предприятием будет получена экономия от масштаба, свидетельствующая о том, что эффектив­ность факторов производства повышается в условиях техниче­ского прогресса.

Если Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru , будет иметь место убывающая отдача от масштаба производства.

При этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- существует предел для увеличения объёма производства, который может быть достигнут увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях;

- существует определенная взаимозаменяемость факторов производства без сокращения производства (например, можно заменить один экскаватор на 15 рабочих с лопатами или наоборот).

Производственная функция обладает следующими свойствами.

1. Свойство комплементарности. Комплементарность означает, что факторы производства являются взаимодополняющими. Для производства любого продукта используется определенный на­бор факторов, отсутствие хотя бы одного из них делает произ­водство невозможным. Это значит, что производственная функ­ция превращается в нуль, когда один из факторов равен нулю:

f (О, K) =f (L, K) = О.

Кроме того, существует взаимозаменяемость факторов в оп­ределенной пропорции, которая обусловлена не только специфи­кой потребностей и конструктивных особенностей изделия, но и ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования, с другой. Взаимозаменяемость не означает возможности полного исключения из производственного процес­са какого-либо фактора, так как в любом случае необходима зем­ля, на которой будет организован процесс производства, обору­дование и труд работников.

2. Свойство аддитивности. Аддитивность отражает тот факт, что объединение двух групп факторов ( Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru , Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru ) и (L2, К2) дает, по крайней мере, такой же объем продукции, как и при раздельном использовании этих двух групп факторов:

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru .

3. Свойство делимости. Делимость означает, что любой производственный процесс может осуществляться в сокращенных масштабах. Например, при уменьшении числа рабочих и объёма капитала вдвое выпуск продукции сократится не более, чем на половину:

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru .

Такое свойство характерно для производственной функции на уровне отрасли или народного хозяйства, однако не применимо на малых предприятиях, где производственная деятельность при уменьшающихся масштабах либо невозможна, либо неэффективна.

С производственной функцией связан ряд важных характеристик производства. В первую очередь к ним относятся показатели производительности (продуктивности) ресурсов, характеризующие объем производимого продукта, приходящийся на единицу затрачиваемого ресурса каждого вида. Средним продуктом i-того ресурса называется отношение объема продукции q к объему использования этого ресурса xi.:

APi = q/xi.(1)  

Предел этого отношения при xi, стремящемся к нулю, получил название предельного продукта данного ресурса:

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru . (2)  

Предельный продукт равен частной производной производственной функции по объему затрат соответствующего ресурса:

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru .(3)  

И средний, и предельный продукт не являются постоянными величинами, они изменяются с изменением затрат всех ресурсов. Общая закономерность, которой подчинены различные производства, получила название закона убывающего предельного продукта: с ростом объема затрат любого ресурса при постоянном уровне затрат остальных ресурсов предельный продукт данного ресурса снижается.

С чем связано снижение предельного продукта? Представим себе предприятие, хорошо оснащенное различным оборудованием, имеющее достаточную площадь для осуществления производственного процесса, обеспеченное сырьем и различными материалами, но располагающее малым числом рабочих. На фоне остальных ресурсов рабочая сила является своего рода узким местом, и, надо полагать, дополнительный работник будет использован весьма рационально. Соответственно прирост продукции может быть значительным. Если же при сохранении прежних уровней всех прочих ресурсов число рабочих будет большим, труд дополнительного работника не будет уже столь хорошо обеспечен инструментом, механизмами, ему, возможно, будет мало места для работы и т. д. В этих условиях привлечение дополнительного работника не вызовет большого прироста выпуска продукции. Чем больше работников, тем меньше прирост выпуска продукции, обусловленный привлечением дополнительного работника.

Подобным же образом изменяется предельный продукт любого ресурса. Убывание предельного продукта иллюстрирует рис. 3, на котором представлен график производственной функции в предположении, что только один фактор является переменным. Зависимость объема продукта q от затрат ресурса xi (в данном примере фактора «труд» L) выражается вогнутой (выпуклой вверх) функцией.

q- объём продукта

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru

L –затраты труда

Рис. 3. Убывание предельного продукта

Некоторые авторы формулируют закон убывающего предельного продукта иначе: если объем потребления ресурса превышает некоторый уровень, то при дальнейшем увеличении потребления этого ресурса его предельный продукт снижается. При этом допускается возрастание предельного продукта при малых объемах потребления ресурса.

Кроме того, технические характеристики многих видов ресурсов таковы, что при чрезмерных объемах их использования выход продукта не увеличивается, а уменьшается, т. е. предельный продукт оказывается отрицательным. С учетом этих эффектов график производственной функции приобретает вид кривой на рис. 4, на которой выделяются три участка:

1 - предельный продукт возрастает, функция выпукла;

2 - предельный продукт убывает, функция вогнута;

3 - предельный продукт отрицателен, функция убывает.

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация - student2.ru
Рис. 4. Три участка кривой производственной функции

Точки, попадающие на участок 3, соответствуют технически неэффективным вариантам производства и поэтому не представляют интереса. Соответствующая область значений затрат ресурса получила название неэкономической. К экономической области относят ту область изменения затрат ресурсов, где с ростом затрат ресурса выпуск продукта растет. На рис. 4 это участки 1 и 2.

Наши рекомендации