Сущность и значение материально-производственных запасов

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Для характеристики и измерения имущества организации, его движения, хозяйственных процессов и явлений в бухгалтерском учете используются натуральные, трудовые и денежные измерители. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль над их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования, единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Основными нормативными документами по учету материально-производственных запасов являются:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное Минфином РФ 09.06.01 № 44н, введенное в действие с 1 января 2002г.

Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах предприятия, порядок отпуска материальных ценностей с применением разных методов оценки по их группам; о последствиях изменений способов оценки МПЗ; о стоимости их, переданных в залог; о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28 декабря 2001г. № 119н.

Кроме того, вопросы учета и оценки сырья, материалов, готовой продукции, товаров и незавершенного производства рассматриваются в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Этот документ утвержден приказом Минфина России от 29 июля 1998г. № 34н.

Деятельность любой организации – это производственный процесс, т.е. взаимосвязь средств труда, предметов труда и рабочей силы. Под средствами труда подразумеваются машины, оборудование, используемые работниками, а под предметами труда подразумеваем материально-производственные запасы.

У каждого автора дано свое определение материально-производственным запасам, но все эти определения можно объединить.

Материально-производственные запасы– это различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда, обеспечивающие производственный процесс, в котором они подвергаются технологической обработке, целиком потребляются, и их стоимость за один производственный цикл полностью переносится на вновь созданный продукт.

К примеру, Астахов В.П. [1], считает, что материально-производственные запасы – это в широком понимании предметы труда, которые вещественно составляют основу изготовляемого продукта и включаются в себестоимость продукции, работ и услуг полностью после предварительной обработки в одном производственном цикле.

Ерофеева В.А. [2] под материально-производственными запасами понимает активы, используемые в качестве предметов труда в производстве, управление или для продажи, целиком, потребляемые в каждом производственном цикле, и полностью переносящие свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

Козлова Е.П. [3] также отмечает, что в процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи – входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или в химический состав, а переносят свою стоимость на производственную через износ.

Профессор Гетьман В.Г. [4] дает свое определение материально-производственным запасам. Это часть оборотных активов организации, т.е. часть имущества, используемая:

- при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) с целью продажи; для управленческих нужд организации; исключительно для продажи;

- в качестве средств труда в виде предметов, участвующих в обороте не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он более 12 месяцев;

- в качестве готовой продукции, законченной обработкой, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов (ГОСТ, стандартов), установленных законодательством;

- в виде товаров, приобретенных и полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи без дополнительной обработки.

Для рационального ведения процесса производства организация должна иметь в необходимых размерах запасы материальных ценностей. При их расходовании возрастают затраты на производство для того, чтобы получить готовую продукцию.

Материально-производственные запасы в зависимости от источников поступления в организацию подразделяются на покупные и собственные.

Учет материально - производственных запасов осуществляется специальной службой организации - бухгалтерией. Он является сплошным и непрерывным во времени, строго документирован, используются специфические приемы и способы обработки учетных данных, организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов.

Основными требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов являются:

Сущность и значение материально-производственных запасов - student2.ru

Рис. 1 Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов

В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) принимаются активы:

- используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

- используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

В российском бухгалтерском балансе к запасам (строка 210) относят:

• сырьё, материалы и другие аналогичные ценности;

• животных на выращивании и откорме;

• затраты в незавершённом производстве;

• готовую продукцию и товары для перепродажи;

• товары отгруженные;

• расходы будущих периодов;

• прочие запасы и затраты.

Современная организация использует много видов различных материалов. Поэтому для их учета необходима группировка по определенным признакам. В настоящее время нет единой классификации материально-производственных запасов. По мнению Ларионова А.Д. [5], все производственные запасы классифицируют в учете: 1) по назначению и роли в процессе производства и 2) по техническим свойствам.

В свою очередь по назначению и роли в процессе производства, по утверждению ряда авторов, материально-производственные запасы можно классифицировать по следующим группам:

Сущность и значение материально-производственных запасов - student2.ru

Рис. 2 Классификация материально-производственных запасов

Из рисунка 2 видно, что материально-производственные запасы делятся на следующие группы:

Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственного хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.).

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют их материальную основу.

Возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы - предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки).

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности - это часть МПЗ организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.).

По техническим свойствам материалы классифицируют: черные и цветные материалы, прокат, трубы, химикаты, резинотехнические изделия.

Крюков А.В. [6] выделяет другие критерии, по которым могут классифицироваться материально-производственные запасы.

1. По характеру владения:

а) ценности, принадлежащие предприятию на правах собственности;

б) ценности, не принадлежащие фирме, но хранящиеся у нее, учитываемые за балансом.

2. По порядку использования:

а) ценности, используемые в производстве;

б) ценности, предназначенные для продажи;

в) ценности, используемые как средства труда.

3. По физико-химическому составу:

а) твердые (уголь, металл);

б) жидкие (краска, горючее);

в) газообразные (газ).

4. По источникам получения:

а) внутренние – материалы собственного изготовления;

б) внешние – приобретенные материалы;

5. По методу хранения:

а) открытый (используется упрощенный способ отпуска);

б) закрытый (оборот специальных первичных документов).,

По мнению Волкова Н.Г. [7] при принятии производственных запасов их следует классифицировать исходя из:

1. наличия у организации права собственности на запасы;

2. видов запасов;

3. порядка учета заготовительно-складских и транспортных расходов;

4. наличия документов на полученные запасы;

5. формы поступления запасов.

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда и в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для учета материально – производственных запасов применяют следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

41 «Товары»;

43 «Готовая продукция»;

Забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «Товары, принятые на комиссию».

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1 «Сырье и материалы»;

2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3 «Топливо»;

4 «Тара и тарные материалы»;

5 «Запасные части»;

6 «Прочие материалы»;

7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8 «Строительные материалы»;

9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

10. «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

11. «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов.

Наши рекомендации