Устройство пожарного гидранта и требования по эксплуатации в зимнее и летнее время

Гидрант с пожарной колонкой представляет собой водозаборное устройство, устанавливаемое на водопроводной сети и предназначенное для отбора воды при тушении пожара.

Гидрант с колонкой при тушении пожара может быть использован, во-первых, как наружный пожарный кран в случае присоединения пожарного рукава для подачи воды к месту тушения пожара и, во-вторых, как водопитатель насоса пожарного автомобиля.

В зависимости от конструктивных особенностей и условий противопожарной защиты охраняемых объектов гидранты подразделяются на подземные и надземные.

Подземные гидранты устанавливают в специальных колодцах, закрываемых крышкой. Пожарную колонку навинчивают на подземный гидрант только при его использовании. Надземный гидрант находится выше поверхности земли с закрепленной на нем колонкой.

Пожарный гидрант предназначен для отбора воды из водопроводной сети на тушение пожаров, он состоит из стояка, клапана, клапанной коробки, штока, установочной головки с резьбой и крышкой. Если уровень грунтовых вод высокий, на спусковом отверстии клапанной коробки устанавливают обратный клапан.

Рис. Пожарный подземный гидрант   1 - сливная трубка; 2 - спусковое отверстие; 3 - штанга; 4 - установочная головка; 5 - стояк; 6 - муфта; 7 - шпиндель; 8 - фиксаторы; 9 - клапанная коробка; 10 - тройник водопроводной сети; 11 - уплотняющее резиновое кольцо; 12 - клапан.
Устройство пожарного гидранта и требования по эксплуатации в зимнее и летнее время - student2.ru

Техническая характеристика подземного пожарного гидранта

Условный проход, мм ....................................................................................
Рабочее давление, МПа (кгс/см2) ................................................................. 1 (10)
Частота вращения штанги до полного открывания клапана, обороты ...... 12...15
Усилие при открывании гидранта, Н (кг)....................................................... 150 (15)
   

Гидрант-колонка служит для отбора воды из водопроводной сети на тушение пожаров, а также для разбора воды на хозяйственные и питьевые нужды. Он состоит из чугунного корпуса, трубчатой штанги, во­доразборной трубки с эжектором, клапана гидранта, клапана эжектора и отводных патрубков. Гидрант-ко­лонку в основном используют в сельских населенных пунктах. Для отбора воды на хозяйственные нужды поднимают рукоятку вверх, водоразборная трубка опу­скается вниз. открывается клапан эжектора, и вода пос­тупает в хозяйственный отвод. При опускании ручки во­доразборная трубка и клапан эжектора занимают исходные положения, а вода сливается в нижнюю часть корпуса гидранта. При очередном включении колонки вода из корпуса гидранта отсасывается эжектором. Что­бы открыть гидрант, нужно ключом повернуть шпиндель, при этом трубчатая штанга с клапаном гидранта опускается вниз, вода заполняет корпус гидранта и через пожарный патрубок с соединительной головкой поступает во всасывающую линию пожарного насоса. Оставшуюся в корпусе гидранта воду отсасы­вают эжектором водоразборной колонки.  
Устройство пожарного гидранта и требования по эксплуатации в зимнее и летнее время - student2.ru

На водопро­водную сеть гидрант-колонку устанавливают с помощью пожарной подставки без устройства колодца. Пропуск­ная способность комбинированного гидранта 20 л/с.

Колонка пожарная используется для открывания и закрывания пожарного гидранта, а также присоединения пожарных рукавов при отборе воды из водопроводной сети на тушение пожаров. Основные части колонки — корпус и головка. В нижней части корпуса имеется резьбовое кольцо для присоединения колонки к пожарному гидранту. В верхней части рас­положены управление колонкой и два патрубка с со­единительными головками и два вентиля. Через сальник в головке колонки проходит центральный ключ (трубчатая штанга) с квадратной муфтой внизу и руко­яткой наверху Рукоятку вращают при закрытых вентилях напорных патрубков. При открытых вентилях маховички попадут в поле вращения рукоятки. Таким образом, колонка имеет блокировку, исключающую поворот центрального ключа при открытых клапанах напорных патрубков. Снимают колонку с гидранта толь­ко при закрытом клапане гидранта.

Рис. Пожарная колонка   1 - головка; 2 - рукоятка; 3 - торцевой ключ; 4 - маховичок; 5 - крышка; 6 - шпиндель; 7 - тарельчатый клапан; 8 - корпус; 9 - квадратная муфта; 10 - бронзовое кольцо.
Устройство пожарного гидранта и требования по эксплуатации в зимнее и летнее время - student2.ru

Техническая характеристика подземного пожарного гидранта

Условный проход, мм ....................................................................................
Рабочее давление, МПа (кгс/см2) ................................................................. 0,8 (8)
Условный проход соединительной головки, мм ..........................................
Масса, кг, не более .......................................................................................

Наши рекомендации