Пример описания организационной структуры предприятия

Организационная структура управления предприятия ООО «Стройинвестсервис» является линейно-функциональной и представлена на рисунке 11.1.

Пример описания организационной структуры предприятия - student2.ru

Рис. 11.1 – Организационная структура ООО «Стройинвестсервис»

Далее следует описать сущность представленной организационной структуры управления, а также привести её преимущества и недостатки. Для наглядности информации целесообразно представить её в табличном варианте.

Таблица 11.9 – Преимущества и недостатки организационных структур управления

Тип структуры Преимущества Недостатки Особенности
Линейная Создает реальные условия для единоначалия, обеспечивает единство распоряжения в системе управления, ориентирует руководителей в основном на решение оперативных задач. Простота управления (один канал связи). Четко выраженная и личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения. Высокие требования к ру­ководителю, который дол­жен быть подготовлен все­сторонне. Отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений. Перегрузка информацией. Затруднительные связи между инстанциями. Концентрация власти в управляющей верхушке. Эту структуру используют в малом бизнесе. Является обяза­тельным элементом всех видов структур.
Линейно-штабная Освобождение линейных менеджеров от чрезмерной загрузки. Возможность привлечения специалистов и экспертов в определенных областях. Недостаточно четкая от­ветственность, так как готовящий решение не участвует в его реализации. Тенденция к чрезмерной централизации. Сохранение высоких тре­бований к высшему руководству, принимающему ре­шения. Включает в себя специально соз­данные при ли­нейных руководи­телях подразделения (штабы), которые не обладают правом принятия решений. К штабным подразделениям относят службу контроллинга, отделы координации и анализа, группу сетевого планиро­вания, социологи­ческую, юридиче­скую службы
Функцио­нальная Создает условия для повышения квалификации работников аппарата управления. Требует высокой компе­тентности специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций. Требует от руководителя предприятия большой ра­боты по координации всех управленческих подразде­лений. Решение задач стратеги­ческого   Функциональная структура не по­лучила распро­странения в практике управления. Может быть ис­пользована лишь в малом бизнесе


Продолжение таблицы 11.9

Тип структуры Преимущества Недостатки Особенности
  Уменьшает потребность в специалистах широкого профиля. характера отодвигается на второй план, ухудшаются адаптивные свойства предприятия к изме­няющимся внешним усло­виям. При этом производствен­ные подразделения полу­чают распоряжения от раз­ных управленческих звеньев. Это нарушает принцип единоначалия, может по­влечь безответственность как производственных, так и управленческих работников.  
Линейно-функцио­нальная Обеспечивает соблюдение принципа единоначалия и в то же время предполагает рацио­нальную специализацию управленческих звеньев. Освобождает главного ли­нейного менеджера от глубокого анализа проблем. Возможность привлечения консультантов и экспертов. Отсутствие тесных взаи­мосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями. Недостаточно четкая от­ветственность, так как готовящий решение как правило не участвует в его реализации. Чрезмерно развитая сис­тема взаимодействия по вертикали, тенденция к чрезмерной централизации. Является наиболее распространенной. Применимана предприятиях крупного и среднего бизнеса в разных отраслях народного хозяйства.
Дивизио­нальная: - по продукту, - по потреби­телю, - по региону Более тесная связь произ­водства с потребителями, ускоренная реакция на изменения во внешней среде. Улучшение координации работ в подразделениях вследствие подчинения одному лицу. Возникновение у подразделений конкурентных преиму­ществ малых фирм Рост иерархичности, вер­тикали управления. Дублирование функций управления на разных уровнях приводит к росту затрат на содержание управленческого аппарата.Дублирование работ для разных подразделений.Сложность управления.Трудности в подборе це­левого менеджера, обла­дающего талантом организатора, двойное подчинение, что вызывает конфликты. Тенденция при­способления структур управления к конкретным условиям произ­водства или про­движения продукции заслуживают внимания. Особенно при формировании транснациональных компаний.

Продолжение таблицы 11.9

Тип структуры Преимущества Недостатки Особенности
Программно-целевая Высокая целевая ориентация. Специализация. Концентрация необходимых ресурсов. Связанность ресурсов до завершения работ. Трудность нахождения применения высвобожден­ным ресурсам Централизованный тип применяется редко. Координационный тип возникает в рамках линейно-функциональных структур
Матричная Возможность быстро реагировать и адаптироваться к из­меняющимся внутренним и внешним условиям организации. Повышение творческой активности административно-управленческого персонала за счет формирования программ­ных подразделений, активно взаимодействующих с функциональными структурами. Рациональное распределе­ние ответственности, прав, функций между линейными, функциональными и про­граммно-целевыми органами. Является наиболее гибкой формой управления. Сложная структура сопод­чинения, в результате чего возникают проблемы, свя­занные с установлением приоритетов заданий и распределением времени на их выполнение. Трудность приобретения навыков, необходимых для работы по новой программе. Трудности установления четкой ответственности за работу подразделения. Возникновение конфлик­тов между менеджерами функциональных подразделений и управляющими проектами. Применяется в основном в науко­емких отраслях. Создание структуры целесообразно, когда имеется необходимость в освоении ряда новых сложных изделий в сжатые сроки. Непригодна для работы в критиче­ских ситуациях.

Далее целесообразно привести описание должностных обязанностей руководителей и специалистов предприятия.

Наши рекомендации