Нормативный метод учета затрат. Его сущность и особенности

Нормативный метод учета затрат представляет собой вид учетной системы, характеризующейся наличием норм использования ресурсов, нормативных (учетных) цен этих ресурсов и использованием этих показателей для планирования и контроля. Основной элемент данной системы учета - норма, представляющая собойзаранее установленное числовое выражение результа­тов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства.

Сущность нормативного метода характеризуется следую­щими особенностями:

1) наличие норм потребления ресурсов (затрат) и учетных
цен этих ресурсов в процессах деятельности предприятия;

2) планирование затрат на основе норм;

3) отражение фактических затрат с подразделением их на
затраты по нормам и отклонениям;

4) отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них;

5) оперативный учет отклонений от норм потребления ре­сурсов с установлением размера отклонений, мест их возник­новения, причин и виновников образования отклонений с це­лью использования этих данных для управления производ­ством;

6) системный учет изменений норм с целью проверки обо­снованности текущего уровня норм и контроля экономической эффективности осуществляемых организационно-технических мероприятий;

7) формирование отчетов о возникших затратах с детали­зацией выявленных отклонений по факторам и виновникам, вызвавшим данные отклонения.

Благодаря указанным особенностям нормативный метод является эффективным инструментом планирования, оперативного контроля и принятия управленческих решений, анализа.

Наличие норм облегчает планирование потребности в про­изводственных ресурсах (оборудование, материалы, персонал) и финансовых средств для приобретения этих ресурсов. Фор­мирование на основе норм затрат плановых калькуляций по­зволяет планировать расходы, программу выпуска, отпускные цены, объем реализации, выручку и в итоге прибыль.

В ходе производства по различным причинам возникают отклонения от нормального течения технологического процес­са, а вместе с ними и отклонения в потреблении производствен­ных ресурсов, что вызывает, как правило, дополнительные затраты на изготовление. Оперативное устранение причин нарушения норм производственного потребления позволяет восста­новить нормальное течение технологического процесса и пред­отвратить появление негативных отклонений в будущем.

Аналитическая информация по выявленным от­клонениям, причинам их образования, виновникам, объектам учета обеспечивает еще до окончания отчетного периода возможность разработки программы снижения затрат, а так же прогно­зирования результатов деятельности предприятия.

Калькулирование основывается на нормах затрат, а отклонения от норм по мере их возникновения отражаются на счетах бухгалтерского учета как увеличение или уменьшение производственного результата.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькули­рования себестоимости продукции более других отвечает потребно­стям нормативной системы управления издержками. Благодаря сво­ему универсальному характеру он был рекомендован к внедрению во всех отраслях хозяйства.

Нормативный управленческий учет принято рассматривать как систему нормативного планирования и учета затрат на производство.

Элементами планирования в этой системе являются:

1) нор­мирование сроков производства продукции, ее состава и качест­ва;

2) нормативное обоснование потребности, расходования и ис­пользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также средств производства;

3) планирование, учет и оценка эко­номической эффективности на основе норм и нормативов.

Первый элемент системы непосредственно связан с объемным, календарным и номенклатурным планированием производства про­дукции по предприятию в целом, цехам основного производства и с расчетом производственных заданий бригад.

Второй элемент предполагает наличие единой нормативной ба­зы для расчетов обеспеченности материальными и трудовыми ре­сурсами производственных подразделений, исчисления норм рас­ходования и использования материалов и нормативов оплаты тру­да. В свою очередь объемное, календарное и номенклатурное пла­нирование производства невозможно без нормативного обоснова­ния потребности в средствах производства, увязанных с нормиро­ванием труда.

Третий элемент системы - планирование, учет и оценка эко­номической эффективности на основе норм и нормативов включа­ют всю совокупность приемов и методов, которыми оперирует нормативный учет в его «чистом» виде.

В составе нормативных расходов обособленно учитывают нормы на начало отчетного периода и изменения норм в течение отчетного периода.

Изменения норм в течение отчетного периода имеют место при изменении конструкции изделия, технологии производства, состава материальных и трудовых затрат в результате внедрения новой техники и других оргтехмероприятий. Как правило, нормы расхода уменьша­ются, становятся жестче. Но в ряде случаев - для повышения качества продукции, при улучшении ее дизайна и упаковки - нормативы издержек могут возрас­ти. Изменение норм затрат оформляют соответствующими документа­ми (извещениями об изменении норм, приказами на замену и т.п.). В них указывается инициатор изменения нормы (цех, отдел, служба), ее характер и величина, место осуществления, дата введения нового норматива.

Извещения и другие документы об изменениях норм выписывают технические службы предприятия. Изменение норм обычно приуро­чивается к началу следующего отчетного периода.

В тех случаях, когда изменения норм производятся на протяжении отчетного месяца, разница между нормами, приведенными в норма­тивных калькуляциях, и новыми нормами до конца отчетного месяца выявляется и учитывается особо.

Таким образом, основные принципы нормативного метода учета сво­дятся к следующему:

1.Предварительное составление нормативной калькуляции себе­ стоимости по каждому изделию на основе действующих на предпри­ятии норм и смет. (Данный принцип может быть реализован лишь при наличии у пред­приятия нормативной базы)

2.Ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

3. Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.

4. Установление и анализ причин, а также условий появления от­клонений от норм по местам их возникновения.

5. Определение фактической себестоимости выпущенной продук­ции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и из­менений норм.

В сельском хозяйстве нормативный метод учета в связи со специфическими особенностями отрасли (влияние природных условий, приложение труда к живым орга­низмам, колебания погодных условий и их непредсказуемость даже на небольшой период времени и т. п.) характеризуется ря­дом особенностей.

Нормативы затрат в растениеводстве разра­батываются по видам работ с объединением их затем по группам работ и на 1 га посевной площади; в животноводстве - соответ­ственно по видам затрат и на 1 голову скота. Однако полностью сохраняются общие принципы нормативного метода учета за­трат: раздельное отражение в учете затрат по установленным нормам и отклонений от этих норм; предварительное исчисле­ние нормативной себестоимости (и в последующем фактичес­кой) с установлением влияния отдельных факторов по отклоне­ниям от действующих норм затрат.

Применение нормативного метода учета затрат на предприятиях АПК имеет преимущества по сравнению с другими методами: обеспечивается высокая опера­тивность учетных данных с выявлением отклонений от норм за­трат непосредственно в процессе производства; повышается точность исчисления себестоимости; резко возрастает анали­тичность учетных данных; повышаются возможности для внед­рения режима экономии, снижения затрат за счет предупрежде­ния и возможной ликвидации перерасходов. Все это определяет важность внедрения данного метода учета затрат в сельскохо­зяйственном производстве.

Наши рекомендации