Сущность системы калькулирования «директ-костинг». Понятие маржинального дохода.

Одной из модификаций системы калькулирования ограниченной себестоимости является система «директ-костинг». Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и пла­нируется только в части переменных затрат. По носителям затрат распределяются только переменные рас­ходы. Оставшаяся часть затрат (постоянные расходы) в калькуляцию не включается - она учитывается отдельно и периодически списывается на финансовые результаты. По переменным расходам оцениваются также остатки гото­вой продукции на складах и незавершенное производство.

На практике применение метода «директ-костинга» подразумевает реализацию следующих этапов:

1) разделение всех затрат за отчетный период на постоянные
и переменные;

2) разделение общепроизводственных затрат на переменные и постоянные;

3) себестоимость учитывается и планируется только в части пе­ременных затрат, остальные виды затрат (постоянные затраты) списываются периодически на финансовые результаты за отчетный период;

4) запасы остатков готовой продукции на складах и незавер­шенное производство оцениваются по переменным расходам; постоянные общепроизводственные и общехозяйственные расходы в расчетах не участвуют, они полностью включаются в себестоимость реализо­ванной продукции общей суммой без подразделения на виды про­дукции.

Обоснованием данного метода служат следующие со­ображения: отнесение на себестоимость произведенной продукции накладных производственных расходов делает величину себестои­мости достаточно произвольной, во многом определяемой выбранной базой распределения. Это приводит к неправильным управленческим решениям. Объективно относятся к калькуляционной единице только переменные расходы, и поэтому в целях формирования информации для принятия управленче­ских решений целесообразно формировать себестоимость только с участием переменных затрат.

Схема формирования себестоимости по переменным расходам приве­дена на рисунке 4.2.

Прямые материальные затраты
Прямые затраты на оплату труда
Общепроизводственные расходы (ОПР)
Переменные ОПР
Незавершенное производство
Себестоимость готовой продукции
Себестоимость остатков готовой продукции
Себестоимость реализованной продукции
Непроизводственные расходы
БАЛАНС
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
Постоянные ОПР

Рис. 4.2. Формирование и отражение в отчетности показателей

Себестоимости и запасов при использовании метода калькулирования

По переменным затратам

Для обозначения данной системы в западном учете используются несколько названий: directcosting (калькулирование прямых затрат), marginalcosting (маржинальное калькулирование), variablecosting (калькулирование переменных затрат). Последние два адекватно отражают особенность метода: в его основу положены переменные расходы; основной показатель, формируемый на основе метода - маржинальный доход.

Применяемая в рамках «директ-костинга» схема построения отчета о доходах (как правило, двухступенча­тая) содержит два финансовых показателя: маржинальный доход (сум­ма покрытия) и прибыль.

Маржинальный доход - это разница между выручкой от продажи продукции и ее неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным расходам. В состав маржинального дохода входят прибыль и постоян­ные затраты предприятия. После вычитания из маржинального дохода постоянных затрат формируется показатель операционной прибыли.

В условиях системы «директ-костинг» затраты не просто раз­деляются на постоянные и переменные, но и учитываются обособленно. Это позволяет менеджерам получать оперативную информацию о том, во что обходится предприятию производство продукции, оказа­ние услуг вне зависимости от управленческих и других расходов, меня­ющихся в течение времени. Данная информация позволяет получать данные о возможном минимальном пределе снижения цены.

Выделение суммы постоянных затрат показывает влияние их величины на сумму прибыли и обеспечивает контроль над ними. Изучение показателя маржинального дохода дает возможность выявить более рентабельные изделия и внести изменения в ассортимент выпускаемой продукции.

В системе «директ-костинг» формируются все исходные данные для совместного анализа затрат, объема производства и прибыли. В рамках этого анализа определяют точку безубыточности.

Система «директ-костинг» позволяет изучить изменение маржинального дохода по организации в целом и по изделиям. Благодаря сокращению статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль; кроме того, улучшается учет и контроль условно-постоянных накладных рас­ходов.

Учетные данные, получаемые в рамках системы «директ-костинг» позволяют решать такие управленческие задачи, как оптимизация ассортимента выпускаемой продукции при наличии узких мест, принятие дополнительного заказа по ценам ниже обычных, решение вопросов по закупке комплектующих на стороне, по определению оптимального размера партии, по выбору и замене оборудования.

Наши рекомендации