Амортизации основного капитала.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим сначала денежный капитал.

Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности.

В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия. Особая роль принадлежит уставному капиталу, который будет ниже рассмотрен более подробно.

Заемный капитал — это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся материальные факторы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.

Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда.

Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный — полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с основными фондами (основными средствами) предприятия. Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции — денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.

Нелинейный метод начисления амортизации в виде ускоренной амортизации характеризуется завышенными нормами, что ускоряет в целом процесс замены основных производственных фондов. При этом такое завышение амортизационных отчислений в краткосрочном периоде сопровождается ростом издержек, что значительно снижает прибыльность предприятия.

Проблема обновления основного капитала – ϶ᴛᴏ одна из главных проблем, с кᴏᴛᴏᴩой может столкнуться предприятие. Устаревшее оборудование значительно снижает отдачу от использования капитальных ресурсов, что вызывает рост средних издержек. Исключая выше сказанное, использование технологически несовершенного оборудования сопровождается завышенными величинами энергии и факторов производства (сырье и трудовые ресурсы).

Для ресурсоограниченной экономики, кᴏᴛᴏᴩая имеет ϲʙᴏей целью максимизацию объемов выпуска, характерна редкая смена изношенного оборудования, т. е. даже списанные ОПФ продолжают участвовать в производственном процессе. Исключая выше сказанное, не учитывается величина морального износа. Достижения науки и техники не внедряются на производство, что тормозит процесс обновления основного капитала. Вышеописанная ситуация была характерна непосредственно для плановой экономики СССР.

В 1997 г. государство провело переоценку капитальных ресурсов, увеличив их стоимость. По сути, ϶ᴛᴏ должно было вызвать рост амортизационных отчислений. Но положение отдельных предприятий было настолько тяжело, что полученный ими доход не мог обеспечить даже простого воспроизведения ресурсов, не хватало средств на их приобретение.

Амортизация в ϶ᴛᴏм случае только увеличивала издержки, разоряя фирмы, в результате чего они были вынуждены обратиться за помощью к государству с просьбой о прекращении отчислений. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что можно сделать вывод, что финансовая нестабильность и склонность к риску сдерживают амортизацию.

Наши рекомендации