В соответствии с классификационными признаками ценные бумаги подразделяются на следующие типы

1)Первичные ценные бумаги, в качестве которых выступают акции, облигации, ноты, векселя, депозитные сертификаты и другие инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы. Производные ценные бумаги — любые ценные бумаги, удостоверяющие право владельца на покупку или продажу первичных ценных бумаг. К числу таких бумаг можно отнести опционы, финансовые фьючерсы, подписные права

2)Ценные бумаги могут быть оформлены в виде обособленных документов и в виде записей по счетам. В первом случае ценные бумаги имеют материальную форму в виде бумажных сертификатов. Во втором случае ценная бумага существует в виде записей на счете бухгалтерского учета и аналитических реестров к нему. Соответственно бухгалтерская запись содержит все необходимые реквизиты ценной бумаги (эмитент, сумма, держатель, процент и т.п.). При купле-продаже ценной бумаги, ее дарении, передаче, погашении и т.п. она перемещается не путем передачи бумажного сертификата (его не существует), а путем совершения бухгалтерских проводок по счетам и записей в реестрах бухгалтерского учета.

3)Долговые обязательства и титулы собственности. Долговые ценные бумаги являются долговыми обязательствами (облигация, нота, вексель и т.п.). Ценные бумаги, являющиеся титулами собственности, удостоверяют право собственности владельца на активы (простые и привилегированные акции, конвертируемые ценные бумаги, варранты, подписные права и т.п.).

4)По срокам погашения ценные бумаги подразделяются на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет), бессрочные — не имеющие конечного срока погашения.

5)Отзывные и безотзывные ценные бумаги. Первые могут быть отозваны эмитентом досрочно, до наступления срока погашения, вторые — нет, что должно быть предусмотрено условиями выпуска.

6)Ценные бумаги с фиксированным и колеблющимся доходом. В первом случае доходность не изменяется и не зависит от колебаний процентной ставки, во втором — она изменяется в соответствии с колебаниями средней процентной ставки и осуществляемой индексацией (например, по валютному курсу).

7)По степени обращения ценные бумаги классифицируются на обращающиеся (свободно продаются и покупаются) с ограниченным кругом обращения и необращающиеся, которые могут выкупаться обратно только самим эмитентом.

8)По форме осуществляемых операций с ценными бумагами последние подразделяются на именные (с указанием имени держателя), предъявительские (без регистрации имени держателя) и ордерные, которые составляются на имя первого держателя с оговоркой по «его приказу». Соответственно, ордерная бумага передается другому лицу путем совершения передаточной надписи. Ордерными бумагами по российскому законодательству могут быть чек, вексель, коносамент.

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, есть ее номинальная стоимость, а цена, по которой акция продается на рынке, — курс акции.

Виды акций:

1) Обыкновенные –дают право управления, могут отчуждаться без согласия других акционеров, владелец может свободно ими распоряжаться без согласия других акционеров. Право на получение дивидендов и части имущества АО при его ликвидации реализуется во вторую очередь – после удовлетворения требований владельцев привилегированных акций. Но, тем не менее, они более привлекательные, поскольку с помощью них можно различные сделки совершать без согласия других акционеров.

2) Привилегированные –иминельзя свободно распоряжаться без согласия других акционеров, которые имеют право их преимущественной покупки. При ликвидации АО в первую очередь удовлетворяются потребности владельцев привилегированных акций, дивиденд по данным акциям фиксированный и выплачивается в первую очередь владельцам привилигированных акций, по сравнению с обыкновенными.

Среди привилегированные могут быть так называемые конвертируемые акции, которые по желанию владельца и с согласия других акционеров может быть трансформирована в обыкновенную. Обратная конвертация из обыкновенной в привилегированную не допускается.

3) Документарные –представлены в виде соответствующего бланка надлежащим образом оформленного.

4) Бездокументарные –представлены в виде записи на специальных счетах в реестре акций. В основном ЗАО сейчас работают с бездокументарными. В отличие от ОАО, где стараются выпускать документарные акции. Хотя это не исключает появления на фондовом рынке всякого рода заменителей акций – депозитарных расписок и сертификатов, поскольку сами акции, как правило, хранятся в банковских депозитариях и для того, чтобы подтвердить наличие этих акций, банк выдаёт соответствующую депозитарную расписку или сертификат, которым и оперируют акционер при заключении соответствующих сделок с акциями на фондовом рынке.

5) «Золотая акция» -даёт владельцу этой акции право вето на любое решение. Как правило, «золотая акция» находится в собственности государства. У нас в России «золотая акция» всегда в руках только у государства.

6) Объявленные –акции,которые акционерное общество ещё не реализовало среди акционеров, но объявило о том, что эти акции будут размещаться и даёт сигнал будущим акционерам, чтобы они изыскивали средства для оплаты этих акций (как денежные, так и другое имущество).

7) Размещённые –акции, которые уже размещены среди акционеров и оплачены ими.

8) Дополнительные –те акции, которые размещаются в дополнение к уже размещённым. Обычно дополнительные акции размещают для увеличения уставного капитала акционерного общества в том случае, когда масштабы уставного капитала не достаточны для того, чтобы финансировать те хозяйственные проекты, которые это общество задумало реализовать. Выпуск дополнительных акций это довольно серьёзная проблема для акционерного общества, потому что выпуск дополнительных акций с одной стороны, увеличивает уставный капитал и имущество компании, но с другой стороны дополнительные акции ведут к реструктуризации долей в уставном капитале. И очень многие «традиционные» акционеры, которые существовали раньше, получают меньшую долю в уставном капитале, если они, конечно, сами не участвуют в дополнительной эмиссии и приобретении дополнительных акций.

9) Кумулятивные –акции, по которым дивиденд не выплачивается, а накапливается и используется в целях развития компании. В Японии данный вид акций очень популярен, поскольку они вообще рассматривают компанию как некую самодавлеющую сущность и очень часто в интересах развития компании, её процветания, акционеры отказываются от получения дивиденда и соглашаются с тем, чтобы прибыль, предназначенная для их выплаты использовалась для накопления, для реинвестирования в компанию.

Номинальная стоимость акции – это начальная цена, по которой происходит реализация акций акционерным обществом в рамках своего учреждения.

Если предполагается увеличение номинальной стоимости по акциям, то оно предполагает необходимость регистрации всего выпуска акций в связи с новым номиналом, а также изъятие из обращения прежних акций, сертификатов и выдачу акционерам новых образцов.

Что касается понятия цены акции, то оно означает наличие цены, по которой осуществляется купля/продажа акций на рынке. Акции, котирующиеся на фондовых биржах, продаются только по курсовой цене.

Рыночная цена акций и облигаций предопределяется спросом и предложением на них. Нарушение рыночного равновесия на рынке ценных бумаг ведет либо к росту, либо к падению их курса, т.е. их рыночной цены. В условиях рыночного равновесия определяющее воздействие на курс ценных бумаг влияет, с одной стороны, доход, полученный на них (дивиденды, проценты), с другой стороны, установившаяся процентная ставка.

Наши рекомендации