Соблюдение техники безопасности при выполнении работ по эксплуатации машин, механизмов, оборудования. Действия производственного персонала в нестандартных ситуациях.

ТРЕБОВАНИЯ К СЛЕСАРНОМУ ИНСТРУМЕНТУ.

Одной из наиболее частых причин травмирования рабочих является неисправность инструмента.

Из слесарного инструмента работники наиболее часто используют молотки, зубила, бородки, гаечные ключи и напильники. Молотки при слесарных и ремонтных работ применяют с круглым и квадратным бойком. Отверстие в молотке для ручки делают овальным с небольшим конусом наружу для надежного крепления конца ручки при помощи клина.

Ручки молотков изготовляют из прочных и упругих пород дерева (клена, рябины, комлевой части березы). Поверхность ручки должна быть гладкой, без сучков, отколов, бугров и трещин. Средняя длина ручки 300 мм. Для расклинивания конца ручки используют металлический клин толщиной от 1 до 3 мм из мягкой стали.

Зубила изготавливают с рукояткой плоскоовального и овального сечений, а слесарные бородки-с конической и цилиндрической рабочими частями. Зубила и бородки не должны иметь трещин, сбитых и скошенных торцов.

Гаечные ключи, используемые при работе, не должны иметь разошедшихся челюстей, сбитых граней, смятой насечки. Удлинение ключей с помощью труб и других подобных предметов запрещается.

Напильники применяют плоские, округлые и квадратные. На поверхности напильников не должно быть трещин, заусенцев, выкрошенных зубьев. Ручки для напильников изготавливают из густослойного дерева (клена, березы, ясеня и т. д.) или прессованной бумаги. Поверхность ручки должна быть гладкой без трещин и сбитых мест. На конец ручки со стороны напильника насаживают стальное кольцо.

Запрещаетсяпри выполнении работ с применением ручного слесарно-кузнечного инструмента:

¾ работать с инструментом, рукоятки которого посажены на заостренные концы (напильники, шаберы и др.) без металлических бандажных колец;

¾ пользоваться гаечными ключами с размерами зева (захвата), превышающими размеры головок болтов (граней гаек) более чем на 0,3 мм, а также применять для таких ключей подкладки между плоскостями губок и головок болтов или гаек;

¾ применять для удлинения гаечных ключей дополнительные рычаги, другие ключи или трубы – вместо применения гаечных ключей с длинными рукоятками. Допускается удлинять рукоятки ключей дополнительными рычагами только типа « звездочка »;

¾ класть инструмент на перила ограждений или на не ограждённый край площадки лесов, подмостей, а также вблизи открытых люков, колодцев;

¾ переносить или перевозить инструмент, у которого не защищены его острые части.

Важное место в механизации производственных процессов и улучшении условий труда занимает электрический и пневматический инструмент (электродрели, паяльники, гайковерты и др.). К работе с этим инструментом допускаются лишь обученные и проинструктированные рабочие, имеющие группу по электро - безопасности не ниже II.

Устройство, содержание и эксплуатация переносного электрического инструмента и электроламп должны отвечать требованиям государственных стандартов и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. Перед началом работы с ручным электрическим инструментом проверяют его комплектность и надежность крепления деталей; внешним осмотром определяют исправность кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, а также целость изолирующих деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, наличие защитных кожухов и их исправность; проверяют действие выключателя и работу инструмента на холостом ходу.

При пользовании электроинструментом провода и кабели по возможности надо подвешивать. Не допускается непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями.

В случае прекращения подачи тока во время работы с электроинструментом, а также при перерыве в работе электроинструмент отсоединяют от электрической сети.

Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:

Передавать ручные электрические машины и электроинструмент другим лицам, хотя бы и на непродолжительное время;

разбирать ручной электроинструмент и производить с ним какой-либо ремонт;

держаться за провод электроинструмента или касаться вращающихся режущих частей;

удалять руками стружку или опилки во время работы инструмента до полной остановки режущих частей;

работать с приставных лестниц (необходимо устраивать прочные леса или подмости);

оставлять ручной электроинструмент без надзора и включенным в электрическую сеть.

У используемого пневматического инструмента пусковые устройства должны легко и быстро приводиться в действие и в закрытом положении не пропускать воздух. Перед присоединением шланга к инструменту или воздушной магистрали необходимо проверить исправность резьбы на штуцерах и гайках. Перед работой пневматический инструмент проверяют пробным пуском на холостом ходу до вставки сменного инструмента. В работу инструмент можно включать только после того, как сверло или зубило будут плотно прижаты к обрабатываемой детали. Выхлопы сжатого воздуха не должны обдувать рук работающего и загрязнять зону его дыхания. При работе с вибрирующим инструментом необходимо надевать рукавицы или перчатки.

Тема 2/15-16

Наши рекомендации