Конструкции подвесных потолков

По конструктивным признакам подвесные потолки делят на модульные и сплошные потолки.

· Модульные потолки– всем хорошо известны подвесные потолки, видимая плоскость которых состоит из готовых модульных элементов (панелей, реек, кассет и т.д.), изготовленных из различных материалов. При этом решетка каркаса может быть выделена или наоборот скрыта. Все элементы системы взаимосвязаны, что обеспечивает гибкость при проектировании, технологичность при монтаже и эксплуатации. При ремонте поврежденные модули могут быть легко заменены но новые.

· Плиточные панельные — из твердого и мягкого минераловолокна, металла и дерева широко используются для отделки квартир, домов, магазинов, офисов. Подвесные плиточные потолки благодаря своей конструкции позволяют полностью повторять контуры любого помещения: ниши, выступы и углубления, — что является очень весомым аргументом в пользу данного вида потолка.

· Реечные — изготавливаются из реек прямоугольной формы с загнутой кромкой вдоль длинных сторон. Реечные панели могут использоваться даже в неотапливаемых помещениях, т. к. они не боятся влаги, огня, выполнены из экологически чистых материалов, цвето- и морозоустойчивы. Можно внести некоторое разнообразие во внешний вид подвесного потолка при помощи специально профилированных реек — так называемой раскладки — вставляемых между основными панелями. Также можно украсить реечный подвесной потолок различными светильниками. В домашних условиях реечные потолки чаще всего устанавливают в ванных комнатах.

· Кассетные — формируются из металлических квадратных и прямоугольных модулей. Потолок собирается из довольно мелких элементов, которые укладываются в специальные монтажные рамки. Панели закрепляются в каркасе с помощью отогнутых по периметру кромок. Поверхность потолков может быть как гладкой, так и перфорированной. Для антикоррозионной защиты обычно наносится защитное покрытие. В последнее время производители подвесных панелей довольно часто используют наполнители, причем фенолформальдегидные смолы и асбест практически не применяются, что подтверждает экологическую и пожарную безопасность.

· Ячеистые - это разновидность плиточных и панельных модулей. Основное их отличие — полости (ячейки), закрытые с тыльной стороны фоновой подложкой. Форма проемов может быть не только квадратной, но и многогранной, сотовой, овальной, круглой и т. д.

· Сплошные потолки– совершенно другим конструктивным решением является создание гладкой поверхности, внешне неотличимой от обычного потолка. В основном эти потолки монтируются из гипсокартонных листов. В данном случае сохраняются общие преимущества подвесного потолка — возможность легко и быстро декорировать неприглядный внешний вид базового потолка, спрятать инженерные коммуникации, монтировать встроенные светильники, а также создавать любые криволинейные формы потолочного пространства, усиливая их подсветкой. Особенностью данной конструктивной схемы является необходимость устройства специальные люков для обеспечения доступа к коммуникациям, расположенным в межпотолочном пространстве.

· Особняком стоят чисто декоративные потолки, состоящие из открытого подвешенного каркаса, к которому могут крепиться светильники на любой высоте. Данный тип подвесных потолков применяется исключительно для решения дизайнерских задач, они могут подвешиваться как под плоскостью базового потолка, так и в качестве ‘второго’ подвесного потолка, расположенного ниже первого.

Достоинства и недостатки подвесных потолков

Достоинства.

Преимущества подвесного потолка очевидны. Он декорирует трещины, пятна и другие дефекты старого потолка. Позволяет скрыть инженерное оборудование, расположенное под перекрытием. При этом, в зависимости от выбранной конструктивной схемы может быть обеспечен легкий доступ к этому оборудованию либо локально, либо по всей площади потолка.

В модульных подвесных системах при ремонте унифиницированные элементы могут быть легко заменены.

Специальные акустические подвесные потолки создают благоприятную акустическую среду в помещении, они поглощают звук и снижают уровень шума в помещении. И, наконец, за счет хорошего светоотражения многие модели подвесных потолков значительно улучшают освещенность помещения без дополнительных энергозатрат.

И еще одним немаловажным преимуществом подвесных потолков является легкость, простота и скорость их монтажа.

Недостатки.

Подвесные потолки имеют только один серьезный недостаток: при их установке со встроенными светильниками теряется, как минимум, 15 см высоты помещения. Именно поэтому для большинства городских домов, спроектированных и построенных в периоды «оттепели» и развитого социализма, такие конструкции и виды подвесных потолков не особенно актуальны.

По материаламwww.master-v-dome.narod.ru;www.montag.spb.ru
http://remontblizko.ru/articles/1398/

Наши рекомендации