Что такое срок окупаемости системы освещения? Как связаны энергоэффективность светильника, энергоэффективность системы освещения, и срок окупаемости светодиодных ОУ.

Одной из целей модернизации системы освещения, кроме ее непосредственной технической эффективности, является получение вполне конкретной экономической выгоды. Проще говоря – сокращение на ее содержание, включительно с эксплуатацией и оплатой счетов за электроэнергию. Таким образом, владелец получает дополнительные, высвобожденные в бюджет предприятия денежные средства, которые можно пустить на реализацию других производственных целей.

Проще говоря, нужно вернуть такой себе кредит и выйти в плюс, когда бизнес станет доходным. Для оценки этого периода используют понятие срока окупаемости (в англоязычной литературе – PP или Pay-BackPeriod). В общем случае он интерпретирует временной промежуток, необходимый для того чтобы экономическая выгода от капиталовложений (в нашем примере – сокращение расходов на содержание системы освещения), перекрыла затраты на них. К примеру, если владельцу удалось привлечь для модернизации 10000$, а ежегодный экономический эффект от нее оценивается в 2000$, то выход в ноль (так называемая точка окупаемости) произойдет через пять лет. Чем этот показатель меньше, тем выгоднее для инвестора предложение, что может сыграть свою роль, к примеру, на тендере.

Необходимость модернизации системы освещения и замена морально устаревших люминесцентных светильников на новые более экономичные и энергоэффективные светодиодные определяется требованиями Федерального Закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Мощность обычного люминесцентного светильника подсчитать очень просто: нужно умножить мощность одной лампы на 4 (количество лам в одном светильнике). Получаем 18х4=72 Вт. ( На самом же деле наличие в таком светильнике балласта в виде дросселей, стартеров и других устройств серьезно снижает его эффективность. В реальности светильник потолочный "Армстронг" с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом (ПРА) потребляет до 120 Вт.)

Для сравнения: мощность потребления аналогичного светодиодного светильника составляет в среднем 34 Вт, т.е. более, чем в два раза меньше.

Нетрудно подсчитать годовое энергопотребление для того и другого вида светильников и, соответственно определить экономическую эффективность использования светодиодных источников освещения (на примере светильников типа «Амстронг») :

Мощность потребляемая люминесцентным светильником 18*4=72 Вт по лампам и КПД 72/0,8=90 Вт

Мощность потребляемая светодиодным светильником– 34 Вт

При работе светильника в течении 10 часов в день в месяц потребление энергии составит:

Люминесцентный светильник – 90Вт*10ч*30дней=27 кВтч (в месяц)

Светодиодный светильник – 34Вт*10ч*30дней=10,2 кВтч (в месяц)

При стоимости электроэнергии 4,5 руб за кВтч получаем затраты:

Люминесцентный – 27*4,5=121,5 руб

Светодиодный – 10,2*4,5=45,9 руб

Экономия в месяц 75,9 руб с одного светодиодного светильника.

При ориентировочной рыночной стоимости светодиодного светильника 1800 руб, а люминисцентного с лампами 700 руб, окупаемость замены светильника (1800-700)/75,9=14,5 месяцев без учета затрат на замену ламп.

Таким образом, светильник окупается практически за 1 год использования. В случае повышения стоимости электроэнергии срок окупаемости сократится.

Срок службы

Произведем несложный расчет:

Срок службы люминесцентной лампы составляет от 4000 до 8000 часов.

Срок службы светодиодов светильника 35000-50000 часов и выше.

В переводе на дни, если считать, что каждый из светильников будет работать по 12 часов в сутки, получим 2250 дней. То есть, светодиодный светильник типа "Армстронг" прослужит вам более чем на 6 лет дольше и без каких-либо дополнительных расходов по замене и утилизации перегоревших ламп.

Вывод:

Решая, каким будет освещение офиса, торгового зала или любого другого здания и помещения, их владельцы часто отдают предпочтение более дешевым устройствам. Однако приведенные выше доводы и расчеты показывают, что экономически более целесообразно использовать светодиодные светильники: они окупаются очень быстро и не требуют дополнительных вложений. Люминесцентные светильники стоят значительно дешевле в 2-3 раза своих светодиодных аналогов. Первоначальные затраты на закупку у них ниже, чем на светодиодные светильники. Но эксплуатационные расходы быстро расставляют все на свои места. Через год или максимум два года светодиодные светильники однозначно начинают значительно экономить денежные средства, время на обслуживание.

Для наглядности:

Что такое срок окупаемости системы освещения? Как связаны энергоэффективность светильника, энергоэффективность системы освещения, и срок окупаемости светодиодных ОУ. - student2.ru

ЧАСТЬ 2

Наши рекомендации