Сущность и структура механизма хозяйствования на уровне организации в условиях рынка

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Предприятие-это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

Характерные черты предприятия:

1. организационное единство;

2. определенный комплекс средств производства;

3. обособленное имущество;

4. основывается на административных формах управления;

5. выступает от собственного имени;

6. оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность.

Предприятие можно охарактеризовать через его цели.

Материальные цели– это цели достижения определенных материальных результатов. Обычно они формируются в виде производственной программы. Материальные цели достигаются через реализацию действий (операций, процессов, мероприятий).

Социальные цели– это желаемые отношения, во-первых, между работниками предприятия, во-вторых, с индивидуумами и группами людей во внешней среде.

Стоимостные цели– ожидаемые в будущем прибыли.

В практике хозяйствования отечественных предприятий и рыночных структур сложился хозяйственный механизм и его составная часть — экономический механизм хозяйствования. Механизм хозяйствования на предприятии представляет собой совокупность форм, методов и инструментов управления экономическими интересами, при помощи которых оказывается воздействие на его хозяйственную деятельность, достижение стратегических и текущих целей развития.

В функции хозяйственного механизма входят:

• экономическая реализация отношений собственности

• регулирование пропорций общественного воспроизводства

- разрешение противоречий между развитием производительных сил и конкретными формами производственных отношений

Экономический механизм предприятия имеет сложную структуру как механизм образования и эксплуатации ресурсов (капитала) механизм управления затратами; механизм управления финансами мотивационный механизм; механизм взаимодействия с рынком. Структура этого механизма определяется ч/з:

•организационно-техническую систему

•систему планирования деятельности подразделений;

•систему контроля и оценки деятельности подразделений;

•установление материальной ответственности подразделений;

•мотивационный механизм функционирования.

Как любая система, внутренний экономический механизм предприятия строится при соблюдении четко конкретных и научно обоснованных принципов:

1.Принцип целевой совместимости и сосредоточенности предполагает создание целенаправленной системы управления, в которой все ее звенья составляют единый механизм, направленный на решение общей задачи.

2.Принцип непрерывности и надежности проявляется в создании подобных организационно-хозяйственных и технических условий, при которых достигается устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса.

3.Принцип планомерности, пропорциональности и динамизма обозначает, что система управления обязана быть нацелена на решение не только лишь текущих, но еще и долгосрочных задач развития предприятия.

4.Демократический принцип распределения функций управления основывается на методах и правилах общественного разделения усилий.

5.Принцип научности и обоснованности методов управления исходит из того, что методы, формы и средства управления обязаны быть научно обоснованы и проверены на практике.

Для обеспечения действенной организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии обязаны быть сделаны соответствующие условия. К ним относятся: имущественная обособленность, относительная экономическая самостоятельность, прогрессивная нормативная база, система учета движенья материальных ценностей, затрат и продукции, рациональная система оценки и материального стимулирования деятельности, экономическая ответственность за конечные результаты усилий.

Наши рекомендации