Организационно-правовые формы п/п и их характеристика

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

К организационно-правовым формам предпринимательской деятельности относят следующие виды:

1. Хозяйственные товарищества и общества;

2. Общество с ограниченной ответственностью;

3. Общество с дополнительной ответственностью;

4. Акционерное общество;

5. Народное предприятие;

6. Производственный кооператив;

7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

8. Объединения предпринимательских организаций;

9. Простое товарищество;

10. Ассоциации предпринимательских организаций;

11. Внутрифирменное предпринимательство

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полное товарищество - им признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Лицо может быть только участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, но учредительным договором могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Товариществом на вере признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Товарищество на вере создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли. Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Максимальное число участников общества не должно быть более пятидесяти.Учредительными документами являются учредительный документ и устав. Если общество учреждается одним лицом, учредительным лицом является устав, утвержденный эти лицом.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом и одинаковом для всех кратном размере к стоимости свои вкладов, уставленных учредительными документами общества.При банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут рису убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Закрытым акционерным обществом является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного, круга лиц. Закрытое акционерное общество не имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров не должно превышать пятидесяти.

Учредителями акционерного общества являются граждане и юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Число учредителей открытого общества не ограничено, а число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти человек.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении и его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Член кооператива обязан внести паевой взнос в имущество кооператива. Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива. К моменту государственной регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса. Остальная часть вносится в течение года после государственной регистрации. Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива, который определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов.

Органами управления кооператива являются общее собрание его членов, наблюдательный совет и исполнительные органы - правление и председатель кооператива. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов, которое вправе рассматривать и принимать решения по любому вопросу образования и деятельности кооператива.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Унитарное предприятие, находящееся в федеральной собственности, основанной на праве оперативного управления, является федеральным казенным предприятием.

Казенное предприятие в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками финансово-промышленных группы могут быть юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочернее общество, образующие финансово-промышленную группу. В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций.

Ассоциация предпринимательских организаций - это объединения по договору между собой коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциации коммерческих организаций являются некоммерческими организациями.

В ассоциации на добровольных началах могут объединяться общественные, иные некоммерческие организации и учреждения.

В развитой рыночной экономике в последнее время наблюдается становление внутрифирменного предпринимательства, сущность которого заключается в организации в крупнейших компаниях малых внедренческих предприятий для апробации изобретений, полезных моделей.

Основополагающими является принцип, что предприниматель действует внутри фирмы как владелец собственной фирмы, а не как наемный работник. Следовательно, внутренний предприниматель должен быть нацелен на реализацию своей личной идеи, на достижение конкретного конечного результата. Такой подход раскрепощает работников, руководителей подразделений, позволяет им проявить предпринимательский талант.

Таким образом, предприниматель может самостоятельно выбрать ту или иную организационно правовую форму. Правильно выбранная организационно правовая форма может дать предпринимателю инструменты для развития своего бизнеса.

Наши рекомендации