Факторы, влияющие на размер нормативных затрат

Вид норматива Факторы, влияющие на норматив
На прямые материальные затраты Технология производства, типы и качества используемых материалов, оборудования
На прямые трудовые затраты Технологии производства, тип оборудования, квалификация рабочей силы, уровень органи­зации
Общепроизводственные расходы Вид деятельности, объем производства, затраты за прошедшие периоды, планируемые виды деятельности и объемы производства в последующие периоды

Принято различать следующие виды норм:

- плановые нормы - используются для среднесрочного и долгосрочного планирования;

- текущие нормы - действующие на данный момент, используются для оперативного управления.

Текущие нормы могут совпадать с плановыми, если не предполагается их изменение.

При разработке норм используют два основных подхода:

1) разработка так называемых технически обоснованных норм.В данном случае разработка норм потребления производственных ресурсов ведется конструкторскими, технологическими и другими (отделами главного механика, энергетика, металлурга, сварщика и т.д.) подразделениями предприятия на основе отраслевых справочных изданий расчетным, экспертным и экспериментальным путем;

2) разработка норм «от достигнутого». В этом случае как таковой разработки норм нет. В качестве норм принимаются фактически сложившиеся на предприятии к настоящему моменту величины потребления производственных ресурсов, т.е. так или иначе нормы устанавливаются на основе данных прошлых периодов.

Нормативный метод учета затрат строится на следующих основных принципах:

- предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет;

- ведение в течение планового периода учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм;

- учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм;

- установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам их возникновения;

- определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Соблюдение данных принципов в учете и расчетах является трудоемким процессом, но при этом позволяют получать достоверную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля.

На практике возможно применение модифицированного нормативного метода – неполный учет нормативных затрат (менее точный и менее трудоемкий метод). При этом варианте под нормирование попадают лишь прямые затраты и нормативная калькуляция составляется только по ним.

Рассмотрим классификацию нормативов.

Идеальные затраты- затраты, возникающие при максимальном уровне эффективности работы оборудования. В этом случае не допускаются никакие непроизводительные затраты, поэтому при существующем уровне производственной мощности предприятия значение идеальных затрат минимальное. Такой вид затрат на практике возникает редко.

Данный вид нормативов может быть использован, если руково­дство предприятия намерено отследить себестоимость непроизводительных потерь. При использовании идеальных нормативов имеют место отрицательные отклонения.

Базовые нормативы- их значения не изменяются с течением времени. Они не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен, являются отправной точкой при разработке более точных нормативов. Использование их в процессе управления предприятием позволяет выявить динамику тенденций в себестоимости.

Достижимые нормативы- значения устанавливаются исходя из нормальных условий функционирования предприятия. Отрицательные отклонения свидетельствуют о снижении уровня эффективности управления.

Реальные затраты- затраты, возникающие при конкретном уровне деятельности с учетом среды функционирования предприятия.

Использование нормативных затрат в калькулировании

Наши рекомендации