Основные признаки классификации затрат

Признак классификации Вид затрат
По отношению к технологическому процессу Основные - непосредственно связаны с технологическим процессом производства. Накладные - связаны с организацией, обслуживанием производства и управления им (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).
По способу включения в себестоимость продукции Прямые - непосредственно относятся на конкретный вид продукции. Это затраты на материалы, оплату труда основных производственных рабочих и т.п. Косвенные - невозможно прямо отнести на какое-либо изделие, распределяются между изделиями по определенным правилам. К ним относятся общепроизводственные расходы: общецеховые - на организацию, обслуживание и управление производством; общехозяйственные - на управление производством. Входящие (неисчерпанные) – затраты в текущей деятельности для получения экономических выгод в будущем периоде (создание производственных запасов, приобретение оборудования). Отражается в Балансе (форма №1). Истекшие (исчерпанные) – затраты, возникшие в текущей деятельности для получения экономических выгод в отчетном периоде (себестоимость реализованной продукции). Отражается в Отчете о финансовых результатах (форма №2).
По составу Одноэлементные затраты не разделяются на отдельные составляющие, а регистрируются и рассчитываются на отдельное изделие (заработная плата, амортизация и т. п.). Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов, например общецеховые; регистрируются только для нескольких изделий в совокупности, для целого производственного подразделения и т.п.
По периодичности возникновения Постоянные (текущие, ежедневные) затраты - это затраты, производимые ежедневно или с некоторым интервалом, не реже одного раза в месяц. Периодические затраты (единовременные) - реже чем один раз в месяц. Это расходы на подготовку и освоение выпуска новой продукции; расходы, связанные с пуском новых производств, ремонтные работы и т.п.
По экономическим элементам Экономические элементы затрат - материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.
По отношению к готовому продукту Готовый продукт - затраты на готовый продукт. Незавершенное производство - продукция частичной готовности, не прошедшая всех стадий обработки (продукция, не прошедшая ОТК).
По целесообразности расходования (в зависимости от эффективности) Производительные - относятся непосредственно к производству продукции установленного качества при наличии рациональной технологии и организации производства и соотносятся с доходами, полученными от производственной деятельности. Непроизводительные - вызваны недостатками в технологии и организации производства, системе сохранности имущества и организации производства; внешними обстоятельствами.
По возможности охвата планом Планируемые - рассчитаны на определенный объем производства в соответствии с нормативами, лимитами и сметами, включаются в плановую себестоимость продукции. Непланируемые - не включаются в план, отражаются только в фактической себестоимости продукции.
По роли в процессе производства   Производственные - связаны с изготовлением продукции и образуют ее производственную себестоимость. Непроизводственные, или коммерческие - связаны с процессом продаж и поставок продукции, с расходами по управлению организацией.
По отнесению к периоду   Затраты за отчетный период - это затраты, которые не входят в себестоимость (затраты на сбыт, научно-исследовательские работы, административные расходы и т.д.), Отложенные - расходы будущих периодов, т.е. затраты, понесенные в отчетном периоде, но не признанные в качестве расходов данного периода, рассматриваемые как активы (например, суммы арендной платы или страховых платежей, уплаченные вперед, подлежат включению в затраты на производство продукции в последующие периоды равномерно). Зарезервированные - еще не наступили фактически, но уже включены в затраты на производство продукции на плановую сумму предстоящих затрат (специальные фонды, средства которых по мере необходимости используются на оплату отпусков, ремонт основных средств, выплату пособий и т, п.).
Классификация затрат по экономическому содержанию   На производство и реализацию - на себестоимость продукции, т.е. выраженные в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию продукции, являются затратами простого воспроизводства. На расширение - на прирост основного и оборотного капитала, т.е. инвестиции являются единовременными затратами. На развитие непроизводственной сферы - на поддержание и создание объектов социально-культурного назначения.
По отношению к объему производства Переменные - изменяются пропорционально изменению объема производства. Это затраты на сырье, материалы, зарплата основных рабочих и отчисления с нее. Увеличение объема производства, например, на 20%, приводит к увеличению переменных затрат на 20%. Постоянные затраты - относительно постоянные - изменяются с изменением уровня производства (амортизация, зарплата управленческого персонала, налог на имущество и т.п.). Полупеременные затраты - включают одновременно как постоянные, так и переменные компоненты (например, плата за телефон - каждый месяц производятся постоянные выплаты и дополнительные за междугородние разговоры - переменная). Условно-переменные затраты зависят от объема производства, но эта зависимость не является прямо пропорциональной (затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, заработная плата управленческого персонала в составе общепроизводственных расходов и т.п.). Условно-постоянные затраты - практически не зависят от изменения объема производства продукции (общехозяйственные расходы (амортизация по зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию и т.п.), расходы на продажу (реклама продукции), с увеличением объема производства их величина на единицу продукции уменьшается).




Наши рекомендации