Форма организации КПП, его задачи, функции. Организационная структура предприятия

Общество с ограниченной ответственностью одна из наиболее распространенных организационно-правовых форм субъектов рыночной экономики. Общество организуется одним или группой лиц, уставный капитал его разделен на доли, определенные учредительными документами. В качестве вкладов участники вносят денежные средства, здания, сооружения, машины, сырье, материалы, ценные бумаги, а также интеллектуальную собственность в виде ноу-хау (рецептуру, техническую идею, новую технологию и т. п.). Следует отметить, что общество может быть учреждено одним лицом, становящимся его единовременным участником. Если количество участников (учредителей) – физических лиц – более 50 человек, то ООО должно быть за год преобразовано в акционерное общество открытого типа или прекратить свою работу.

Учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальник +» (ООО «Коммунальник +») является компания ООО «СИБ-ТРАНС-ПЕТРОЙЛ». ООО «Коммунальник +» было создано по решению учредителя в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими законодательными актами. ООО «Коммунальник +» является юридическим лицом — коммерческой организацией в форме общества с ограниченной ответственностью, действующим в соответствии с «Уставом», зарегистрированным: Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № 8 по Иркутской области, г. Усолье-Сибирское от 1 октября 2007 года. Место нахождения: 665463, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, дом 79, офис 1. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) – 1083819001485. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – 3819021337. Учредителем ООО «Коммунальник +» является Анбросенко Игорь Валерьевич.

Общество имеет самостоятельный баланс, обладает обособленным имуществом и осуществляет владение, пользование и распоряжение им в порядке и пределах, установленных действующим законодательством. Общество действует на основе полного хозяйственного расчета, несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности и за выполнение взятых на себя обязательств перед участниками и партнерами по заключаемым договорам, перед бюджетом и банками, согласно действующего законодательства.

Уставной капитал предприятия на момент учреждения составляет: 10000 рублей.

Правовую основу деятельности предприятия составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав и Законы Иркутской области, постановления Законодательного Собрания Иркутской области, постановления Правительства Иркутской области, постановления органов местного самоуправления.

Основным документом предприятия является устав предприятия. В уставе предприятия указывается: общие положения;цели и предмет деятельности; правовой статус общества; уставной капитал; выпуск облигаций; права и обязанности участников общества; порядок выхода участника из общества, переход доли; исключение участника из общества; управлением обществом, общее собрание участников; директор общества; ревизор; имущество, учет и отчетность; распределение прибыли; ликвидация и реорганизация; гражданская оборона; хранение документов.

Целями деятельности в соответствии с уставом ООО «Коммунальник +» являются:

- деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта;

- сбор и обработка прочих отходов;

- осуществление деятельности по сбору, использованию обезвреживанию, транспортировки, размещению опасных отходов и их переработка;

- содержание городского полигона;

- обработка вторичного сырья;

- производство и реализация услуг, товаров народного потребления;

- иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

На способность предприятия адаптироваться к изменениям внешней среды влияет то, как организовано предприятие, как построена структура управления. Организационная структура предприятия - состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Выбор организационной структуры зависит от таких факторов, как:

- организационно-правовая форма предприятия;

- сфера деятельности (тип выпускаемой продукции, ее номенклатура и ассортимент);

- масштабы предприятия (объем производства, численность персонала);

- рынки, на которые выходит предприятие в процессе хозяйственной деятельности;

- используемые технологии;

- информационные потоки внутри и вне фирмы;

- степень относительной обеспеченности ресурсами и др.

Организационная структура регулирует:

- разделение задач по отделениям и подразделениям;

- их компетентность в решении определенных проблем;

- общее взаимодействие этих элементов.

Тем самым фирма создается как иерархическая структура.

Различают несколько типов организационных структур:

- линейная структура;

- линейно-штабная организационная структура;

- функциональная организационная структура;

- линейно-функциональная организационная структура;

- дивизиональная организационная структура;

- матричная организационная структура.

ООО «Коммунальник +» имеет линейно структуру управления (Рис. 1).

Линейная организационная структура относится к простейшему виду структур, в ней воплощены принципы централизма и единоначалия. Руководитель наделен всеми видами полномочий и осуществляет единоличное руководство. Руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности вверенного ему объекта.

Каждый подчиненный имеет только одного руководителя, а каждый руководитель - нескольких подчиненных в соответствии с нормами управляемости. Поэтому рост предприятия ведет к увеличению числа уровней управления.

Линейная структура формируется по производственному признаку с учетом степени концентрации производства, технологических особенностей, ассортимента выпускаемой продукции.

Простота структуры влечет за собой как достоинства, так и недостатки.

Достоинства:

- оперативность принятия и реализации управленческих решений;

- относительная простота реализации функций управления;

- четко выраженная ответственность.

Недостатки:

- разобщенность горизонтальных связей в производственных системах;

- множество контактов с подчиненными, информационная перегрузка;

- при большом числе уровней управления удлиняется процесс принятия и реализации управленческих решений;

- увеличение количества уровней управления при росте организации;

- жесткость структуры.

Форма организации КПП, его задачи, функции. Организационная структура предприятия - student2.ru

Рис.1 Структура организации ООО «Коммунальник +»

Общее количество работников на данном предприятии по данным на июль 2012г. составляла 37 человек. Основные руководители, специалисты и отделы выполняют следующие функциональные обязанности:

Генеральный директор (1 чел.) полностью контролирует деятельность предприятия. Действует от имени ООО «Коммунальник +» представляет его в различных предприятиях, организациях, учреждениях, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках расчетные счета, издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками.

Отдел по работе с клиентами (2 чел.) осуществляет обслуживание клиентов, предоставляет им информации об услугах и тарифах, занимается приемом и контролем выполнения заявок, заключением и ведением договоров, подготовкой коммерческих предложений, выставлением счетов/счетов-фактур за оказанные услуги, предоставлением информации о задолженности клиентов и многое другое.

Бухгалтерия (2 чел.) непосредственно подчиняется генеральному директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы предприятия. Свою деятельность осуществляет на основании требований нормативных документов правительства России. В пределах утверждённых должностных обязанностей взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

Обслуживающий персонал (1 чел.) обеспечивает чистоту и порядок офиса.

Полигон по переработке и утилизации отходов (9 чел.) осуществляет прием мусора от предприятий и жителей города, сортирует мусор и утилизирует его или отправляет на переработку, контролирует поток машин.

Производственный участок (22 чел.) осуществляет прием заявок на вывоз мусора, сточных вод и т.д., занимается сбором мусора по городу и району, устраняет аварийные неполадки.

1.2. Организация заключения договоров и порядок их оформления.

Предприятие-заказчик пишет заявление о предоставлении услуг на имя генерального директора ООО «Коммунальник +» с просьбой о предоставление услуг на вывоз и утилизацию отходов. Заявление рассматривается в течение нескольких дней, при положительном ответе предприятия заключают и подписывают договор на оказание услуг по вывозу и утилизации отходов. Также ООО «Коммунальник +» вправе отказать от предоставления услуг. Договор вступает в силу с момента его подписания. Основные пункты договора включают: предмет договора; права и обязанности сторон; стоимость услуг и порядок расчета; ответственность сторон; заключительные положения; реквизиты и подписи сторон. Договор подписывается непосредственно директором организации или его доверенным лицом.


Наши рекомендации