Тема 7. рынки факторов производства

Рынки факторов производства: общая характеристика и функции. Спрос и предложение на рынках ресурсов. Основное правило использования ресурсов.

Рынок труда, его особенности. Спрос, предложение и равновесие на рынке труда. Формирование ставок заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Причины дифференциации ставок заработной платы. Роль государства и профсоюзов на рынке труда.

Рынок капитала и его структура. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Чистая производительность капитала. Ссудный капитал. Процентный доход. Причины дифференциации ставок ссудного процента. Номинальная и реальная ставка процента. Процедура дисконтирования. Ее роль и практическое применение.

Рынок природных ресурсов, его особенности. Теории земельной ренты. Виды земельной ренты. Цена земли.

Предпринимательство как специфический фактор производства. Прибыль как факторный доход в рыночной экономике. Функции прибыли.

Основные термины

Рынок ресурсов (факторов производства) – это сфера, в которой осуществляется их купля-продажа и где в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на ресурсы.

Спрос на ресурсы – это количество ресурсов, необходимых фирмам для организации производства. Спрос на ресурсы является производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов.

Предложение ресурсов – это совокупность факторов производства, находящихся на рынке и способных быть представленными к продаже по определенным ценам.

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ, удовлетворяющих потребности индивида и общества.

Рынок труда – это действующий в рамках определённого экономического пространства механизм взаимодействия между работодателями и наёмными работниками, выражающий экономические и правовые отношения между ними.

Заработная плата – это цена труда, уплачиваемая работодателем наемному работнику за предоставленную трудовую услугу.

Номинальная заработная плата – сумма денег, полученная наемным работником за определённый период или за конкретный объём работы. Здесь необходимо различать начисленную заработную плату, то есть рассчитанную бухгалтерией предприятия заработную плату работника за определенный период времени, и располагаемую заработную плату, то есть начисленную заработную плату за вычетом налогов и других обязательных платежей. Но и начисленная, и располагаемая заработная плата являются номинальной заработной платой.

Реальная заработная плата – количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, иными словами, это покупательная способность заработной платы.

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru ,

где Wр – реальная заработная плата;

Wн – номинальная заработная плата;

Р – уровень цен.

Капитал: 1) это все то, что способно приносить доход; 2) как фактор производства это любые материальные блага, созданные человеком, используемые для производства других товаров и являющиеся условием для получения прибыли.

Оборотный капитал – часть капитала предприятия, которая полностью используется в течение одного производственного цикла, меняет вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на стоимость продукции, возвращаясь целиком в составе выручки от реализации товара (например, сырье, электроэнергия, топливо и др.).

Основной капитал – это часть капитала предприятия, которая принимает участие в производстве длительное время, не меняет вещественную форму и переносит свою стоимость на стоимость продукции постепенно в виде амортизации (например, здания, сооружения, оборудование и др.).

Износ основного капитала – последовательно нарастающая утрата потребительских свойств имущества, результат воздействия времени и эксплуатации объекта.

Физический износ – постепенная утрата основным капиталом своих потребительских свойств и своей стоимости в процессе его использования (эксплуатации) или под влиянием внешних условий (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии).

Моральный износ – уменьшение стоимости основного капитала без потери своих потребительских свойств и не связанное с процессом производства, а являющееся результатом научно-технического прогресса и разработки более совершенных, производительных или аналогичных, но более дешевых средств производства.

Амортизация – процесс перенесения стоимости основных средств по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услугу. Амортизационные отчисления производятся по установленным нормам в зависимости от срока службы основного средства и ожидаемого износа.

Рынок капитала – рынок, на котором продаются и приобретаются инвестиционные ресурсы.

Процент (ставка процента) – это цена капитала, уплачиваемая заемщиком за пользование заемного капитала (ссудного капитала, материальных ценностей и др.) его собственнику.

Номинальная ставка процента – текущая рыночная ставка процента, исчисляемая без учета инфляции.

Реальная ставка процента – это номинальная ставка, скорректированная с учетом темпов инфляции, или это изменение покупательной способности капитала.

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru ,

где iр – реальная ставка процента;

iн – номинальная ставка процента;

π – инфляция.

Простой процент – это способ начисления процентов на капитал, когда проценты начисляются только на первоначальную сумму, причисляются к вкладу в конце срока. Формула расчета простого процента:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru ,

где S – конечная сумма (с процентами);

P – начальная сумма;

i – ставка процента;

t – период времени, годы.

Сложный процент – это способ начисления процентов на капитал, когда проценты начисляются не только на первоначальную сумму, но и на сумму начисленных процентов. Присоединение начисленных процентов к сумме вклада, которая служит базой для их начисления, называется капитализацией процентов. Формула расчета сложного процента:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru .

Дисконтирование– это сопоставление разновременных сумм денег и приведение их к одному временному периоду или это вычисление сегодняшней (текущей) стоимости будущих денежных потоков. Оно представляет собой процесс, обратный наращению денежных средств, то есть начислению процентов.

Дисконтирование доходов и затрат – приведение будущих доходов и затрат к нынешнему периоду или установление сегодняшнего эквивалента суммы, выплачиваемой в будущем. Оно осуществляется по формулам:

а) дисконтирование одной будущей суммы через определенный период:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru ,

где PDV – дисконтированная стоимость (доход или затраты);

Vt –будущая стоимость;

r – ставка дисконтирования;

t – период времени.

б) дисконтирование доходов и затрат с несколькими или разными суммами по годам:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru ,

где Vt – будущие суммы за период.

Земля: 1) в узком понимании – это непосредственно земельные угодья и их площадь; 2) в широком понимании – это все естественные природные ресурсы, используемые в производстве (плодородная почва, запасы пресной воды, месторождения ископаемых).

Рынок земли – сфера формирования спроса и предложения на земельные (природные) ресурсы.

Рента – вид дохода, регулярно получаемого собственником капитала, земли, имущества и не связанный с трудовой или предпринимательской деятельностью.

Земельная рента – цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов их собственникам.

Абсолютная (чистая) земельная рента – это минимальный доход, который получают все владельцы земли независимо от качества принадлежащего им земельного ресурса.

Дифференциальная рента – это доход, полученный в результате использования земельных ресурсов более высокой производительности и более высокого качества при ранжировании этих ресурсов. Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента 1, обусловленная естественными различиями в качестве земельных ресурсов (плодородие, местоположение и т.п.), и дифференциальная рента 2, связанная с дополнительными вложениями капитала в земельные ресурсы с целью повышения их качества (внесение удобрений, применение прогрессивных технологий и т.п.).

Цена земли – представляет собой капитализированную земельную ренту, эта цена определяется величиной земельной ренты и нормой ссудного процента. Формула:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru ,

где R – земельная рента;

r – ставка процента на капитал.

Предпринимательская способность– специфический фактор производства, состоящий в соединении и эффективном использовании всех других ресурсов с целью организации предпринимательской деятельности и получения прибыли.

Прибыль как доход предпринимателя – это плата, получаемая предпринимателем за свою организаторскую деятельность, его вознаграждение за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в работу, или это то, что остается после того, как будут сделаны выплаты собственникам других ресурсов – земли, труда и капитала.

Типовые задачи

№1.

Номинальная заработная плата работника увеличилась в течение года с 20 тыс. руб. до 22 тыс. руб., а темп прироста цен за этот период составил 15%. Как изменилось благосостояние работника (оцените изменение номинальной и реальной заработной платы)?

Решение 1:

Изменение номинальной заработной платы (Wн):(22-20)/20*100%=10%.

Используем формулу реальной заработной платы: тема 7. рынки факторов производства - student2.ru .

Изменение Wн=10%, или 1,1 (10%+100%=110%→110%/100%=1,1); изменение Р=15%, или 1,15 (15%+100%=115%→115%/100%=1,15), тогда изменение реальной заработной платы составит: Wр=1,1/1,15= 0,9565.

0,9565*100%=95,65% → 95,65%-100%=-4,35%.

Решение 2:

Есть упрощенное решение задачи.

Номинальная заработная плата увеличилась на 10%, а цены выросли на 15%, тогда изменение реальной заработной платы составит: 10 - 15 = -5%. Но в данном случае решение дает неточный, приблизительный ответ (сравните с решением 1) и его нецелесообразно использовать. Такой подход к решению подобных задач можно применять только при небольших значениях инфляции (менее 5%).

Ответ:

Номинальная заработная плата увеличилась на 10%, реальная заработная плата снизилась на 4,35%. Благосостояние работника ухудшилось, так как снизилась покупательная способность его заработной платы, т.е. через год он сможет приобрести товаров и услуг меньше на 4,35%.

№2.

Если Вы положили в банк 60 тыс. руб., а через год получили 75 тыс. руб., то будет ли эта сделка для Вас выгодной при условии, что уровень инфляции составил 30% (определите номинальную и реальную ставку процента)?

Решение 1:

Номинальная ставка процента (iн): (75-60)/60*100%=25%.

Используем формулу реальной ставки процента: тема 7. рынки факторов производства - student2.ru .

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru =0,9615 → 0,9615*100%=96,15% → 96,15% - 100%=-3,85%

Решение 2:

Есть упрощенное решение задачи.

Номинальная ставка 25%, а инфляция 30%, тогда реальная ставка процента составит: 25% - 30% = -5%. Но в данном случае решение дает неточный ответ (сравните с решением 1) и его нельзя использовать. Такой подход к решению подобных задач можно применять только при небольших значениях инфляции (менее 5%).

Ответ:

Номинальная ставка 25%, реальная ставка -3,85%, сделка для Вас невыгодная, так как произойдет снижение реальной (покупательной) способности денежных средств на 3,85%.

№3.

Ставка процента равна 20% в год. Доход предпринимателя в конце года составил 360 тыс. руб. Найдите дисконтированный доход.

Решение:

Используем формулу с одной будущей денежной суммой: тема 7. рынки факторов производства - student2.ru .

Тогда согласно формуле расчет будет следующим:

PDV= 360 / (1+0,2)1 = 300 тыс. руб.

Ответ:

Дисконтированный доход составит 300 тыс. руб. Экономический смысл расчета: 360 тыс. руб. через год и 300 тыс. руб. сегодня являются эквивалентными при ставке дисконтирования 20%.

№4.

Цена оборудования 450 тыс. руб. В течение трех лет оно приносит доход по 110 тыс. руб. каждый год, а в конце срока использования его можно продать за 150 тыс. руб. Ставка банковского процента постоянна и составляет 5% годовых. Определите дисконтированную стоимость доходов и выгодно ли покупать станок?

Решение:

Используем формулу с несколькими разными денежными суммами по годам: тема 7. рынки факторов производства - student2.ru .

Тогда согласно формуле расчет будет следующим:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru = 104,76+99,77+224,6=429,13 тыс. руб.

429,13 – 450 = -20,87 тыс. руб.

Ответ:

Дисконтированный доход от использования оборудования составит 429,13 тыс. руб. Оборудование приобретать невыгодно, так как дисконтированный доход от его использования меньше вложений в его покупку, то есть инвестиции не окупаются.

№5.

Какова будет цена земельного участка, если землевладелец ежегодно получает 50 тыс. руб. земельной ренты, а банк выплачивает вкладчикам 10% годовых?

Решение:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru .

Тогда расчет будет следующим:

PL= 50 / 0,1 = 500 тыс. руб.

Ответ:

Цена земельного участка составит 500 тыс. руб.

№6.

Сколько нужно положить в банк под 8% годовых, чтобы выплачивать владельцу в виде процентов 10000 руб. в год, а сумма на счете банка при этом оставалась неизменной?

Решение:

1. Логическое решение:

10 тыс. руб. составляют 8%, а искомая сумма на счете в банке, на которую начисляется процент (обозначим ее Х), – 100%. Тогда решение пропорции дает ответ:

Х = 10 тыс. руб. * 100% / 8% = 125 тыс. руб.

2. Решение на основе формулы простого процента:

Х + 10 = Х * (1 + 0,08) → Х = 125 тыс. руб.

Ответ:

На счет нужно положить 125 тыс. руб.

№7.

В день рождения внука бабушка положила в банк 10000 рублей под 5% годовых. Какой будет эта сумма в год получения паспорта внуком?

Решение:

1. Решение при простом способе начисления процентов:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru

S = 10 тыс. руб. * (1 + 0,05 * 14) = 17 тыс. руб.

2. Решение при сложном способе начисления процентов:

тема 7. рынки факторов производства - student2.ru

S = 10 тыс. руб. * (1 + 0,05)14 = 19,799 тыс. руб.

Ответ:

При простом способе начисления процентов сумма составит 17 тыс. руб., а при сложном проценте – 19,799 тыс. руб.

! В банковской практике, если иное не оговорено, при сроке вклада более года автоматически используется начисление сложного процента.

Наши рекомендации