Тушение пожаров водой и пенами. Порошки, инертные газы, как средства пожаротушения.

Наиболее распространенное огнетушащее вещество – вода. Достоинства воды, как огнетушащего веществ:

доступность, невысокая стоимость, значительная теплоемкость, высокая скрытая теплота испарения, подвижность, химическая нейтральность, отсутствие ядовитости, термическая стойкость.

Из 1л воды образуется 1700л пара – идет изоляция очага возгорания от кислорода.

Для тушения пожаров вода может использоваться в виде компактной струи или струи диспергированной воды (в виде отдельных капель). С помощью компактной струи может быть сбито пламя, радиус компактной струи 6-30м, можно менять направление тушения. Диспергированной струей можно тушить масло. Процесс идет интенсивно, за счет испарения.

К недостаткам воды относятся:

высокая температура замерзания, чтобы снизить температуру используют антифризы, электропроводность, способность реагировать со щелочными металлами, плохая смачивающая способность.

Огнетушащие пены представляют собой коллоидную систему, состоящую из пузырьков газа, окруженными пленками жидкости. Огнетушащие способности пены обусловлены ее изолирующим действием.

Огнетушащие свойства пены определяются кратностью, стойкостью, дисперсностью и вязкостью. Чем выше дисп-ть пены, тем большей стойкостью она обладает и тем выше ее огнетушащие свойства. С увеличением вязкости повышается стойкость, но ухудшается растекаемость по поверхности . Пены бывают: высокой, низкой и средней кратности.

Применяют пенообразователи: ПО-1, ПО-11, ПО-6, ПО-3А и др.

Пены бывают двух видов: химические, воздушно-механические.

Химическая пена образуется при взаимодействии кислот и щелочей в присутствии пенообразователя (образуется СО2) . Ее устойчивость более 1 часа. Можно применять для тушения ЛВЖ

Недостатки: электропроводна, вызывает коррозию металлов.

Воздушно-механическая пена представляет собой смесь воздуха, воды и пенообразователя. Их действие основано на изоляции очага пожара и частичного его охлаждения.

Достоинства: безвредна для людей, не вызывает коррозию, почти неэлектропроводна, весьма экономична

Для тушения жидких, твердых и газообразных веществ, особенно при тушении пожара в закрытых помещениях небольшого объема (до 500 м3) и в условиях открытого горения на небольших площадях, ис­пользуется водяной пар.

Для тушения пожаров широко используются газы: углекислый газ, азот, газы или легкоиспаряющиеся жидкости на основе галоидированных углеводородов и др.

Углекислый газ в сжиженном состоянии (в баллонах) может приме­няться для тушения в снегообразном состоянии в виде хлопьев с тем­пературой около -70 °С, а также в газообразном состоянии (в этом слу­чае он применяется в закрытых помещениях). При использовании уг­лекислого газа необходимо применять защиту органов дыхания, так как его концентрация в помещении составляет 30 % и более, что может вызвать отравление.

Применение азота и других газов (аргон, гелий, дымовые и отработан­ные газы) для тушения пожара наиболее эффективно в закрытых поме­щениях. Инертные газы снижают концентрацию кислорода в воздухе и уменьшают тепловой эффект реакции за счет потерь тепла на нагревание. Огнегасительная концентрация газов составляет 31—36 % по объему.

Применение галоидированных углеводородов в газообразном виде или в виде легкоиспаряющихся жидкостей позволяет значительно за­медлять реакцию горения. В связи с этим их называют ингибиторами, флегматизаторами или антикатализаторами. Наиболее широко приме­няемыми являются составы на основе галоидированных углеводоро­дов (97 % бромэтила и 3 % двуокиси углерода или 70 % бромэтила и 30 % двуокиси углерода и др.). Эти составы применяются для тушения твердых горючих веществ и материалов (кроме щелочных металлов и металлоорганических соединений). Продукты распада галоидирован­ных углеводородов токсичны.

Достоинства ингибиторов: являются диэлектриками, высокая плотность, низкая температура замерзания, хорошая смачивающая способность.

Недостатки ингибиторов: высокая стоимость, токсичность при разложении, высокая коррозионная активность.

Широко применяются для тушения пожаров (несмотря на высокую стоимость и сложность в эксплуатации и хранении) порошковые составы на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия. К ним относятся:

ПСБ - основным компонентом является бикарбонат натрия, а также тальк и кремнийорганические добавки; СИ-2 - основным компонентом является силикагель, насыщенный хладоном.

Они являются единственным средством тушения щелочных металлов и металлоорганических соединений (кроме песка, земли и флюсов).

Огнегасительное действие порошков заключается в образовании пленки на поверхности горючего материала, которая препятствует проникновению кислорода, а также уменьшению содержания кислорода за счет выделения газообразных продуктов термического порошка.

Порошковые составы и продукты их разложения не опасны для здоровья людей; они не оказывают коррозийного воздействия на металлы, защищают людей, производящих тушение, от тепловой радиации.

Наши рекомендации