Закон стоимости — экономический закон товарного производства.

В товарном хозяйстве, основанном на частной собственности, производство товаров осуществляют обособленные частные товаропроизводители. Между товаропроизводителями происходит конкурентная борьба. Каждый стремится оттеснить другого, удержать и расширить свои позиции на рынке. Производство ведётся без какого-либо общего плана. Каждый производит сам по себе, независимо от других, никто не знает, какова потребность в товаре, который он производит, и сколько других товаропроизводителей занято производством того же товара, сумеет ли он продать товар на рынке и будет ли возмещён затраченный им труд. С развитием товарного производства власть рынка над товаропроизводителями всё более усиливается.

Это значит, что в товарном производстве, основанном на частной собственности на средства производства, действует экономический закон конкуренции и анархии производства. Этот закон выражает стихийный характер производства и обмена, борьбу между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и продажи товаров.

В условиях анархии производства, царящей в товарном хозяйстве, основанном на частной собственности, в качестве стихийного регулятора производства выступает закон стоимости, действующий через рыночную конкуренцию.

Закон стоимости есть экономический закон товарного производства, по которому обмен товаров совершается в соответствии с количеством общественно необходимого труда, затраченного на их производство.

Закон стоимости стихийно регулирует распределение общественного труда и средств производства между различными отраслями товарного хозяйства через механизм цен. Под влиянием колебаний в соотношении спроса и предложения цены товаров постоянно отклоняются вверх или вниз от их стоимости. Отклонения цен от стоимости — не результат какого-то недочёта в действии закона стоимости, а, наоборот, единственно возможный способ его осуществления. В обществе, где производство находится в руках частных собственников, работающих вслепую, только стихийные колебания цен на рынке дают знать товаропроизводителям, какие продукты произведены в излишнем или недостаточном количестве по сравнению с платёжеспособным спросом населения. Лишь стихийные колебания цен вокруг стоимости заставляют товаропроизводителей расширять или сокращать производство тех или иных товаров. Под влиянием колебания цен товаропроизводители устремляются в те отрасли, которые представляются более выгодными в данный момент.

На основе закона стоимости происходит развитие производительных сил товарного хозяйства. Как известно, величина стоимости товара определяется общественно необходимым трудом. Товаропроизводители, впервые применяющие более высокую технику, производят свои товары с меньшими затратами по сравнению с общественно необходимыми затратами, а продают они эти товары по ценам, соответствующим общественно необходимому труду. При продаже товаров они получают излишек денег и богатеют. Это побуждает остальных товаропроизводителей вводить на своих предприятиях технические усовершенствования. Таким образом, в результате разрозненных действий отдельных товаропроизводителей, стремящихся к личной выгоде, совершается прогресс техники, развиваются производительные силы общества.

В результате конкуренции и анархии производства распределение труда и средств производства между отраслями и развитие производительных сил в товарном хозяйстве достигаются ценой больших потерь общественного труда и ведут ко всё большему обострению противоречий этого хозяйства.

В условиях товарного производства, основанного на частной собственности, действие закона стоимости приводит к возникновению и развитию капиталистических отношений. Стихийные колебания рыночных цен вокруг стоимости, отклонения индивидуальных затрат труда от общественно необходимого труда, определяющего величину стоимости товара, усиливают экономическое неравенство и борьбу между товаропроизводителями. Конкурентная борьба ведёт к тому, что одни товаропроизводители разоряются и гибнут, другие обогащаются. Действие закона стоимости вызывает, таким образом, расслоение среди товаропроизводителей. «Мелкое производство рождает капитализм и буржуазию постоянно, ежедневно, ежечасно, стихийно и в массовом масштабе» [23] .

Товарный фетишизм.

В условиях товарного производства, основанного на частной собственности на средства производства, общественная связь между людьми, существующая в процессе производства, проявляется лишь через посредство обмена вещами-товарами. Судьба товаропроизводителей оказывается тесно связанной с судьбой созданных ими вещей-товаров. Цены на товары непрерывно меняются независимо от воли и сознания людей, а между тем уровень цен является нередко вопросом жизни и смерти для товаропроизводителей.

Отношения вещей маскируют общественные отношения людей. Так, стоимость товара выражает общественное отношение между товаропроизводителями, а представляется она таким же естественным свойством товара, как, скажем, его цвет или вес.

Таким образом, в товарном хозяйстве, основанном на частной собственности, производственные отношения людей неизбежно выступают как отношения между вещами-товарами. В этом овеществлении производственных отношений и заключается свойственный товарному производству товарный фетишизм.

Особенно ярко товарный фетишизм обнаруживается в деньгах. В товарном хозяйстве деньги являются огромной силой, дающей власть над людьми. На деньги всё можно купить. Создаётся видимость, будто эта способность всё покупать есть природное свойство золота, а между тем в действительности она является результатом определённых общественных отношений.

Товарный фетишизм имеет глубокие корни в товарном производстве, где труд товаропроизводителя непосредственно выступает как труд частный и его общественный характер проявляется лишь в обмене товарами. Только с уничтожением частной собственности на средства производства исчезает и товарный фетишизм.

Краткие выводы

1. Исходным пунктом возникновения капитализма явилось простое товарное производство ремесленников и крестьян. Простое товарное производство отличается от капиталистического тем, что базируется на личном труде товаропроизводителя. Вместе с тем оно однотипно в своей основе с капиталистическим производством, поскольку опирается на частную собственность на средства производства. При капитализме, когда не только продукты труда, но и рабочая сила становится товаром, товарное производство принимает господствующий, всеобщий характер.

2. Товар есть продукт, произведённый для обмена. Он представляет собой, с одной стороны, потребительную стоимость, с другой — стоимость. Труд, создающий товар, обладает двойственным характером. Конкретный труд есть труд, затрачиваемый в определённой форме; он создаёт потребительную стоимость товара. Абстрактный труд есть затрата человеческой рабочей силы вообще; он создаёт стоимость товара.

3. Противоречие простого товарного производства заключается в том, что труд товаропроизводителей, являясь непосредственно их частным делом, в то же время носит общественный характер. Стоимость есть овеществлённый в товаре общественный труд товаропроизводителей. Стоимость является исторической категорией, присущей только товарному хозяйству. Величина стоимости товара определяется трудом, общественно необходимым для его производства.

4. Развитие противоречий товарного производства при- водит к тому, что из среды товаров стихийно выделяется один товар, который становится деньгами. Деньги представляют собой товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Деньги выполняют следующие функции: 1) меры стоимости, 2) средства обращения, 3) средства накопления, 4) средства платежа и 5) мировых денег.

5. С ростом денежного обращения возникают бумажные деньги. Бумажные деньги, не имея собственной стоимости, являются знаками металлических денег и заменяют их в качестве средства обращения. Чрезмерный выпуск бумажных денег, вызывающий их обесценение (инфляция), ведёт к снижению жизненного уровня трудящихся.

6. В товарном хозяйстве, основанном на частной собственности на средства производства, стихийным регулятором является закон стоимости. Закон стоимости регулирует распределение общественного труда и обмен товаров посредством постоянных колебаний цен. Действие закона стоимости обусловливает расслоение мелких товаропроизводителей и развитие капиталистических отношений.

Наши рекомендации