Направляемые медитации для здорового тела

Описанные ниже направляемые медитации помогут вам развить восемь уровней позитивных эмоций, чувств и отношений.

1. Уверенность в себе и расслабленность. Представьте себе, что у вас сложилось нормальное отношение к еде: вы уверены в себе и знаете, что можете есть все, что хотите, поскольку обычно вас будет тянуть к пище, полезной для вашего тела и мозга. Ваша диета вас не тревожит, поскольку любая пища идет вам на пользу. Вы с каждым днем становитесь все здоровее и счастливее. Тело и мозг получают от пищи все, что им необходимо. Сделайте паузу, закройте на несколько секунд глаза и прочувствуйте это состояние. Открыв глаза, переходите к следующему состоянию.

2. Радость и побуждение. Представьте себе, что каждое утро у вас возникает побуждение в течение тридцати минут выполнять приятные упражнения. Они доставляют вам столько радости, что хочется выполнять их как можно больше. Они приносят вам не усталость, но прилив сил и выброс эндорфинов в мозг. Вам уютно и комфортно в своем теле. Когда в мозге установится правильный баланс серотонина и допамина, эта мечта станет реальностью. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте такое состояние. Открыв глаза, переходите к следующему состоянию.

3. Свобода и благоденствие. Представьте себе, что вы свободны от пристрастия к пище и просто едите то, что хотите. А хотите вы, как правило, именно то, что полезно для вашего организма. И вы чувствуете, что можете есть когда хотите и сколько хотите. Только дисбаланс в биохимии мозга пробуждает в нас тягу к вредной пище. Здоровое тело тянется к полезной пище, а нездоровое — к вредной. Прочувствуйте ничем не омраченное удовольствие, которое вы испытываете, смакуя вкусную и здоровую пищу. Вспомните какое-нибудь полезное блюдо, которое вам нравится, и представьте себе, как вы его едите, получая удовольствие от каждого кусочка, а затем к вам приходит ощущение сытости и довольства. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте это состояние. Открыв глаза, переходите к следующему состоянию.

4. Оживление и воодушевление. Представьте, что вы пропустили одну здоровую трапезу и теперь очень голодны. Представьте радостное оживление от предвкушения вкусной и здоровой трапезы.

Какие продукты полезны для вашего организма? Представьте, что вы едите их регулярно и вам нравится не только их вкус, но и то, как вы себя чувствуете после еды. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте это состояние. Открыв глаза, переходите к следующему состоянию.

5. Удовлетворение и сытость. Представьте, что перед вами стоит большая тарелка с вкусной едой. Вы съели только половину и насытились. Хотя на тарелке еще много еды, вы уже утолили свой голод и больше есть не собираетесь. Насладитесь ощущением сытости и уверенности в том, что сможете поесть еще, как только проголодаетесь. Пусть ваше тело переварит съеденное и почувствует, что получило все, что ему необходимо. Представьте себе, как вы издаете звук «М-м-м-м-м» и испытываете чувство глубочайшего удовлетворения. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте это состояние. Открыв глаза, переходите к следующему состоянию.

6. Гибкость и контроль над собой. Представьте, что вы совершенно здоровы и можете время от времени есть нездоровую пищу, — когда ничего другого нет или вам просто хочется. Если вы выпадете из зоны бесконечной энергии, то сможете легко простить себя, поскольку способны без особого труда восстановить прежний баланс.

Если вы наберете несколько лишних фунтов, то сможете за пару дней вернуться в норму. Вы полностью контролируете вес своего тела. При помощи здоровой диеты вы можете вернуться в зону безупречного здоровья и сжечь любые лишние калории. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте это состояние. Открыв глаза, переходите к следующему состоянию.

7. Красота и привлекательность. Представьте, что вы смотритесь в зеркало и остаетесь очень довольны тем, что видите. Если вы можете вспомнить те времена, когда вам нравился ваш внешний вид, попробуйте восстановить в памяти это ощущение. Если ваша внешность не нравилась вам никогда, представьте, что бы вы чувствовали, если бы обладали идеальным весом и фигурой.

Представьте, как стоите перед зеркалом и видите в нем стройное изящное тело. Представьте, что означает любить свое тело, не придавая значения его недостаткам и ценя достоинства. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте это удовольствие, когда вы любите себя и уверены в том, что нравитесь своему нынешнему или будущему партнеру.

8. Здоровье и счастье. Представьте, что вы каждое утро охотно встаете с кровати, делаете зарядку и с удовольствием готовите свой питательный коктейль. Тело с каждым днем становится все здоровее, и вы чувствуете себя все лучше. Вас переполняет энергия, счастье и любовь. Сделайте паузу, закройте глаза и прочувствуйте эту уверенность и не принужденность в отношении к пище и собственному телу. Открыв глаза, сделайте долгий глубокий вдох. На выдохе ощутите покой, уверенность в себе и целостность.

Регулярно практикуйте эти направляемые медитации или даже запишите их на пленку и прослушивайте перед сном или после пробуждения. Настройте себя на определенные ожидания, и вам будет проще следовать идеальной диете, чтобы установить биохимическое равновесие в мозге.

Подобных же позитивных результатов можно добиться, просто несколько раз прочитав тексты медитаций.

Наши рекомендации