Технико-экономические факторы размещения производства.

Фактор развития – 1 из основных причин развития производства, движущая сила какого-либо процесса или явления. Совокупность факторов определяет конкретно место размещения любого производства и оказывает непосредственное или косвенное влияние на развитие отдельных предприятий, отраслей и регионов.

К технико-экономическим факторам размещения производства принято относить:

1. Материалоемкость (количество затраченного сырья и основных материалов на единицу готовой продукции)

2. Водоемкость (затраты воды на единицу готовой продукции)

3. Энергоемкость (топливо-, электо-, теплоемкость)

4. Трудоемкость

5. Наукоемкость (доля расходов на научно-технические, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы в стоимости готовой продукции)

6. Фондоемкость (стоимость всех основных производственных фондов в расчете на единицу готовой продукции в течение года с учетом амортизации)

7. Капиталоемкость (капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию в расчете на единицу готовой продукции)

8. Территориоемкость (площадь территории, занимаемой предприятием, на единицу готовой продукции)

9. Транспортабельность сырья и готовой продукции (зависит от материалоемкости производства, транспортоемкости перевозимых грузов, качественных свойств сырья и готовой продукции с точки зрения возможности и удобства перевозки и хранения)

Концентрация производства, ее влияние на размещение предприятий.

Концентрация производства – процесс сосредоточения объемов производства и увеличения его масштабов на ограниченных по площади локальных территориях.

Этот процесс тесно связан с рядом факторов:

1. Специализация (процесс сосредоточения на производстве отдельных видов продукции или их частей)

2. Кооперирование (процесс обмена готовой продукцией между специализированными производствами)

3. Комбинирование (сочетание производств, технологически связанных друг с другом по линии последовательной переработки сырья, промежуточных продуктов вплоть до получения готовой продукции)

Концентрацию подразделяют на:

1. Производственную

2. Региональную

Рост производства возможен за счет:

1. Увеличения мощности производственных агрегатов

2. Увеличения количества оборудования

Концентрация дает большой экономический эффект за счет уменьшения затрат на единицу готовой продукции. Но этот процесс не может продолжаться бесконечно, т.к. в конечном итоге он приводит к росту транспортных издержек.




Производственные специализация и кооперирование, их влияние на размещение предприятий и отраслей обрабатывающей промышленности.

Специализация и кооперирование относятся к организационно-экономическим факторам развития и размещения производства.

Специализация производства – процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или их частей в самостоятельных отраслях, производствах и на специализированных предприятиях.

Специализация способствует увеличению производства продукции и ее качества, а также увеличению производительности труда.

Выделяют:

1. Предметную (основана на концентрации массового выпуска однотипной продукции)

2. Подетальную (изготовление определенных типов узлов, деталей и т.д.)

3. Технологическую (выполнение особых операций)

В основе специализации лежит разделение труда, его кооперация или согласование производственных усилий и обмен продуктами труда.

Основной принцип выбора отрасли специализации – минимизация суммарных издержек.

Кооперирование производства – процесс обмена готовой продукцией между специализированными производствами. Кооперирование неотделимо от специализации, оно предполагает совместное участие предприятий в производстве готовой продукции.

При этом экономический эффект глубокой специализации оправдывает кооперированные связи даже если предприятия удалены друг от друга. Экономический эффект достигается за счет уменьшения транспортных издержек и объемов запасов сырья, а также за счет ускорения оборота финансовых ресурсов и материальных средств.

Развитые межрайонные кооперированные связи характерны для: машиностроения (особенно транспортного), металлургии, текстильной промышленности.


Наши рекомендации