Irish coffee («Кофе по-ирландски»)

Начали готовить в ирландском аэропорту Шеннон для транзитных пассажиров, летящих в Америку. В 1952 году журналист из Сан-Франциско после возвращения домой передал рецепт в местный бар, а через несколько лет о напитке узнал весь мир.

Состав:

– ирландский виски – 50 мл;

– негазированная вода – 100 мл;

– сахарный сироп – 10 мл;

– молотый натуральный кофе – 30 г;

– свежие сливки жирностью 33% – 50 мл.

Рецепт: сварить кофе на воде. Добавить в стакан виски, сироп и горячий кофе. После перемешивания ложкой уложить поверх стакана хорошо взбитые сливки.

Whiskey and cola («Виски с колой»)

Споры касательно вкусовых качеств этого коктейля не утихают до сих пор, из-за специфического привкуса некоторые критики называют его «резиновым» или «клоповым». Но поклонников у виски с колой куда больше, чем противников.

Состав:

– виски – 50 мл;

– кола – 50 мл;

– кубики льда.

Рецепт: заполнить стакан кубиками льда, добавить в равных пропорциях виски и колу, перемешать.

Whiskey Sour («Виски Сауэр»)

Один из самых популярных американских коктейлей. По одной из версий его придумал один из самых известных барменов за всю историю, отец американской миксологии по прозвищу «Профессор» – Джерри Томас.

Состав:

– бурбон – 40 мл;

– лимонный сок – 20 мл;

– сахарный сироп – 20 мл.

Рецепт: смешать все ингредиенты в шейкере вместе со льдом, процедить через барное ситечко и перелить в бокал для коктейлей.

Whiskey Soda («Виски с содовой»)

Простой, освежающий коктейль родом из Америки.

Состав:

– виски – 60 мл;

– содовая – 30 мл;

– кубики льда.

Рецепт: наполнить бокал льдом, добавить виски и содовую, перемешать.

Apple whiskey («Яблочный виски»)

Отличное сочетание виски, яблочного сока и аромата корицы.

Состав:

– виски – 50 мл;

– яблочный сок – 150 мл;

– корица в палочках – 5 г;

– зеленое яблоко – 30 г;

– кубики льда – 200 г.

Рецепт: заполнить бокал льдом, добавить виски и яблочный сок, перемешать ложкой. Украсить палочкой корицы и веером из нарезанных ломтиками яблок.

Известные марки виски

Jack Daniel’s («Джек Дэниэлс»)

Jack Daniel’s – самый популярный бренд виски из США, ежегодно продается более 6 млн бутылок. До провозглашения в США «сухого закона» в Теннесси было множество производителей спиртного, на сегодняшний день осталось лишь два «динозавра» – Jack Daniel’s и George Dickel. Оба завода до 1941 года делали обыкновенный бурбон. Но потом правительство штата решило, что благодаря особой технике фильтрации производимые в Теннесси виски достойны иметь статус географического происхождения. Вся выпускаемая в штате продукция стала называться Tennessee Sour Mash – «теннессийский виски из кислой браги».

Отсчет истории «Джек Дэниэлс» ведется с 1866 года, когда Джек Дэниэл приобрел неподалеку от Линчбурга участок, на котором был источник родниковой воды, отфильтрованной известняком. Прежде эта земля была частью графства Линкольн, а теперь находится в графстве Мур. В этом же году Дэниэл первым в США зарегистрировал свой завод по производству виски. На тот момент основателю бренда было не больше 20 лет – документы о его рождении не сохранились, поэтому точный год рождения неизвестен. Несмотря на столь юный возраст Джек обладал весьма обширными знаниями: свой первый перегонный куб он купил в 14 лет и неплохо зарабатывал на приготовлении спиртных напитков.

Племянник Джека Дэниэла Лем Мотлоу убедил дядю продавать виски не в бочках или керамических кувшинах, а разливать в бутылки. Это стало стратегическим решением – в бутилированном виде виски можно было экспортировать. Еще одна важная веха для бренда – 1895 год, когда Дэниэлу показали квадратную бутылку. С тех пор виски Jack Daniel’s разливают в такую емкость. Изначально этикетка на бутылках была зеленой, но после смерти основателя в 1911 году цвет поменяли на черный.

По поводу появления названия Old No.7 существует несколько мифов разной степени достоверности. Романтики считают, что под семеркой зашифровано число девушек, к которым в разное время был неравнодушен основатель. Возможно, так Джек Дэниэл обозначил самый удачный рецепт, седьмой по счету. Еще одна версия касается истории с пропажей партии виски, которую вез поезд номер 7.

Jameson («Джемесон»)

Jameson по праву признан ирландским виски №1 в мире: в 2016 году продажи составили более 5 млн бутылок. Считается, что тройная дистилляция делает спирт более мягким и «женским» по характеру. Практика продаж бренда Jameson подтверждает: ирландский стиль предпочитают те, кому в виски нравится нежность вкуса и тонкость букета.

Отсчет истории бренда ведется с 1780 года, когда Джон Джемесон открыл свою винокурню на Боу-стрит в Дублине. После женитьбы второго сына, тоже Джона, Джемесон сделал его партнером в семейном бизнесе и засвидетельствовал это в названии – John Jameson & Son. Время для производства виски было самое удачное – ирландский алкогольный рынок захлестнул бум. Грамотная организация предприятия принесла успех: к 1824 году винокурня стала вторым по величине производителем виски в стране. Фирма была практически независима от сторонних поставщиков: все необходимое производилось на собственной лесопилке, кузнице, в бондарном и столярном цехах.

Ирландские источники уклоняются от упоминания о том факте, что Джон Джемесон был шотландцем.

Эпоха постоянного расширения производства и объемов продаж длилась до конца XIX века, после чего в силу вполне объективных причин началась полоса упадка. Борьба против купажированного виски и ректификационных колонн, Пасхальное восстание и гражданская война, объявление в США «сухого закона», начало Второй мировой войны – череда несчастий нанесла, казалось бы, непоправимый урон индустрии ирландского виски. В 1966 году путем слияния трех крупнейших производителей – John Jameson & Son, John Power & Son и Cork Distillery Company – образовалась фирма Irish Distillers. В попытке остановить спад в продажах новая компания решила консолидировать производство на специально построенном объекте наряду с существующим заводом в Мидлтоне, графство Корк. В июне 1988 года Irish Distillers куплена алкогольным концерном Pernod Ricard.

Наши рекомендации