Что нужно сделать, чтобы Россия стала лидером по темпам экономического и научно-технического развития?

Всего лишь знать и использовать методы быстрого развития. Что это за методы?

1. При монетарном подходе на управление считается, что рынок сам отрегулирует цены и объемы производства.

Лишние деньги, которые не используются в производстве, направляются, в виде кредитов на развитие производства. Развитие идет из уже имеющейся денежной базы по принципу «накопил и купил».

Но вот что интересно, для развития производства в будущем надо отказаться от потребления сегодня, сократить объемы потребления. Не лучший способ. Как так, мы собираемся увеличить потребление, а для этого его надо сокращать?

И, кроме того, развитие ограничивается существующей денежной базой. А если она маленькая?

При монетарном способе управления средняя скорость развития производства составляет 2-4% в год.

Большая скорость способна привести к дисбалансам, так как общееразвитие в рыночных условиях невозможно рассчитать, когда каждый делает то, что хочет, без общего плана.

Рекомендуемое (индикативное) планирование позволяет частично снять данный недостаток,и крупнейшие производители знают, насколько им желательно увеличить производство и получение прибыли. Но темпы при этом не превосходят 6-8 процентов в год.

2. Надо понимать суть денег в 20 и 21 веке. Деньги – это всего лишь информация, цифры на каком-либо носителе: бумажном, металлическом, виртуальном на пластиковых карточках и на серверах банков.

Что нужно сделать, чтобы Россия стала лидером по темпам экономического и научно-технического развития? - student2.ru

Современные деньги это не ресурс, не ценность, это информация (арифметика) для организации производства и товарооборота.

Кто-то вспомнит, что деньги – это средство накопления?

Возможно, но только при определенных условиях.

А если инфляция?

То на числа, которые вроде бы и есть на носителях, уже ничего не купить. Вы, надеюсь, не забыли, что произошло с накоплением населения и предприятий в 1992 году при Е.Гайдаре? 2500% инфляция превратили их в горькое воспоминание.

Еще Аристотель замечал, что деньги – это договорная, временная, историческая субстанция.

Итак, деньги – это не ресурсы, это информация на каком либо носителе, в современном мире – виртуальная, временная, способная моментально исчезнуть, оставив лишь воспоминание.

Привязывать денежную массу не стоит к конечному ресурсу(металлам, энергии, валюте – чужой информации).

Вы не сможете увеличить производственные силы общества, выпуск продукции, товарооборот, если ограничили его объемом конечного ресурса.

Золотовалютная база для выпуска денег – это принципиальная системная ошибка, которую закладывают в голову нескольким поколениям специалистов.

В обороте деньгам противостоят лишь товары. Денежная масса в обязательном порядке должна жестко балансироваться с выпуском товарной массы.

И если у вас есть запас производственных мощностей, а он, как правило, всегда есть, и рост цен невозможен, тогда вы можете выпустить деньги, создать новые производственные мощности и новую товарную массу.

В быстроразвивающейся экономике необходимо обязательно предусматривать установку высокопроизводительного оборудования,которое не только покрывает планируемый выпуск, но и способно увеличить выпуск товарной массы в отведенный для товара жизненный цикл.

Что нужно сделать, чтобы Россия стала лидером по темпам экономического и научно-технического развития? - student2.ru

На внешнем рынке, золото может быть деньгами, когда на него можно что-то купить.

Наши рекомендации