Итоги реформ Гайдара и Ельцина вам известны.

Небывалое в мирное время разрушение экономики (40-60%), некоторые наукоемкие отрасли прекратили свое существование.

За чертой бедности оказались десятки миллионов людей.

Страна стала вымирать со скоростью почти 1 млн. человек в год, и потеряла за 15 лет более 12 млн. человек, больше чем на фронтах второй мировой войны.

Итоги реформ Гайдара и Ельцина вам известны. - student2.ru

Рис. 2. ВВП России 1990-2015 годах в постоянных ценах 1990 г., млрд. долларов США.

Американцы не зря дали Горбачеву медаль за победу США над СССР в холодной войне, с названием «За свободу», и премию то ли 30 серебренников, то ли 100 тысяч долларов. Ельцина и Гайдара не наградили, сэкономили, а они заслужили награду за верную службу США.

Итоги реформ Гайдара и Ельцина вам известны. - student2.ru

Экономические последствия атаки США на Россию очевидны: разрешение экономического потенциала и вымирание страны.

А в чем заключается интеллектуальная агрессия?

В том, что после расстановки в вузах ректоров, распространяющих американские либеральные представления, страна не сможет быстро развиваться.

Пока американский либеральный яд останется в сознании российского общества, страна не сможет подняться с колен.

Есть несколько принципиальных установок монетаризма, которые в принципе не дадут российской экономике быстро развиваться.

Центробанк отделен от задач, которые стоят перед Правительством РФ и решает задачи, которые американцы сформулировали в законе о ЦБ.

Например, денежная масса привязана к золотовалютным резервам. А они всегда конечны.

Поэтому наш объем производства, как колониальной страны, изначально привязан к продаже за рубеж ресурсов, и не может превышать объема этих продаж.

Перечислять все ловушки, заложенные американцами, долго.

Итоги реформ Гайдара и Ельцина вам известны. - student2.ru

Рис. 3. Базой для развития в 2000-х годах во многом были высокие цены на нефть. Как только цены упали, уменьшилось поступление выручки от продаж, валюты, количество денег для развития производства и потребления. Привязка к золотовалютному накоплению в принципе исключает возможность быстрого развития экономики России.

А сами США привязывают свои деньги к золоту?

Президент США Ричард Никсон 15 августа 1971 года в своем выступлении по телевидению объявил, что отныне «золотое обеспечение доллара отменяется».

Так что привязка денег, производства к золоту и валюте осталась для колоний, в которых экономисты не понимают сути современных денег.

3 апреля 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка, президент и исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Канвыступил с концептуальной полуторачасовой речью, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Стросс-Кан заявил: «Вашингтонский консенсус с его упрощёнными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади».

Что за это с ним сделали банкиры-олигархи вы, надеюсь, знаете.

Итоги реформ Гайдара и Ельцина вам известны. - student2.ru

Наши рекомендации