В чем сущность эколог-ого мониторинга окр.среды? (Мониторинг окружающей среды.)

Функции мониторинга: (1) контроль за состоянием объектов экосферы (2) контроль за источниками нарушений

(3) моделирование и прогноз экологического состояния объектов экосферы (4) управление экологическими процессами. Сложность осуществления мониторинга обусловлена, в частности законом коммутативности, по которому человек воздействует на окружающую среду в короткий промежуток времени в той же степени, которую природа создает в течении столетий и даже тысячелетий. Все контролируемые показатели различают по группам: (1) функциональные (продуктивность, скорость изменения, круговорот веществ и т.п.) (2) структурные (абсолютные или относительные значения физических, химических, биологических параметров).

Средства экологического контроля в свою очередь различают: Контактные методы представлены следующими: газовая хроматография, полярография, кондуктометрия, купонометрия, потенциометрия, ионометрия, колометрия, рефрактометрия, люминесцентные измерения, термография, титрование, аккустические и механические измерения. Неконтакные методы основаны на использовании зондирующих полей – электромагнитных, акустических, гравиационных.

Существуют два пути современного мониторинга: Естественный путь – характеризуется плавностью, замедленностью, колебания которые возникают на этом пути развития незаметны (например, климатические условия: температура в долях °С, кругооборот веществ в природе). Антропогенный (искусственный) путь – характеризуется быстрыми изменениями как в целом, так и в отдельных регионах, причем для данного пути развития рассматриваются намеренные (позитивные) направления (разработка полезных ископаемых, развитие теплоэнергетики), так и ненамеренное (или негативное направление): загрязнение атмосферы воздуха, отторжение лесных территорий, образование свалов и т.д. Экологический мониториг – это информационная система, созданная с целью наблюдения прогнозов изменений в окружающей среде, для того, чтобы выделить антропогенную составляющую на фоне остальных природных процессов. На основе этой системы создана общегосударственная система наблюдения и контроля за состоянием окружающей Среды. Исполнительным органом является министерство экологии и природных ресурсов. Задачи системы 1) Наблюдение за химическими, биологическими, физическими параметрами (характеристиками). 2) Обеспечение организации оперативной информации. Нормативы, используемые для оценки полученной информации называется ПДЭН (предельно допустимая экологическая нагрузка). ПДЭН – воздействие (совокупность воздействий), которые или не влияют на качество окружающей Среды или изменяют его (качество) в допустимых пределах (т.е. не разрушая эко-систему и не вызывая отрицательных последствий у живых существ, в первую очередь у человека. Виды воздействий: 1) Стихийное антропогенное. 2) Использование природных возможностей при строительстве городов. 3) Сознательное крупномасштабные преобразования природных объектов. 4) Сознательное уничтножение эко-системы.

71. Чрезвычайные ситуации: основные определения и классификация.

ЧС - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые влекут за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окр. среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

ЧС бывают: конфликтные и бесконфликтные. это ЧС техногенного, экологич-го и природного характера (военные столкновения, эк-кие кризисы, экстримистская полит-я борьба, соц-е взрывы, национ-е или религиозные конфликты, разгул преступности и тд.) Авария - ЧС техногенного характера происшедшего по конструктивным, технологическим, производственным или эксплуатационным причинам, либо из-за случ-х взаимод-й и закл-яся в повреждении, выходе из строя, разрушении технич-х устр-в или сооружений. Катастрофа - крупная авария, повлекшая за собой чел-е жертвы, значительный матер-й ущерб и др. тяжелые последствия. Опасные природные явления - это стихийные бедствия природного происх-я, кот-е по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности м. вызвать отрицательные последствия для жизнед-ти людей, экономики, прир-й среды. Стихийные бедствия - натастрофические прир-е явл-я кот-е м. вызвать чел-е жертвы, матер-й ущерб и др. последствия. Экологическая катастрофа - Это ЧС особо крупных масштабов, вызванная изменением состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшая на здоровье людей, их среду обитания, экономику и генофонд.

Классификация ЧС:

1) По принципам возникновения (стихийные бедствия, техногенные катострофы, антропогенные катострофы, социально-политические конфликты).

2) По масштабу распространения с учетом последствий: Локальные ЧС- число пострадавших <10, кол-во людей, у кот-х нарушены усл-я жиэнед-ти < 100, матер-й ущерб <1000 min зарплат. Местные- пострадавшие 10-50 чел., нарушений усл-й 100-500 чел., ущерб 1000-5000. Территориальные- 50-500 чел., 300-500 чел., 5000-50000 min зарплат. Региональные- 50-500 чел., 500-1000 чел., 500000-5000000. Федеральные- >500 чел., >1000 чел., >5000000. Трансагеничные- это ЧС, поражающие факторы которых выходят за пределы РФ, либо это ЧС за рубежом, кот. захватывает территорию РФ.

3) По скорости распр-я классифицируются: внезапные (взрывы, землетрясения, транспортные аварии), быстро распростр-ся (пожары, выброс газообразных ядовитых вещ-в), умеренно распр-ся (выброс радиоактивных вещ-в, аварии комунальных систем, извержение, половодье), медленно распр-ся (аварии на отчистных сооружениях, засухи, эпидемии).

Наши рекомендации