Тема 8 - Электробезопасность.

1. Действие электротока на организации.

2. Факты влияющие на исход электротравм.

3. Напряжение прикосновение и напряжение шага.

По профилактике электоротравматизма.

Статическое электричество и способы защиты от него.

1.- термическое (ожоги тела, нагрев до высокой температуры органов через которые прошел электрическиц ток)

- электролитическое действие (разложение органической жидкости в том числе крови)

- механичское (разрыв тканей, сосудов, нервов, переломы костей, вывихи суставов)

- биологическое (спазмы сосудов, эффект фибрилляции - это нарушение нормального ритма сокращений сердечной мышцы)

- световое (электроавтольмия в результате воздействия УФ лучей электрической дуги)

Различают два вида:

1. Местные электрические травмы (ожеги, элтрические знаки, металлизация кожи).

2. Общие электрические травмы (электроудар - это процесс возбуждения живых тканей организма, проходящим через него электрическим током, сопровождающийся непроизвольным сокращением мышц).

Электрический удар проявляется в судорога, остановка дыхания, сердечная недостаточнгсть, смерть.

2.1. Самый главный фактор это сила тока приложенного к организму. В зависимости от значения силы тока, ток подразделяется на ощутимый (для переменного тока 0.5-1.5 мА), неотпускающий (для переменного тока 20 мА), фибриляционный (для переменного тока 100 мА), допустимый (его величина зависит от времени воздействия).

2. Род тока, постоянный или переменный. Определяется напряжением сети. При напряжениях меньше чем 250 Вт опасней переменный ток, а при напряжениях больше чем 500 Вт опасней потоянный.

3. Электрическое сопротивление самого человека, которое складывается из сопротивления кожи и сопротивления внутренних органов. Сопровление кожи, особенно сухой и чистой может достгать 20 000 Ом, так как на ней всегда есть слой ороговевших клеток. Сопротивление внутренних органов 300-500 Ом.

4. Путь тока в организме человека.

1) нога-нога.

2) рука-нога.

3) рука-рука (самый опасный).

5. Психологическое состояние человека.

3.Существуют две аварийные ситуации:

1. Происхолит случайное электрическое соединение частей электроустановки находящейся под напряжением с землей (падение на землю провода под напряжением).

2. Появление напряжения на корпусе оборудования (в случае повреждения изоляции).

В аварийных ситуациях обоазуется поле растекания тока рисунок в блокноте (БЖД1).

1. Напрвжение шага - это напряжение между двумя точками земли при одновременом касании их ногами человека. Оно максимально у заземлителя, поэтому выбираться из поля децствия напряжения шага следует либо прыжками на двух ногах, либо коротким шагом приставляя носок одной ноги к середине стопы другой.

2. Напряжение прикосновения - это напряжениеежду двумя точками цепи тока замыкания на землю которых одновременно касается человек.

$$$$$

Технические:

1. Изоляция проводов, корпусов электроустановок.

2. Ограждение токоведущих частей оборудования.

3. Защитное заземление. Это преднамеренное электрическое соединен с землей не токоведущих металических частей оборудования. В качестве заземлителей используются в первую очередь железобетонные фундаменты зданий (естественные). Если сопротивления электрическому току естественного зазаемлителя не хватает, то используют также искусственные заземлители (стальные трубы, стержни, которые ввинчиваются в землю на определенную глубину). С помощью заземления уменьшают силу тока протекающего через тело человека.

4. Защитное зануление - это соединение металивеских нетоковедущих частей оборудования с нулевым защитным проводником. Задача зануления устранение опасности поражения человека током при замекании его на корпус оборудования. С помощью зануления в контуре короткого замыкания возникает ток большой силы достаточный для выбивания предохранителей - установка обесточивается.

5. Защитное отключение. УЗО - это специальные электрические устройства предназначенные для отключения электроустановок в случае пробоя электроизоляции.

Организационно-тезнические мероприятия:

1. Предупредительные надписи и плакаты.

2. СИЗ: диэлектрическая обувь, диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик.

3. Использование переносных заземлителей.

6.Статические электричество/электризация - это комплекс физических и химических процессов приводящих к разделению в пространстве зарядов противополодных знаков или к накоплению зарядов одного знака. Суть электризации - нейтральные тела не проявляющие в нормальном состоянии электрических свойств в условиях контакта становятся электрозаряженными (трения, измельчен, под действие ЭМП).

Опасность статического электричества в возможности образования электрической искры и вредном действии на человека (ЦНС, ССС, действие электрического поля на органы с большим содержанием воды).

Основные способы защиты:

- зазмеление

- ионизация воздушной среды

- подбор контактных пар

Наши рекомендации