Аварийно-спасательные и другие проведения АСиДНР при ликвидации ЧС.Цели состав назначение и оргпнизации проведения АСиДНР приликвидации последствий ЧС.

Чрезвычайные ситуации приводят к большим материальным потерям, уносят человеческие жизни. Для ликвидации их последствий силами МЧС России – поисково-спасательной службой и ее подразделениями, частями ГО и различными другими формированиями проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР), которые характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью для проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки, оснащения и соблюдения мер безопасности.

Ликвидация последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф включает в себя разведку, поиск пострадавших и оказание им первой медицинской помощи, проведение работ по снижению размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также организацию жизнеобеспечения пострадавшего населения и личного состава сил, привлекаемых к ликвидации.

Разведка проводится с целью определения объема работ, установления очередности их проведения, уточнения способов проведения АСДНР, разработки плана по локализации зон ЧС и прекращения действий характерных для них опасных факторов.

Используя прогностические данные о возможных ЧС в определенном районе (объекте), их характере и масштабах, составляется план ликвидации ЧС, который может включать: 1) краткую характеристику зоны бедствия (очага поражения); 2) силы и средства, привлекаемые для выполнения задач по ликвидации ЧС; 3) очередность работ; 4) порядок охраны общественного порядка в зоне ЧС; 5) специальные мероприятия с учетом специфики района (территории, объекта); 6) меры медицинского обеспечения; 7) обеспечение безопасности; 8) организацию управления; 9) вопросы материально-технического обеспечения и др.

Эффективность ликвидации ЧС во многом зависит от экстренности реагирования на них. Это заключается в осуществлении взаимосвязанных действий органов руководства и повседневного управления РСЧС по незамедлительному получению информации о факте возникновения ЧС, своевременному оповещению населения и заинтересованных организаций, а также уточнению и анализу обстановки, принятию решений и организации действий сил и средств ликвидации ЧС.

Для получения достоверной информации в зоне бедствия организуется комплексная разведка с участием специалистов. При необходимости в звено включают эпидемиологов, специалистов фитосанитарного и ветеринарного надзора.

Проведение АСДНР в зонах бедствия является одной из основных задач сил и средств РСЧС (в том числе ГО).

Целью проведения АСДНР в зонах ЧСявляется спасение людей и оказание медицинской помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ. Аварийно-спасательные работы в зоне ЧС включают: · разведку маршрутов движения формирований ГО и участников работ; · локализацию и тушение пожаров; · розыск пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных и задымленных помещений; · вскрытие разрушенных, поврежденных защитных сооружений и спасение людей; · подачу воздуха в поврежденные заваленные защитные сооружения; · оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения; · вывод (вывоз) населения из зон ЧС; · санитарную обработку людей; · дегазацию, дезинфекцию, дезактивацию территории, техники и одежды. Другие неотложные работы обычно включают прокладку колонных путей и устройства проездов в завалах и зараженных участках, локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных, технологических сетях, укрепление сооружений, угрожающих обвалом.

Одним из важнейших мероприятий по ликвидации последствий ЧС является специальная обработка техники и территорий, обеззараживание зданий и сооружений, которая включает дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию, демеркуризацию и т.д. Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с загрязненных поверхностей с целью исключения радиоактивного облучения людей. Применяют механические и физико-химические способы дезактивации. Механические способы дезактивации (сметание, срезание грунта, вспашка, засыпание – покрытие) применяют для различных грунтов.

Для предотвращения и профилактики радиоактивного заражения поверхностей используют способ предварительного нанесения полимерной пленки, поверхностно активного вещества (ПАВ) и комплексообразователя.

Дегазация – процесс удаления или нейтрализации СДЯВ, ОВ с территории, объектов экономики, технических средств с целью недопущения поражения людей. Для нейтрализации опасных химических веществ, находящихся в газообразном состоянии (хлора, аммиака, сероводорода, фосгена), устанавливаются водяные завесы на пути движения облака СДЯВ. Удаление СДЯВ и ОВ может производиться механическим способом (срезанием, засыпкой грунта) и физическим способом (обработкой поверхности раствором ПАВ). Нейтрализация (разрушение) СДЯВ и ОВ осуществляется химическим способом (10%-й водный раствор щелочи NаОН нейтрализует окислы азота, сернистый ангидрид, хлор, фосген; 10%-й раствор гипохлорита кальция – синильную кислоту, иприт; аммиак нейтрализуется водой, щелочью; фосген – 25%-м раствором аммиачной воды). Для нейтрализации СДЯВ на одежде, снаряжении используются физико-химические способы (кипячение, обработка паром). Дезинфекция – процесс уничтожения и удаления возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде. Дезинфекция осуществляется следующими способами: физическим (очисткой, смывом водой с ПАВ), химическим (раствором хлорной извести, обработкой перекисью водорода и т.д.), физико-химическим (кипячением, обработкой паром) и биологическим (бактокумарином – смесью химических веществ с микроорганизмами, вызывающими болезни грызунов). Дезинсекция – процесс уничтожения насекомых, сельскохозяйственных вредителей, осуществляемый физическими, химическими и биологическими способами. Дератизация – профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний.

Демеркуризация – удаление ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных. Санитарная обработка населения проводится различными способами. Она может осуществляться механической очисткой и обеззараживанием одежды и обуви, а также кожных покровов людей, пораженных в результате загрязнения РВ, АХОВ и бактериальными веществами.

Существует способ предотвращения заражения радионуклидами, АХОВ с помощью порошкообразных препаратов (талька, силикагеля), мазей и паст. При загрязнении одежды и кожных покровов возникает необходимость санитарной обработки всего человека, которая может быть частичной и полной. При загрязнении радионуклидами частичная санобработка заключается в вытряхивании одежды и протирании открытых участков тела водой. При заражении АХОВ и бактериальными средствами для частичной санобработки применяют ИПП-8, 9, 10, 11.

Полная санобработка проводится на специальных развертываемых обмывочных пунктах, площадках.

Наши рекомендации