Правила по технике безопасности

При выполнении геодезических работ необходимо строгое соблюдение правил по технике безопасности.

Топоры, молотки, кувалды должны быть плотив насажены на совершенно гладкие деревянные ручки, имеющие утолщения к свободному концу.

Футляры приборов должны иметь прочно укрепленные ручки, а складные рейки - исправные винты в местах скрепления их частей.

Вешки, штативы и другие предметы, имеющие острые концы, следует переносить держа их вперед острыми концами.

Топоры и шпильки мерных лент переносить к месту работы и обратно в брезентовом мешке.

При переходе по улицам запрещается носить рейки на плечах. Переносить их следует в руках сложенными и с прочно закрепленными винтами.

Не разрешается оставлять без надзора приборы в пределах дорожного полотна.

При приближении грозы следует прекратить измерения и перейти в закрытые помещения. Во время грозы запрещается стоять под деревьями, находиться около громоотводов, высоких предметов, контактной сети высоковольтных линий и на возвышенных местах.

При переходе через дорогу строго соблюдайте правила, установленные для движения транспорта. Переходите дорогу только под прямым углом к ее оси.

Во время перерыва не разрешается располагаться на проезжей части любого вида дороги и оставлять на ней приборы и инструменты.

В солнечные дни работать с покрытой головой.

74.Особенности труда и безопасность землеустроительных работ в разных зонах страны

Для успешного соблюдения всех правил охраны труда и техники безопасности собираются сведения о степени засоленности, заболоченности, путях сообщения, гидросети, о сроках и характере паводков, а также проходимости местности в разное время года, экономическом развитии района и т.п. Эти сведения используются при разработке безопасных маршрутов движения, при составлении схем размещения полевых баз, складов горючего и посадочных площадок. Все полевые подразделения обеспечиваются полным комплектом исправных инструментов, инвентарем, оборудованием, предохранительными, спасательными, защитными средствами и приспособлениями в зависимости от выполняемой работы, физических и географических условий местности в соответствии с табельным положением: демаскирующей и другой спецодеждой по установленным нормам; спальными принадлежностями, посудой, аптечкой. В полевых условиях особое внимание уделяется обеспечению нормативных, бытовых условий, отрицательно не влияющих на здоровье работников, а также соблюдению правил использования транспорта и мер безопасности при передвижении в малообжитых районах, по болотам, при переправе через водные преграды.

Соблюдение требований техники безопасности необходимо при переездах на автомобильном транспорте, который должен быть специально оборудован для перевозки людей. В целом, подводя итоги можно сделать вывод, что безопасность жизнедеятельности специалистов, землеустроительных предприятий, организаций, учреждений должна быть положена в основу их функционирования.

75. Особенности труда и быта на полевых работах

Вначале отметим, что действующие сегодня нормативные акты российского законодательства не дают официального понятия полевых условий работ, однако несколько ранее за расшифровкой данного термина можно было обратиться к Положению о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденному Постановлением Минтруда Российской Федерации от 15.07.1994 г. N 56 (далее - Постановление N 56). Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 20.05.2009 г. N 252н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда Российской Федерации" прекратил действие Постановления N 56, в силу чего его положения больше не применяются. Вместе с тем, по мнению автора, чтобы не вносить лишнюю путаницу в порядок выплаты полевого довольствия, о котором также пойдет речь в настоящей статье, вполне можно было обойтись без отмены Постановления N 56, присвоив ему статус документа, применяющегося в части, не противоречащей ТК РФ. Тем более что на практике организации геологоразведки, а также все иные, деятельность которых, так или иначе, связана с полевыми условиями труда, придерживаются норм Постановления N 56 в части, не противоречащей трудовому праву.

Наши рекомендации