Аттестация и сертификация рабочих мест

В соответствии с законом «Об основах охраны труда в РФ» и постановлением Правительства РФ № 485 от 6.05.94 на всех предприятиях независимо от форм собст­венности проводится сертификация постоянных рабочих мест на соответствие требо­ваниям охраны труда.

Выдачу сертификата соответст­вия осуществляют органы исполнительной власти по труду субъекта РФ. Сертифика­ция проводится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно «Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда» оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные фак­торы. Уровень показателей производственной среды определяется на основе инст­рументальных замеров или путем расчётов и обоснований. В качестве показателей среды и трудового процесса используются следующие факторы: вредные вещества в воздухе рабочей зоны; аэрозоли фиброгенного действия (АФД); биологические факторы; шум, вибрация, инфразвук и ультразвук; электромагнитные излучения (ЭМИ); иони­зи­рую­щие излучения (ИИ); параметры микроклимата; параметры световой среды; тяжесть трудового процесса; напряжённость трудового процесса.

Общая оценка условий труда устанавливается по наиболее высокому классу и степени вредности (табл. 3.1).

В случае если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка ус­ловий труда соответствует классу 3.2. При наличии двух и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше. При со­кращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

При отсутствии на рабочем месте вредных и опасных факторов или при соответст­вии фактических значений всех факторов оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и средствам индивидуаль­ной защиты условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Рабочее место признаётся аттестованным.

Если на рабочем месте фактические значения опасных и вредных факторов пре­вышают существующие нормы или по травмобезопасности и средствам индивиду­альной защиты не соответствует им, то условия труда на таком рабочем месте отно­сятся к вредным или опасным. При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) рабочее место признаётся условно аттестованным с одновременным включением предложений по приведению его в соответствии с нормами охраны труда в план меро­приятий организации. При отнесении условий труда к 4 классу (экстремальному) рабочее место признается не аттестован­ным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

По результатам аттестации рабочих мест принимается решение о выдаче серти­фиката соответствия производственного объекта условиям труда либо об отказе в его выдаче.

Таблица 3.1

Факторы Классы условий труда
3.1 3.2 3.3 3.4
Вредные вещества £ ПДК для насел. £ ПДК ( 1,1-3 ) ПДК ( 3,1-6 ) ПДК (6,1-10) ПДК (10,1-20) ПДК > 20 ПДК
АФД £ ПДК для насел. £ ПДК ( 1,1-2 ) ПДК ( 2,1-5 ) ПДК (5,1-10) ПДК > 10 ПДК  
Биологический £ ПДК для насел. £ ПДК ( 1,1-3 ) ПДК (3,1-10) ПДК > 10 ПДК    
Шум, дБА £ ПДУ для насел. £ ПДУ + 10 + 25 + 40 + 50 +>50
Вибрация локальная, дБ £ ПДУ для насел. £ ПДУ + 3 + 6 + 9 + 12 +>12
Вибрация общая, дБ £ ПДУ для насел. £ ПДУ + 6 + 12 + 18 + 24 +>24
Инфразвук £ ПДУ для насел. £ ПДУ > ПДУ        
Ультразвук £ ПДУ для насел. £ ПДУ > ПДУ        
ЭМИ £ ПДУ для насел. £ ПДУ ( 1,1-3 ) ПДУ ( 3,1-5 ) ПДУ (5,1-10) ПДУ >10 ПДУ >106 ПДУ
ИИ - < 0,1 ПДД (0,1-0,2) ПДД (0,2-0,5) ПДД (0,5-1,0) ПДД > 1,1 ПДД  
Микроклимат СанПиН 2.2.4.548-96 По показателю WBGT - индекса
Освещённость СНиП 23-05-95 (0,5-1) ЕН < 0,5 ЕН      
Тяжесть труда, кг муж. жен. до 5 до 3 до 15 до 7 до 30 > 7 > 30      
Количество объектов наблюдения) до 5 6-10 11-25 > 25      
Общая оцен­ка              
                 

Существует 3 категории сертификатов. Сертификат соответствия категории 1 выдаётся, если аттестовано не менее 90 % имеющихся на объекте рабочих мест, а на остальные рабочие места представ­лены документы о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение 6 месяцев. Сертификат соответствия категории 2 выдаётся, если аттестовано не менее 75 % имеющихся рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены доку­менты о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение года. Сертификат соответствия категории 3 выдаётся, если аттестовано не менее 50 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы о меро­приятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение двух лет после выдачи сертификата соответствия. Наличие сертификата влияет на страховые платежи организации.

Для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными и тяжёлыми усло­виями труда, предусмотрен ряд льгот. По законодательству они имеют право на со­кращённый рабочий день (не более 36 часов в неделю), на снижение возрастных кри­териев ухода на пенсию, на дополнительные отпуска, на повышение тарифных ставок оплаты труда, на выдачу спецодежды и СИЗ, на получение лечебно-профи­лак­ти­ческого питания и молока.

Наши рекомендации