Рыночный спрос и его факторы. Закон спроса. Детерминанты спроса.

Спрос (ёмкость рынка в экономике) — это зависимость между ценой (P) и количеством товара (Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени

Величина спроса.Следует различать понятия величина спроса и спрос. Величина спроса (объём спроса) представляет собой количество товара, которое готов приобрести покупатель по конкретной цене, а полный спрос на товар — это готовность потребителя приобрести товар при всевозможных ценах, то есть, функциональная зависимость величины спроса от цены. Изменение спроса зависит от нескольких факторов: пола, возраста, ожидания потребителей, дохода потребителей, цен на товары-заменители, дополняющие товары, рекламы и др.
Кривая спроса — кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени.
Функция спроса — функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов.
В некоторых случаях отмечается так называемый парадоксальный спрос — повышение величины спроса с ростом цены. Это наблюдается в случаях расточительного потребления, целью которого является демонстрация богатства (дорогие автомобили, модная одежда, ювелирные украшения). Товары, спрос на которые ведет себя, таким образом, называют «товарами Веблена». Другое исключение относится к противоположному концу спектра: потребители в очень бедных странах могут начать покупать меньше низкокачественных продуктов, например, риса, если цена на них снизится. Это объясняется тем, что потребители смогут потратить оставшиеся деньги (после удешевленной покупки) на другие, более разнообразные продукты. Подобные товары называются «товарами Гиффена». Спрос характеризуется также эластичностью. Если при повышении или понижении цены товар покупают практически в тех же количествах, то такой спрос называют неэластичным. Если же изменение цены приводит к резкому изменению величины спроса — эластичным.
Неэластичен, как правило, спрос на предметы первой необходимости, спрос на другие товары обычно эластичнее. Парадоксальным часто бывает спрос на предметы роскоши или атрибуты статуса.
Неценовые детерминанты спроса.При рассмотрении кривой спроса прочие условия, влияющие на спрос, кроме цены предполагаются неизменными. Однако существует ряд факторов, которые тоже оказывают влияние на величину спроса. В частности:
Потребительские предпочтения
Изменение числа покупателей
Цены на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары
Потребительские ожидания
Факторы политического и спекулятивного характера.В случае если неценовые факторы ведут к увеличению спроса — кривая спроса на графике сдвигается вправо и вверх В случае если неценовые факторы ведут к сокращению спроса — кривая сдвигается влево и вниз.

18. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Детерминанты предложения.

Предложение (в экономике) — понятие, отражающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести (предложить) какое-либо количество товара за определённый период времени при условиях.
Количественно измеряется, выражается величиной, объёмом предложения. Величина предложенияхарактеризует количество товаров и услуг, которое производитель желает и может, способен продать по данной цене в определенный период времени. Величина предложения зависит от цены, но на предложение влияют и многие другие, так называемые неценовые, факторы.
Объём предложения (объём выпуска) — количество товара, которое готов предложить товаропроизводитель (фирма) по определённой цене за определённый период времени при прочих равных условиях.
Величина предложения — количество товара, которое имеется в продаже при определённой цене.
Как правило, между уровнем цен и количеством товара существует прямая зависимость. Повышение цен приводит к получению дополнительной прибыли, позволяя производителю расширить производство, привлекает новых производителей на рынок.
Производитель решает задачу: сколько товара производить при данной цене.
Чем выше цена, тем выше предложение.
Чем ниже цена, тем ниже предложение.

Детерминанты предложения

Факторы, от которых зависит эластичность предложения:
особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен)
временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке)
способность данного товара к длительному хранению
Факторы, приводящие к изменению предложения:
изменение в себестоимости сырья или производства (повышение себестоимости приводит к снижению предложения)
изменение цен на другие, в том числе и на взаимозаменяемые товары
перспективы ожидания производителей (ожидание повышения цен — предложение (экономика) снижается; ожидание снижения цен — предложение (экономика) увеличивается)
количество товаропроизводителей



Наши рекомендации