Общая характеристика современной рыночной экономики. Человек и его потребности в современной рыночной экономике

Современная рыночная экономика является наиболее распространенным типом экономических систем в мире. Она представляет собой организацию экономики, при которой частный сектор управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительство, опираясь на рыночный механизм, воздействуют на экономику через директивы и фискальные рычаги. Основными чертами современной рыночной экономики являются многообразие форм собственности (государственная, муниципальная, частная, смешанная и др.), широкое распространение маркетинговой системы управления (выявление потребностей до начала производства), активное воздействие государства на развитие экономики (особенно социальной сферы). Современная рыночная экономика характеризуется тем, что в условиях ограниченности ресурсов и возможностей альтернативного их использования наблюдается безграничность человеческих потребностей.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия, т. е. осуществлять производственную деятельность. Многие экономисты предпринимали попытки классифицировать потребности людей. Можно выделить следующие критерии классификации:

· по значимости (первичные, или биологические, и вторичные, или социальные);

· по субъектам (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные);

  • по объектам (материальные, духовные, этические, эстетические);
  • по возможности реализации (реальные, идеальные);
  • по сферам деятельности (потребности в труде, общении и т. п.);

· по характеру удовлетворения выделяют экономические потребности (к ним относят ту часть человеческих нужд, для удовлетворения которых используются ограниченные ресурсы и необходимо производство) и неэкономические потребности (те, что могут быть удовлетворены без производства, например потребности в воде, воздухе, солнечном свете и т. д.).

Потребности человека не остаются неизменными, они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации. Рост экономических потребностей постоянно обгоняет производство экономических благ, следовательно, потребности до конца неутолимы, безграничны. Причиной такого отставания является ограниченность ресурсов. Это сочетание двух типичных для хозяйственной жизни ситуаций – безграничность потребностей и ограниченность ресурсов – образует основу всей экономики.

Попытки унифицировать представление о человеке, действующем в определенной системе социально-экономических координат, начали предприниматься на ранних этапах становления экономической науки. Наиболее известной моделью человека в экономике является «homo economicus», разработанная представителями классической школы политической экономии в XVIII в. Эта модель предполагает, что индивид ведет себя так, чтобы максимизировать полезность в рамках определенных ограничений, основным из которых является его денежный доход. Человек обладает таким уровнем интеллекта, информированности и компетентности, который в состоянии обеспечить реализацию его целей в условиях свободной, или совершенной, конкуренции. Выделяют полную, ограниченную и органическую рациональностьэкономического поведения.

Полная рациональностьпредполагает, что человек наилучшим из возможных образом использует всю имеющуюся информацию и достигает наивысшего разрыва между достигнутыми результатами и произведенными затратами (максимум выгоды при минимуме затрат).

Ограниченная рациональностьотражает невозможность при принятии хозяйственных решений использовать всю полноту имеющейся информации из-за трудностей в ее сборе и анализе, а также ограниченности познавательных способностей человека. В данном случае решения принимаются отчасти на основе опыта, интуиции и пр., а чистый выигрыш (т. е. разница между общими выгодами и общими издержками принятого решения) при этом меньше. В условиях ограниченной рациональности человек уже не максимизирует полезность (доход, богатство, наслаждение), а только лишь занимается поиском первого доступного ему уровня удовлетворения. Здесь сама процедура поискаудовлетворительного результата оказывается в центре внимания при исследовании экономического поведения.

В случае органической рациональностиособое внимание уделяется соблюдению формальных и неформальных правил поведения, которым следует человек. Рациональность выбора может быть ограничена либо юридическими запретами, либо традициями, а взаимодействие людей рационализируется формальными и неформальными институтами человеческого общества.

Моделирование человека во второй половине XX в. все больше опиралось на допущение об ограниченной и органической рациональности. Модели человека, выработанные в этот период, представляются более сложными. Стимулы включают в себя не только стремление к материальным, денежным благам, но и определенные элементы психологического характера − соблюдение традиций, привычки, соображения престижа, желание наслаждаться жизнью и др. Возрастает значение не столько материальных, сколько духовных потребностей личности (удовлетворенность от самого процесса труда, его социальная значимость, сложность и др.). Новую модель отличают многообразие и динамизм потребностей, главной из которых является потребность в свободе самовыражения, установления связей с другими людьми, свобода духовного самоопределения, свободного выбора типа культуры и общественно-политических взглядов.

Осуществляя свой выбор в мире ограниченных ресурсов, человек в любой хозяйственной системе стремился свести к минимуму свои издержки и достичь максимума в получении выгоды. Универсальность этого принципа позволила ученым применить его не только в рамках экономической теории, но и попытаться объяснить мотивы человеческих действий в других, неэкономических сферах жизни. Использование экономического подхода к анализу неэкономических сторон жизни людейполучило название «экономического империализма».

Наши рекомендации