Технические средства защиты персонала от поражения электротоком. Порядок применения диэлектрических средств индивидуальной защиты.

Для обеспечения электробезопасности должны применяться отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические способы и средства:

Изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная)

Оградительные устройства

Предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности

Расположение на безопасной высоте

Малое напряжение

Защитное заземление, зануление и защитное отключение

Выравнивание потенциалов

Электрическое разделение сетей

Средства защиты и предохранительные приспособления.

Молниезащита

Диэлектрические средства индивидуальной защиты????

Изолирующие защитные средства (перчатки, галоши, коврики и монтерский инструмент с изолированными рукоятками), а также указатели напряжения, независимо от заводских испытаний испытывают повышенным напряжением при приеме в эксплуатацию. Далее проводят повторные испытания: перчатки через 6 месяцев, галоши, указатели напряжения – раз в год, коврики раз в два года. Результаты испытаний оформляют протоколом специальной формы. На защитные средства, прошедшие испытания, кроме инструмента с изолирующими рукоятками, ставится штамп. На любом СИЗ ставится год выпуска и дата последнего испытания, Перед применением ВСЕГДА необходимо проверить СИЗ.!!!

Защита персонала железнодорожных станций от статического производственного и атмосферного электричества.

Под статическим электричеством понимают совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов изделий или на изолированных (в т.ч. диспергированных в диэлектрической среде!!!) проводниках. Причина образования: трения, соударения.

Меры защиты от статического электричества определяют исходя из природы его образования. К таким мерам относят заземление оборудования, резервуаров, трубопроводов и др.; установку мягких металлических заземленных щеток, касающихся транспортных лент при их движении; общее и местное увлажнение воздуха в помещениях (до 75%); очистку жидкости от загрязнения коллоидными частицами, а также осушку и очистку газов от взвешенных твердых и жидких частиц; устройство проводящих полов и заземленных площадок для автоматического снятия зарядов с людей; ионизацию воздуха; применение электропроводящих смазок для покрытия наружных поверхностей ременных передач и транспортных лент.

Молниезащита – комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности зданий и сооружений, оборудования и материалов от возможных взрывов, загораний и разрушений, вызванных ударом молнии.

Одним из основных мероприятий защиты является устройство молниеотводов. Он создает определенную зону защиты от прямых ударов молнии. По конструкции могут быть стержневые, тросовые и сетчатые. Состоит из: молниеприемника, токоотвода и заземляющего устройства. В сечении не менее 100 мм2 (при 2х токоотводах разрешается 50)

Могут быть применены также один или несколько тросовых и других молниеотводов, создающих требуемую зону защиты. Высоту и радиусы защиты различных молниеотводов определяют при помощи номограмм, приведенных в СН305-77.

Для защиты от действия электромагнитного поля необходимо все находящиеся в здании металлические предметы, а также вводы в здание всех коммуникаций надежно заземлять.

Устройства энергоснабжения и электроподвижной состав защищают от разряда молний роговыми и трубчатыми разрядниками в зависимости от рода тока, которые устанавливают на сопряжениях анкерных участков и на локомотивах, электропоездах.

Требования безопасности к производственным процессам на железнодорожных станциях..

Производственный процесс – определенный вид работы.

ПП должен быть:

Безопасным, по отношению к персоналу (и не только (прим. автора))

Взрывопожаробезопасным

Экологичным

Безопасность ПП определяется правильным выбором:

- технологии (ресурсосбережение, автоматизация, механизация, дистанц управление)

- производственной площадки (СНИП-79,80, ведомственные строит нормы для ж.д ст)

- производственного оборудования (ГОСТ 12.2.003-90)

- производственных зданий, сооружений, вспомогательных помещений (СНИП2.09.02-85-на производственные здания, СНИП2.09.03-85 – на производственное оборудование, СНИП2.09.04-87 – административные и бытовые вспомогательные помещения)

- организации рабочих мест (ГОСТ 12.2.032-78 – сидя; ГОСТ 12.2.033-78 – сидя; ГОСТЫ системы «человек – машина»)

- режима труда и отдыха (ранее КзоТ, теперь Трудовой кодекс РФ)

- методов: профотбора, обучения, контроля за условиями труда

- системы технического обслуживания и ремонта оборудования

- средств защиты от опасных вредных производственных факторов (ОВПФ)

- требований безопасности (инструкций по охране труда).

Наши рекомендации