Основные информационные потоки

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Учет расчетов по оплате труда предполагает решение двух задач:

1) расчет величины заработной платы, причитающейся каждому работнику, и определение на этой основе общей задолженности пред­приятия перед персоналом по оплате труда;

Основные информационные потоки - student2.ru

2) отнесение затрат по заработной плате на издержки производства.

Кроме того, в рамках учета расчетов с персоналом по оплате труда реализуются задачи учета расчетов с бюджетом по подоходному налогу с физических лиц и транспортному налогу, а также учета расчетов по соци­альному страхованию и обеспечению.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на счете 70. Содержание операций, отражаемых по этому счету, можно представить в общем виде:

Счет 70

Основные информационные потоки - student2.ru

Начисление основной и дополнительной заработной платы работ­никам предприятия отражается в учете по кредиту счета 70 в корреспон­денции:

• со счетами учета затрат (20,25,26 и др.);

• со счетом 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» в случае, когда учетная политика предприятия предусматривает образо­вание соответствующего фонда для оплаты отпусков;

• со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию» при начислении выплат по временной нетрудоспособности, пенсий работающим пенсионерам и др.

В соответствии с действующим законодательством предприятие как работодатель обязано производить отчисления в фонды обязатель­ного государственного социального страхования и обеспечения. Их ис­точником являются производственные затраты предприятия. Норматив отчислений установлен в процентах к сумме начисленной основной и до­полнительной заработной платы. Поэтому одновременно с начислением заработной платы в учете предприятия отражаются и включаются в со­став затрат (счета 20, 25,26 и др.) отчисления на социальное страхова­ние и в Фонд занятости населения. Эти отчисления учитываются на сче­те 69.

По дебету счета 70 отражаются установленные законом удержа­ния из заработной платы:

• подоходный налог в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты с бюджетом»;

• взносы работников в Пенсионный фонд в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

• другие удержания и платежи из заработной платы. По дебету счета 70 отражаются также:

• выдача работникам заработной платы, пособий и выплат по со­циальному страхованию и обеспечению в корреспонденции со счетом 50 «Касса»;

• депонирование заработной платы в корреспонденции со сче­том 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет основных средств

Бухгалтерский учет основных средств решает следующие задачи:

• использование в учете такой оценки основных средств, которая обеспечила бы отражение факта сохранения ими потребительских свойств в процессе их эксплуатации и факта переноса их стоимости на стоимость создаваемой продукции (работ, услуг);

• учет процесса капитальных вложений как обособленного от те­кущей хозяйственной деятельности предприятия, результатом которого является воспроизводство основных средств;

• учет износа (амортизации) основных средств;

• учет затрат на ремонт основных средств;

• учет выбытия основных средств.

Используются три вида оценки основных средств: по первоначальной стоимости, по восстановительной стоимости и по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств определяется в зависимости от способа их поступления на предприятие:

• для основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал акционерами (учредителями) предприятия,— в размерах, опре­деленных учредительными документами;

• для основных средств, создаваемых самим предприятием (хо­зяйственный способ капитальных вложений),— по сумме фактических затрат на их изготовление (возведение, сооружение) и доведение до ра­бочего состояния;

• для основных средств, приобретаемых предприятием у других предприятий и организаций (подрядный способ капитальных вложе­ний),— по сумме фактических затрат на их приобретение, включая рас­ходы по доставке, монтажу и установке;

• для основных средств, полученных безвозмездно,— по данным приемо-передаточных документов;

• для долгосрочно арендуемых основных средств — по договорен­ности сторон.

Подвосстановительной стоимостью основных средств пони­мается стоимость их воспроизводства в современных условиях хозяй­ствования. Она формируется в результате переоценки основных средств, которая в настоящее время проводится в соответствии с поста­новлениями правительства Российской Федерации. После переоценки восстановительная стоимость основных средств используется в учете как первоначальная.

Остаточная стоимость основных средств есть разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа.

Первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств в течение всего срока их эксплуатации отражается на счете 01 «Основные средства», а износ (амортизация) основных средств — на счете 02 «Износ основных средств».

При расчете валюты баланса (сумма активов предприятия) учиты­вается только остаточная стоимость основных средств.

УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. При поступлении основных средств в качестве вклада акционеров (участников) в устав­ный капитал в учете соответствующие записи делают по дебету счета 01 и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Если приобретение основных средств является результатом про­цесса капитальных вложений, осуществляемых как подрядным, так и хо­зяйственным способом, то соответствующие затраты (затраты по приобретению, строительству и др.) отражают по дебету счета 08 «Капитальные вложения», где формируется первоначальная стоимость основных средств. При приемке их в эксплуатацию соответствующие суммы списываются со счета 08 в дебет счета 01.

Безвозмездно полученные предприятием основные средства отражаются по дебету счета 01 в корреспонденции со счетом 87 «Добавочный капитал».

Получение основных средств в долгосрочную аренду отражается по счету 01 в корреспонденции со счетом 97 «Арендные обязательства».

УЧЕТ ИЗНОСА (АМОРТИЗАЦИИ) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. Амортизационные отчисления определяют исходя из действующих норм амортизациооных отчислений, централизованно устанавливаемых соответствующими государственными органами. Поскольку амортизация основных средств есть перенесение части их стоимости на стоимость создаваемой продукции (работ, услуг), то учет амортизационных отчисле­ний означает отнесение соответствующих сумм начисленной амортизации основных средств на счета учета затрат (как правило, это собирательно-распределительные счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы») в корреспонденции с кредитом счета 02.

УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. Затраты на все виды ремонта основных средств могут непосредственно включаться в затраты на производство продукции (работ, услуг) в том периоде, в ко­тором они возникли. В этом случае данные затраты отражаются по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (подрядный способ ремонта) или счета 23 «Вспомогательные производства», а также счетов учета производ­ственных ресурсов (хозяйственный способ ремонта).

Предприятие может также формировать специальный источник средств для финансирования ремонта основных средств — ремонтный фонд. В этом случае соответствующие отчисления включаются в затра­ту на производство и отражаются по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей».

УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. Для учета операций по выбытию основных средств в связи с их ликвидацией, продажей, передачей или сдачей в долгосрочную аренду ведут счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств».

По дебету счета 47 отражают первоначальную стоимость выбывающих основных средств, а также расходы, связанные с их выбытием, по кредиту — сумму накопленного износа (амортизации) и выручку от реа­лизации или стоимость материальных ценностей, полученных в резуль­тате ликвидации основных средств.

Сравнение оборотов по дебету и кредиту счета 47 позволяет вы­явить финансовый результат от выбытия основных средств.

Наши рекомендации